Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apple iPod Touch: шестнадцать гигабайт ощущений

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   30.10.2007

Новейший мультимедийный "айпод" - близнец "айфона" - радует великолепным дизайном, прекрасным экраном и удобным управлением, но маловато работает от одной зарядки и стоит неадекватно дорого.

Кажется, ещё совсем недавно компьютеры и гаджеты были чем-то таким, к чему "простые люди" предпочитали не приближаться на расстояние вытянутой руки. Сегодня мы не расстаёмся с гаджетами ни на минуту и всё чаще общаемся с ними путём самых нежных прикосновений...

В новом плеере iTouch компания Apple решила отказаться от сенсорного колёсика Click Wheel и сделала управление полностью сенсорным. Это удобно, стильно и красиво. Но помимо этого, iTouch в техническом плане мало чем отличается от младших моделей.

Дизайн - это, безусловно, важно. Но в плеере главное - качество звука и продолжительность "жизни". Набор поддерживаемых стандартов тот же: AAC, Apple Lossless и MP3 для аудио и H.264 и MPEG-4 для видео. FLAC, OGG Vorbis, WMA, DivX, WMV, MPEG-1 и 2 - всего этого нет.

Толщина в 8 мм впечатляет, но габариты 62 x 110 мм больше, чем у того же iPod nano. О батарейке также ничего хорошего сказать нельзя - всего 22 часа воспроизведения MP3 с потоком 192 Кбит/с при 75% громкости и меньше 5 часов - видео.

Цена почти в 600 долларов (именно столько iTouch стоит сейчас в России) - не многовато ли это за 16-гигабайтный плеер? Ведь, поигравшись с сенсорными фишками денёк-другой, вы просто перестанете их замечать! Может лучше остановить выбор на обновлённом iPod Classic?

Итак, за что же платить такие, мягко говоря, немаленькие деньги? Только за сенсорный экран? Фанаты Apple ответят радостным "Да!". Но даже если говорить развёрнуто, ответ также будет положительным, ведь перед нами действительно революционный интерфейс, который на порядок комфортнее Click Wheel.

Система Cover Flow, заимствованная из iTunes, превращает "общение" с плеером в настоящее удовольствие. Вы просматриваете библиотеку музыки так, как если бы листали ролодеск с карточками или дисками. Чем быстрей вы двигаете пальцем по экрану, тем быстрей листается библиотека. При этом движение подчиняется законам физики. Вместо резкой остановки листание замедляется умеренно плавно.

Софт работает идеально в любых разделах - и при создании плей-листов, и при просмотре фото и видео. Единственная "хардверная" кнопка отвечает за возврат из того или иного раздела.

Но дело не только в удобстве управления. Подключаетесь по Wi-Fi к интернету - и iTouch превращается в миниатюрный планшет. Браузер Safari и мобильная версия iTunes работают на "пять". Для ввода текста и веб-адресов используется удобная QWERTY-клавиатура. Люди с большими пальцами могут не бояться - управление в iTouch удобное и точное, даже мелкие ссылки нажимаются легко.

Если вы не можете прочитать текст или рассмотреть изображение на экранчике с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 480 x 320 пикселей, вы просто нажимаете на экран двумя пальцами, собранными в щепотку, и разводите их в стороны по поверхности экрана. В результате изображение приближается. Обратное действие его уменьшает.

Звук почему-то чуть хуже, чем у iPod nano. Чуть ниже и максимальная громкость. Но, в целом, звучит плеер приемлемо, и с хорошими наушниками порадует владельца. А вот с комплектными я бы советовал поступить безжалостно, отправив их в мусорное ведро.

Экран великолепный - чёткий, яркий, контрастный. Он не слепнет даже при ярком солнце. Впрочем, от плеера за 600 долларов странно ожидать иного. Ещё бы он подольше работал от аккумулятора...


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.