Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Beyerdynamic DTX 30 и SX 10 Sports Edition: у музыки на крючке

АрхивЗвук
автор : Олег Волошин   26.11.2007

Наушники оригинальной конструкции со складными дужками радуют прекрасным звуком и доступной ценой, но огорчают не до конца продуманной эргомикой.

Первоначальная идея написать два отдельных небольших материала про эти модели наушников после некоторых раздумий была отправлена в небытие. Ну, сами посудите - что можно рассказать о простых наушниках, да ещё дважды? Впрочем, простые-то они простые, но есть нюанс.

Хотя эти модели принципиально отличаются друг от друга, тем не менее, они имеют одну общую черту - складную дужку, которая фиксирует наушники на голове пользователя. Главное же внешнее отличие состоит в способе "доставки" музыки слушателю.

Отталкиваясь только от внешнего вида, впечатление от DTX 30 складывается неплохое: хорошие наушники, удобные и большие (с динамиками открытого типа). Однако первая же попытка с комфортом надеть их потерпела фиаско - мои уши оказались явно больше "расчётных", так что дужки наушников пришлось натягивать с усилием. Впрочем, даже надев DTX 30, я ещё долго пытался найти положение, при котором дужка не будет задевать за воротник рубашки, а за счёт поворотов и наклонов головы - сталкивать наушники с ушных раковин.

Что касается звука, то здесь нареканий нет - он чистый и приятный, без дребезжания на максимальной громкости. Впрочем, без специальных тестов большего про них и не скажешь, хотя на коробочке красуется указание на расширенный спектр частот 14 Гц - 22 кГц.

Что касается громкости, то моего MD-плеера с мощностью выхода в 5 мВт явно не хватает для раскачки 32-омных наушников и на максимуме наслаждаться в метро музыкой, отличной от Rammstein, не получается.

Другие наушники, спортивные SX 10, при первой примерке также вызвали дискомфорт, потому что излишне глубоко внедрялись в слуховые проходы. Но через пару минут неудобства исчезли, и можно было поправить дужку. Которая, в отличие от DTX 30, хотя и задевала воротник, но наушники сдвинуть не могла.

Единственное, что мне не понравилось в конструкции, так это чересчур тонкий провод. Зато звук наушников восхитил - даже мое нетренированное ухо воспринимало более широкий спектр воспроизводимых частот, хотя реально диапазон находился в стандартных рамках 20 Гц - 20 кГц. Впрочем, это легко объясняется тем, что динамик оказывается внутри слухового прохода, и потери звука минимальны. Кроме того, наушники имеют сопротивление всего лишь в 16 Ом, так что мой MD-плеер легко справлялся с ними, позволяя слушать в метро классику.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.