Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Audio-Technica Orbient ATH-OR7: басистый звук

АрхивЗвук
автор : Олег Волошин   26.11.2007

Ещё одна модель наушников от именитого японского производителя, отличающаяся прочным корпусом и высоким качеством звучания, хотя и с некоторым подчёркиванием басов.

Человеку, который любит слушать хорошую музыку в шумном городском транспорте, рано или поздно надоест использовать крошечные затычки-капельки, и он захочет приобрести себе что-нибудь "посолиднее". И таких людей, надо сказать, в последнее время в городе встречается всё больше и больше.

Но, разумеется, встаёт вопрос выбора - что купить? Моделей наушников много, все они, по заверениям производителей, одни лучше других, а грамотных друзей-аудиофилов на всех не хватает. Конечно, есть специализированные журналы, но они редко опускаются до тестов недорогих наушников. Сайты и форумы тоже есть, но это требует массы времени и нервов, посему люди часто покупают наушники по принципу - "внешне понравились, фирма известная, денег хватило".

Тем не менее, осмелюсь предложить вариант - наушники Audio-Technica Orbient ATH-OR7. Чем же так хороши данные наушники? Во-первых, они оптимального размера. То есть достаточно большие, чтобы закрыть уши целиком (и здорово снизить внешний шум), но при этом не выглядят огромными. Во-вторых, они очень хорошо сидят и не давят на уши даже после длительного ношения. Сей факт трудно проверить в небольшом магазинчике, а даже если и дадут примерить, то за 5-10 минут всё равно ничего не успеете понять. У меня, к примеру, есть очень хорошие фирменные наушники, которые, тем не менее, я носить не могу - через 20 минут мои уши начинают неудержимо болеть от сильного давления. Эти же наушники я носил целый день и в конце концов просто забыл про них. В-третьих, они имеют неодимовые магниты, а корпус и все элементы дужки выполнены из лёгкого магниевого сплава. Ну и, в-четвёртых, они имеют очень приличный диапазон воспроизводимых частот - от 15 до 28 000 Гц!

Личные впечатления от наушников положительны - лёгкие, удобные и прочные. И, кстати, явно рассчитаны на ежедневное использование в дороге, иначе зачем им короткий тонкий провод и мешочек для хранения? Впрочем, есть небольшой конструктивный недостаток. Дело в том, что в сложенном виде они не слишком компактны - для транспортировки можно только повернуть динамики, а вот дужку сложить уже нельзя.

Качество звука очень высокое, правда, есть одно но - явно "задранные" басы. Это и плюс, и минус . Плюс в том, что я, например, и так практически всегда "подтягиваю" басы эквалайзером, если слушаю музыку в транспорте. Минус же в том, что другие люди, наоборот, этого не делают. Так что особенность на любителя, и серьёзным минусом всё-таки не является.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.