Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Shure SE110: они, не они?

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   06.12.2007

Наушники закрытого типа известной марки порадуют хорошим качеством звучания, разнообразием качественных насадок и разумной ценой, но подойдут они не всем.

Большинство владельцев даже самых навороченных плееров не могут раскрыть их потенциала из-за того, что в комплекте чаще всего идут наушники среднего или плохого качества. Мы писали об этом не раз и не два. И не устанем повторять, что нужно искать замену...

И сегодня у нас в лаборатории - SE110, изолирующие наушники от знаменитой компании Shure. При цене меньше 130 долларов к SE110 обязательно стоит присмотреться требовательным любителям качества выше среднего.

На коробке написано "сделано для профи". Но мало ли что написано... Перед нами - урезанная версия SE210, которые, в свою очередь, являются чуть менее "басовитой" версией SE310.

Так что же было принесено в жертву ради очередного снижения цены? Судя по тому, что разница в цене SE210 и SE110 не такая уж значительная, стоит ожидать сопоставимого уровня качества. К сожалению, разница ощущается сразу - басы менее густые, а у высоких частот не хватает чёткости и выразительности. Это вовсе не означает, что звук недостаточно мощный и напористый. Но от баса создаётся впечатление "искусственности", словно вы включаете в плеере функцию улучшения басов Bass Boost.

На громкости выше среднего нет и намёка на искажения. Но на максимуме звуковой картинке не хватает чёткости. Особенно это касается электронной музыки - басы смазывают средние частоты, а биты с басами заглушают верхние и вокал. Ситуацию можно улучшить, если поиграться с эквалайзером. Но на каждый трек свои настройки - увольте.

По сравнению с теми же SE310 звук посредственный. Но и цена тут в два раза меньше. Впрочем, с популярной музыкой, гитарными и акустическими произведениями и чем-нибудь вроде старого репертуара Нелли Фуртадо SE110 справляются отлично. Даже великолепно.

Репутация Shure спасена. Но эта модель только для тех, кто любит ненавязчивое звучание, спокойный и мягкий репертуар, а не агрессивный драйвовый звук в ушах. Если вы относитесь к таким - вас порадует качество насадок. Они прекрасно сидят в ушах и практически полностью изолируют окружающие шумы. Так что вам не придётся задирать громкость, травмировать уши и сталкиваться с вышеупомянутыми искажениями.

Для переноски наушников и плеера в комплекте предусмотрен чехольчик с карабином.

При цене SE210 меньше 150 долларов я посоветовал бы накопить ещё немного денег и купить именно эту модель. Но если вы уже достаточно потратились на плеер и уверены в репертуаре (смотрите выше), можно купить и SE110.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.