Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем наушники Audio-Technica ATH-ES3

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   20.11.2007

Эти лёгкие наушники понравилась нам всем: удобной конструкцией, хорошей посадкой на голове, практичностью и, что самое главное, отличным качеством звучания.

Когда известная и уважаемая компания выпускает портативные наушники, это всегда большое событие. Действительно заслуживающие внимания модели попадаются крайне редко, да и популярные производители, работающие, преимущественно, в среднем ценовом сегменте, нередко выпускают откровенно слабые по качеству наушники, цена которых в большей степени зависит не от их звучания, а от популярности брэнда. А если учесть, что в большинстве случаев наушники для плеера приходится покупать без возможности их прослушать, то риск приобрести некачественный и недешёвый продукт сильно возрастает.

Модели японской компании Audio-Technica уже бывали у нас на тестировании, и впечатления от них у нас оставались исключительно приятные. Сегодня в нашем распоряжении наушники среднего класса, адаптированные специально для работы с портативными плеерами. Две модели, попавшие к нам на тест, относятся к ценовой категории до 50 долларов США. В этом материале речь пойдёт об одной из них - ATH-ES3.

Так каким же требованиям должны отвечать действительно удобные наушники для частого использования вне дома? Как мне кажется, главные качества - удобство транспортировки, малый вес, хорошая звукоизоляция (что особенно важно для обитателей больших городов), хорошая посадка, высокая чувствительность и, конечно же, качественный звук.

Основные технические характеристики Audio-Tecnica ES3:
  • Тип - динамические наушники
  • Цвет - чёрный, белый
  • Импеданс - 32 Ом
  • Диаметр мембраны - 28 мм
  • Магниты - неодимовые
  • Частотный диапазон - 10-25000 Гц
  • Чувствительность - 108 дБ
  • Максимальная мощность - 50 мВт
  • Кабель - 1,2 м
  • Штекер - 3,5 мм позолоченный
  • Вес - 58 граммов

Тестируемая модель примечательна своими небольшими габаритами и складным корпусом, удобство которого наверняка оценят многие. Дужки наушников оснащаются поворотным механизмом и позволяют сложить конструкцию так, что во время транспортировки они точно не пострадают. В комлект поставки, помимо самих наушников, входит и защитный чехол для их транспортировки.

ATH-ES3 представляют собой небольшие динамические наушники в пластиковом корпусе. Качество их сборки просто отличное, и во время эксплуатации они производят впечатление высококлассного и добротного продукта. Амбушюры на них выполнены из кожзаменителя.

Впечатления от использования этих наушников у меня остались исключительно приятные. Начну с того, что у этой модели хорошая посадка, и они не свалятся, если вам вдруг захочется пробежаться или успеть на поезд в метро. Ещё одним большим плюсом является отличная пассивная звукоизоляция, достигаемся за счёт плотного прилегания амбушюр к голове, при этом даже от многочасового ношения этой модели дискомфорта не ощущается, что крайне редко встречается у моделей, обеспечивающих хорошую звукоизоляцию.

Кабель у этого образца встроенный, и в случае его случайного обрыва придётся либо чинить поломку, либо покупать новые наушники. Сам шнур выполнен из бескислородной меди, а 3,5-мм миниджек позолочен. Длина кабеля - 1,2 метра, что позволяет комфортно слушать музыку при ношении плеера в кармане, а вот если вы носите проигрыватель в сумке или рюкзаке, то нескольких десятков сантиметров вам может не хватить. Лично я придерживаюсь мнения, что оптимальная длина для шнура проводных наушников - 1,5 метра.

Во время тестирования этого образца у нас в редакции побывало изрядное количество портативных проигрывателей самых разных производителей. Так, к примеру, эти наушники были опробованы в действии с проигрывателями NEXX 590, Samsung P2, Cowon D2 и одним мобильным телефоном.

Тем, как показала себя эта модель, я осталась очень довольна: ES3 выдают громкий, чистый и очень сбалансированный звук. Заявленный частотный диапазон - 10-25000 Гц. Звук очень богатый, естественный, с глубокими басами. Чувствительность также находится на приличном для портативной модели уровне - 108 дБ, диаметр мембраны - 28 мм. Эта модель подходит как для прослушивания классической музыки, так и для "тяжёлых" композиций. Скормив плееру пару альбомов Led Zeppelin и Deep Purple во "флаке", качеством звучания я осталась очень и очень довольна. Добавлю, что из всех попадавшихся мне в последнее время моделей в таком форм-факторе, ES3 наиболее полно отвечали моим требованиям к портативным наушникам.

Наушники ES3 японской компании Audio-Tecnica понравилась нам всем: удобной конструкцией, хорошей посадкой, практичностью и, что самое главное, отличным качеством звучания. Покупая наушники для плеера, многие стараются уложиться в тысячу рублей, но мы бы посоветовали потратить на 500 рублей больше и приобрести именно эту модель.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.