Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем Qumo Gamebox

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   26.12.2007

Qumo Gamebox получился довольно спорным устройством, в котором имеются почти все необходимые функции, но большинство из не дотягивает по реализации до желаемого уровня.

Мода на многофункциональные устройства пошла лишь несколько лет назад, но отметиться каким-либо интересным гаджетом, умеющим делать всё, кроме, пожалуй, варки кофе и уборки дома, смогли почти все производители. К началу этого учебного года Qumo анонсировала крайне интересный проигрыватель - Qumo Gamebox. Это устройство, помимо возможности воспроизведения музыки и видео, способно послужить в качестве камеры, карманной игровой консоли, фотоальбома, читалки для книг. В общем, всё, чем только можно начинить современный плеер - есть в новинке от Qumo. Больше всего, конечно, доводит до маниакального интереса к этому плееру именно цена – менее 4000 рублей за модель с 2 Гб встроенной памяти и возможностью установки дополнительных карт памяти.

Выбранный для плеера форм-фактор оказался крайне необычным, впрочем, как и его реализация. Смутило, что для слайдера не предусматривается никакой автодоводки, что после общения с телефонами в таких форм-факторах выглядит откровенной недоработкой. Также не очень понравился пластик, оказавшийся чересчур скользким - "геймбокс" можно случайно выронить. Мне на тест попала модель в чёрно-белом цвете, и внешне устройство как-то не впечатлило. Потребительская аудитория у подобных недорогих и не особо замысловатых в дизайне плееров - школьники, студенты. Взрослому человеку такой гаджет кажется скорее игрушкой, нежели действительно серьёзным продуктом. Не отношу это к минусам лишь по одной простой причине - у бюджетных продуктов тоже есть своя большая аудитория, но с той же PSP этому продукту тягаться просто бесполезно, даже хотя бы по одному внешнему виду.

Несколько нелогичным показалось расположение элементов: кнопки для переключения песен находятся на лицевой панели, а регулировки громкости - на нижней. Следовательно, для того чтобы регулировать громкость, придётся доставать плеер из кармана и открывать его.

На передней панели находятся кнопка ESC, а также две клавиши для переключения песен и прочих файлов. На верхней части корпуса расположены кнопки для включения устройства, "ОК", гнездо для наушников и световой индикатор. С левой боковины - разъём для карты памяти SD, а с противоположной – второе гнездо для наушников, разъёмы miniUSB для кабеля, а также для зарядного устройства. На нижней части имеется сдвигающаяся клавиша для активации блокировки и кнопка reset. Задняя часть корпуса занята встроенными динамиками, микрофоном и окошком камеры.

Основные технические характеристики Qumo Gamebox:
  • Память - флэш, 1, 2 Гб
  • Дисплей - TFT экран с диагональю 3 дюйма, OVGA-разрешение (320x240 точек)
  • Поддерживаемые форматы: аудио - MP3, WMA, ASF; изображения - JPEG, BMP, GIF; видео - MOV, ASF, AVI, DAT, MP4
  • Игры - 8 бит, 16 бит, 32 битt, форматов *.nes, *.smc, *.sfc
  • Обновляемая "прошивка"
  • Радио
  • Встроенная камера 2-мегапикселя
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Выходная мощность - 46 мВт (23 мВт+23мВт)
  • Время автономной работы - 9 часов
  • Габаритные размеры - 100 х 52 х 9,9 мм
  • Масса - 110 г
  • Комплектация - плеер, наушники, CD с программным обеспечением и руководством пользователя, краткое руководство пользователя на русском языке, USB кабель, гарантийный талон

Устройство довольно удобно лежит в руке но, как уже упоминалось, имеет немного скользкий корпус. В его конструкции не очень понравилось отсутствие механизма автодоводки слайдера и тугие навигационные клавиши, отвечающие на нажатия странными щелчками. Из плюсов гаджета нельзя не отметить наличие двух разъёмов для наушников, удобный порт miniUSB, а также слот для карты памяти.

Официально сообщается, что плеер будет работать лишь с картами до 2 Гб, но на личном опыте проверено, что и 4 Гб карточки памяти он отлично распознаёт. Работа с ними стандартна: доступ к информации на ней идёт из проводника, где память плеера и карта памяти представлены разными папками.

На передней панели располагается довольно большой экран с диагональю 3 дюйма, способный отображать палитру в 262000 оттенков. Имея также в своём арсенале OVGA и мелкую зернистость, плеер позволяет с комфортом просматривать фотографии, видео. Но вот оформление меню можно было бы сделать более качественным. Лично мне совершенно не понравилась выбранная цветовая схема, с которой зачастую сливаются шрифты, и просто довольно непроработанное оформление, всё же окончательно выдающее этот продукт как бюджетный. Вид меню, цвет шрифтов, а также цветовую схему меню поменять нельзя. К ощутимым минусам относится ещё и то, что во время прослушивания музыки нельзя перемещаться по меню, читать книги, или же просматривать фотографии.

Для просмотра видео их необходимо конвертировать в AVI, а также подгонять под размер экрана. Субъективно, эта функция реализована неплохо. Во время просмотра можно настроить яркость и контрастность, выбрать эффекты для эквалайзера, но сам видеоряд порой рассинхронизируется со звуком. Смотреть клипы и анимационные ролики на плеере комфортно.

Особенно мне понравилась реализация просмотра фото: плеер можно использовать в качестве портативного фотоальбома, поскольку демонстрация фотографий на встроенном дисплее не выглядит извращением, да и снимки можно приближать, отдалять, комфортно рассматривать детали.

Из дополнительных функций в Gamebox присутствуют: радио с памятью на 31 станцию, читалка для книг, а также встроенная 2-мегапиксельная камера. Если честно, то качество снимков вообще не выдерживает никакой критики – изображения пересвечены, смазаны, и даже намёка на корректную цветопередачу у них нет. Если сравнивать качество встроенной камеры в плеере от Qumo с таковыми в обычных мобильных телефонах, то на ум приходят доисторические модели с совершенно никудышными VGA-камерами. Зачем было нагружать плеер ещё и этой опцией, которая реализована совершенно неприемлемо – решительно непонятно. Ну а про реализацию игр, пожалуй, расскажет лучше Михаил Карпов в уже ранее опубликованном материале про этот гаджет.

А вот музыку плеер играет хорошо. Имея в списке "примочек" стандартный набор из пресетов эквалайзера и нескольких различных режимов воспроизведения, Gamebox радует хорошей мощностью, громкостью, и довольно приличной проработкой частот. Впрочем, это характерно практически для любого плеера по цене более 100 долларов.

Самый главный недостаток, как мне показалось - слишком малое время работы устройства. Ну, предположим, что производитель измерял работу гаджета в режиме воспроизведения музыки и в результате получил 9 часов автономной работы. Но предположим, что обычно не только слушают музыку, но и пытаются играть в игры, смотрят картинки. Получилось, что в активном режиме эксплуатации Gamebox работает чуть больше 5 часов. Для плеера, пожалуй, слишком мало.

Qumo Gamebox получился довольно спорным устройством, в котором имеются почти все необходимые функции, но большинство из не дотягивает по реализации до желаемого уровня. И даже учитывая, что музыку плеер играет хорошо, картину омрачает малое время работы. Не сомневаюсь, что гаджет найдёт своего покупателя, ведь в активе новинки есть самое главное - доступная цена, но напрямую рекомендовать его к покупке я, увы, не могу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.