Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цифровой диктофон Ritmix RR-700: перевес утилитарности над удобством

АрхивЗвук
автор : Максим Маслин   20.12.2007

Устройство представляет собой странное сочетание отличных технических характеристик и крайне неудобного пользовательского интерфейса - как "внутреннего", так и "внешнего".

Число тех, кому время от времени необходимо записывать речь собеседников, довольно велико: помимо журналистов, устройства с возможностью записи речи весьма востребованы среди учащихся - студентов и слушателей всевозможных курсов. Арсенал доступных средств звукозаписи в настоящее время очень широк: в качестве регистратора речи можно использовать и MP3-плеер, и мобильный телефон, и разнообразные портативные мультимедийные комбайны. Необходимости приобретать "выделенное" устройство для этих целей, казалось бы, нет. Однако это не совсем так.

Автор этих строк неоднократно использовал для записи речи собеседника и КПК, и мобильный телефон - и всякий раз был недоволен результатом. У этих устройств (Fujitsu Siemens LOOX 718 и Nokia 6230i) время записи принудительно ограничено довольно непродолжительным интервалом; кроме того, отсутствие возможности подключить внешний микрофон позволяет записывать с приемлемым качеством лишь исключительно громкоголосых собеседников (этот же недостаток присущ и практически всем MP3-плеерам). Кроме того, не всякое устройство позволяет прослушивать записи без использования наушников - а необходимость делать это пусть и редко, но возникает.

В общем, когда мне потребовалось посетить подряд несколько IT-конференций, для записи выступлений я решил использовать именно цифровой диктофон. "А что, - рассуждал я, - бытовая электроника сейчас сильно подешевела... Куплю какой-нибудь недорогой, но брендовый экземпляр..." Однако я ошибался. Пару лет назад я приобретал брату цифровой диктофон Samsung - так вот, если эти устройства и подешевели за прошедшее время, то совсем незначительно. Приходится констатировать, что за более-менее пристойный цифровой диктофон с возможностью записи голоса в MP3 придется выложить от трёх (Samsung, Phillips) до шести (Olympus) тысяч рублей.

В этом смысле настоящей находкой стал диктофон Ritmix RR-700 стоимостью 2300 рублей за экземпляр с памятью объёмом 1 Гб. Недостатком его ближайшего конкурента производства Samsung является более высокая цена, а самое главное - необходимость использования специального ПО для подключения к ПК; цена же диктофона производства Olympus, оснащённого сходным объёмом памяти, заставила мое родное земноводное крепко-накрепко обнять мою шею своими цепкими лапками.

Основные технические характеристики Ritmix RR-700:
  • Объём памяти: от 128 Мб до 1 Гб в зависимости от модели
  • Формат записи: MP3
  • Источники записи: встроенный микрофон, линейный вход, встроенное радио
  • Воспроизводимые форматы: MP3, WMA
  • Вывод звука: наушники, встроенный динамик
  • Радио: FM (87,5-108 МГц)
  • Дисплей: ЖК
  • Интерфейс обмена данными: USB 2.0
  • Рабочие функции: активация голосом (VOR), повтор фрагмента (А-В)
  • Дополнительно: часы
  • Питание: 2 x AAA
  • Время работы: до 20 часов в режиме воспроизведения
  • Габаритные размеры: 97 x 30 x 16,9 мм
  • Масса: 43 г
  • <Комплект поставки: диктофон, линейный кабель, наушники, USB-кабель, внешний микрофон, телефонный адаптер, телефонный кабель, инструкция на русском языке, компакт-диск с ПО

"Полевые испытания" Ritmix RR-700 выявили, что эта модель обеспечивает прекрасное качество записи - особенно при использовании внешнего микрофона. Ещё одно достоинство этого устройства - в комплект его поставки входит телефонный адаптер, позволяющий осуществлять запись телефонных разговоров. Раньше я жалел о том, что у меня нет возможности записывать "аналоговые" телефонные разговоры - при беседах по Skype я неоднократно пользовался программкой Pamela Recorder (очень полезная штука, когда тебе многословно и путанно излагают, как добраться до того или иного пункта назначения); теперь же я могу сохранять и "логи" общения посредством ТфОП.

Теперь о минусах устройства. Самый незначительный недостаток RR-700 - маркий корпус, бережно собирающий даже самые незначительные следы соприкосновения с кожей. Далее, когда в пути на конференцию я пытался послушать музыку посредством RR-700, меня постигла неудача - оказывается, данная модель совершенно не воспринимает папки (т.е. музыкальные композиции нельзя перетаскивать в RR-700 целыми папками). Наконец, самым серьёзным недостатком рассматриваемой модели является крайне неудобный программный интерфейс - даже такое простое действие, как удаление той или иной записи, требует довольно продолжительных блужданий по меню. Кроме того, не слишком продуманно расположены и клавиши управления: например, всякий раз, когда я щёлкаю переключателем hold, я случайно активирую функцию записи. И каждый раз эту непрошенную запись мне приходится удалять, продираясь через пункты меню.

Мой вердикт таков: с учётом доступной цены, большого объёма памяти и хорошего качества записи Ritmix RR-700 можно порекомендовать тем, кому приходится использовать диктофон не чаще пары раз в неделю. Тем же, чьи потребности более серьёзны, я советую обратить взор в сторону устройств более именитых производителей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.