Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NEXX NF-590: самый тонкий

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   19.11.2007

Качеством звучания этот крошечный проигрыватель меня приятно удивил: он безукоризненно прорабатывает весь частотный диапазон, выдаёт басовитый и глубокий звук.

Представим, что имея на руках сумму в две с половиной тысячи рублей, вы направляетесь в магазин за плеером. Не важно, покупается он для себя или в подарок, ваши главные критерии отбора - необычность и хорошее качество самого продукта. Но лично меня берёт тоска, когда я просто любопытства ради рассматриваю прилавки с MP3-плеерами этой ценовой категории. Позариться практически не на что. И с этим, увы, не поспоришь.

Создаётся впечатление, что совершать революции на рынке портативных проигрывателей уже никто не собирается, да и выделиться современный плеер может, разве что, ярким внешним видом или же уникальным интерфейсом, но никак не спецификациями, которые мало чем отличаются у всех подобных продуктов в схожей ценовой категории. Инновации - удел, пожалуй, лишь нескольких компаний, к которым можно отнести Apple да Samsung, но и цены на их продукцию особой доступностью не отличаются.

Известный покупателям, но не слишком крупный игрок на этом рынке, компания NEXX Digital, обычно мало чем удивляет покупателей, а тут вдруг на рынке появляется самый тонкий MP4-плеер под этой маркой. Приятно, конечно, что и этот производитель, наконец, добрался до инновационных разработок, но у многих моих коллег закрались сомнения, сможет ли такой компактный MP4-плеер порадовать чем-либо, кроме воспроизведения музыки, да и сенсорное управление обычно не внушает большого доверия. При этом стоит новинка совсем немного - 2500 рублей за модификацию с одним гигабайтом памяти, а выглядит плеер просто отлично. Новенький NF-590 станет отличным подарком, да и просто обзавестись таким красивым и недорогим проигрывателем захотят многие.

Основные технические характеристики NEXX NF-590:
  • Память - флэш, 1, 2 или 4 Гб
  • Дисплей -1,5" цветной OLED, 128 x 128 точек
  • Видео, изображения - MPEG-4, JPEG (128 х 128 точек)
  • Радио, память на 20 каналов
  • Диктофон
  • Поддерживаемые аудиоформаты - MP3 - 8-320 кбит/сек, WMA - 8-192 кбит/сек
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Выходная мощность - 10 + 10 мВт (16 Ом)
  • Время работы - 9 часов
  • Габаритные размеры - 41 x 72 x 5,6 мм
  • Масса - 20 г

Конечно, трудно судить о реальных размерах этого образца лишь по фотографиям, но в реальности плеер настолько мал, что его можно носить даже в кармане для мелочи. Толщина - главное, на что упирают производители, - составляет 5,6 мм. Этот показатель рекордный, ведь даже самый тонкий Apple nano второго поколения был 6,6 мм толщиной, но, напомним, функцией воспроизведения видео он не оснащался, да и по прочим габаритам был гораздо больше. Так что эта модель без преувеличения является самой компактной не только в своём классе, но и претендует на звание самого маленького плеера в мире. Вес новинки составляет лишь 20 граммов, так что её с лёгкостью можно носить на шее.

Плеер не только отличается крошечными размерами и малым весом, но ещё и привлекает своим безукоризненным внешним видом. Выглядит NF-590 монолитно, красиво. Для его корпуса использован алюминий и глянцевый пластик, а красные сенсорные клавиши в сочетании с чёрным корпусом создают очень приятное впечатление. Сам производитель позиционирует оную модель как имиджевое решение, и в этом мы с ним полностью согласны. Без преувеличения, выглядит устройство на "пять с плюсом", хотя концепция дизайна не нова, и мода на чёрные устройства с красными сенсорными клавишами пошла ещё с прошлого года, когда LG представила общественности Chocolate. Так что на рынке плееров таких расцветок предостаточно, да и в Nexx уже не раз использовали эту наработку в других моделях.

Корпус проигрывателя очень практичный и к быстрому износу не склонен. В комплекте мы обнаружили защитный силиконовый чехольчик, но большой необходимости в нём я не заметила. Уверена, этот плеер сохранит товарный вид надолго.

Главный козырь NF-590 - минималистичный, строгий и удачный дизайн, для поддержания которого все управляющие элементы были очень хитро замаскированы на корпусе, что, к сожалению, не очень положительно сказалось на удобстве. К примеру, клавишу для включения плеера и активации блокировки поместили на верхний торец, и глубоко убрали в корпус, из-за чего удобно ей управлять лишь ногтём, да и для снятия блокировки приходится задействовать вторую руку. Сама кнопка тугая, поэтому с простейшими манипуляциями, вроде снятия и активации блокировки нередко возникают проблемы.

На нижний торец поместили гнездо для наушников и фирменный интерфейсный разъём. К сожалению, он не универсальный, поэтому в случае утери фирменного кабеля с покупкой нового могут возникнуть проблемы, да и использовать сам плеер в качестве съёмного накопителя в полной мере не удастся.

Передняя панель поделена между дисплеем и сенсорной площадкой. В силу скромных размеров самого плеера, установить большой дисплей или же приемлемую по габаритным размерам площадку для "кнопок" инженерам не удалось, так что перед покупкой его лучше опробовать в действии, хотя девушкам, как мне кажется, управление не должно показаться неудобным. Лично мне, при всей моей неприязни к подобному способу навигации, его реализация понравилась, но от управления плеером вслепую, увы, приходится отказываться.

Экран в этой модели вряд ли сможет порадовать безупречным качеством. В NF-590 установлена простая OLED-матрица с диагональю 1,5 дюйма и скромным разрешением в 128 х 128 точек. В силу того, что во многих проигрывателях уже используются экраны-"миллионники", такое решение выглядит откровенно слабовато. Главная претензия заключается в поведении экрана на солнце - днём на улице различить что-либо на нём практически невозможно даже при максимальной яркости. Впрочем, в помещении он себя показывает хорошо - тут и приличная яркость, и достойная контрастность, цвета выглядят насыщенными, но для полноценного просмотра видео и фото он, как мне кажется, не очень подходит.

Во многих современных плеерах мультимедийные функции являются доминирующими, под них подстраивается и размер, и качество экрана. С NF-590 картина несколько иная. Конечно, производителю хочется упомянуть в рекламе как можно больше функций, но никто же не станет спорить с тем, что в данном конкретном случае они лишь вспомогательные. Тут есть тонкость, не учитывая которую, мы можем прослыть некомпетентными авторами, и на это иногда обижаются как сами компании-производители, так и читатели.

Поэтому поясняю, что рассматриваемая модель - это прежде всего аудиоплеер, и лишь потом уже устройство, позволяющее просматривать файлы в форматах JPEG, MPEG-4 и TXT. Поэтому многих может огорчить тот факт, что любой файл, будь то видео или картинка, для просмотра на этом гаджете придётся уменьшать до разрешения экрана.

Это, на самом деле, серьёзное ограничение, и если вы хотите демонстрировать друзьям фотографии на экране карманного плеера, то будет лучше обратить внимание на другие модели, "переваривающие" файлы размером в несколько мегабайт безо всяких проблем. Я придерживаюсь мнения, что на устройствах подобного уровня хорошо держать юмористические или короткие анимационные ролики или какие-то забавные картинки. Во время просмотра видео, фото или текста никаких дополнительных опций вы не обнаружите, и это особенно неудобно при чтении текстов. Но все заявленные функции реализованы неплохо, и в рамках своего класса NF-950 зарабатывает твёрдую "четвёрку" по этим параметрам.

Из дополнительных опций в плеере имеются диктофон и радио. Получающиеся записи радуют чёткостью, отсутствием шумов, тресков. Эту модель можно использовать в качестве диктофона, например, для записи лекций, разговоров. Радио радует уверенным приёмом, хорошо реализованным автоматическим поисковиком станций, а также возможностью сохранять в памяти до 20 каналов.

А вот качеством звучания этот крошечный проигрыватель меня приятно удивил. Он безукоризненно прорабатывает весь частотный диапазон, выдаёт басовитый и глубокий звук. Но вот лишь громкость немного подкачала, и в шумных местах или в метро её приходится ставить на максимум. Для улучшения звука предлагается использовать несколько предустановленных режимов эквалайзера, но мне их работа на слух не очень понравилась, поэтому я рекомендую этот раздел вообще не трогать. Для прослушивания аудиокниг предусмотрена возможность повтора выбранного отрезка трека. Поддержки обложек и прочих излишеств в нём нет, но подобные опции востребованы лишь небольшим числом потребителей.

Заряжается плеер только через USB-шину, а время работы от одной зарядки составляет, приблизительно, 9 часов при воспроизведении музыки. Не очень высокий показатель, но для большинства пользователей он будет приемлемым.

В заключение хочется добавить пару слов о толщине проигрывателей. Скорее всего, цифра в 5,6 мм так и не будет превзойдена, ведь сделать проигрыватель ещё тоньше можно лишь отказавшись от разъёма 3,5 мм, что мало кому понравится.

Лично мне NEXX NF-590 понравился. Все его незначительные недостатки связаны исключительно со скромными размерами, и в итоге мы получаем очень удобный и хорошо звучащий плеер, обладающий, вдобавок, безукоризненным внешним видом и удобной системой управления.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.