Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Etymotic Research ety8: новый синий звук

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   03.12.2007

Необычные закрытые беспроводные наушники от эксцентричных инженеров и дизайнеров компании Etymotic традиционно великолепны и дороги, однако выглядят уж слишком нетрадиционно.

Мало кому нравятся свисающие из ушей и постоянно путающиеся кабели от наушников. Но большинство беспроводных наушников имеют довольно-таки посредственное качество звучания. Особенно если сравнивать их с дорогими вкладными наушниками от Shure, Etymotic и т. д.

Но больше не нужно идти на компромисс. Сразу скажу, что модель ety8 звучит особенно. А чего иного можно ожидать от "таблеток", если их цена $450? Но выглядят они чересчур уж оригинально. Однозначно, это модель не для тех, кто заботится об имидже. Свисающий с уха прямоугольник 35 x 22 мм смотрится чрезвычайно неэстетично и, пожалуй, даже глупо.

Причина такого странного дизайнерского решения в том, что в каждом модуле умещена Bluetooth-электроника и батарейка. Вот тут-то и понимаешь, что всё не так уж плохо и могло быть хуже.

Но габариты - не единственная проблема (от кончика динамика до внешней поверхности модуля - 33 мм). Вес модуля ощутим настолько, что последний постоянно норовит из уха выскочить. Непонятно почему Etymotic не перенесли всю электронику, например, в дужку наушников или на шнурок с блоком управления. Это снизило бы вес и сделало использование решения более простым и комфортным. Ведь и сейчас ety8 объединены шнурком, призванным страховать "уши" от падения...

Теперь о хорошем. Звук - просто супер. Если быть откровенным, я не ожидал от ety8 качества хоть немного сопоставимого с проводными. Ведь речь о "синем зубе". Но я был приятно удивлён. Профиля Bluetooth 2.0 EDR достаточно, чтобы передавать высококачественный аудиопоток. Звуковая картинка яркая, чёткая и выразительная. Частоты отлично разделены, басы густые и мощные.

Вторая хорошая новость: в комплекте с ety8 поставляется адаптер для подключения к iPod. Просто подключаете его, и музыка тут же звучит в ваших "ушах", как в проводных. В принципе, адаптер заработает с любым плеером и с любым Bluetooth-устройством. Особенно это удобно при использовании мобильников со встроенными плеерами, но без стандартного 3,5-мм разъёма.

Управление ety8 удобное. Громкость можно менять как с плеера и мобильника, так и с наушников. Все кнопки расположены на правом "ухе". Но каждое нажатие отдаётся в голове - словно тыкаешь пальцем себе в ухо.

От одной зарядки батареи ety8 работает около 8 часов, но не больше. Всё зависит от устройства.

Для меня вывод прост: несмотря на великолепный звук ety8, я бы всё-таки предпочёл проводные наушники или дождался более адекватного дизайнерско-технического решения.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.