Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MPIO FL500: музыкальный треугольник

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   31.10.2007

Миниатюрный флэш-плеер понравится любителям необычно выглядящих гаджетов, при этом наряду с непривычным внешним видом, устройство радует хорошим качеством звучания.

Кто из нас не любит необычные и странно выглядящие гаджеты? Безудержная фантазия дизайнеров превращает в замысловатые штуковины любые девайсы, будь то мобильные телефоны, флэшки, и, наконец, флэш-плееры. Не проникнуться светлыми чувствами к необычно выглядящей технике может только обладатель строгого корпоративного мобильника без камеры, но всё-таки нестандартно выглядящее устройство заинтересует почти любого. Особенно, конечно, это касается молодёжи.

Сегодня мы поговорим об одном крайне непривычно выглядящем плеере - MPIO FL500. Понятное дело, что MPIO - не первый и не последний производитель, решивший сделать из своей очередной новинки нечто необычное. Вспомним, к примеру, такие яркие релизы других производителей, как Mplayer от iRiver, плеер-болид от Cowon или миниатюрную гитару от BBK.

Необычный плеер от MPIO выполнен в треугольном корпусе, при этом некоторым кажется, что проигрыватель задумывался как танковая гусеница, а сами создатели признаются, что на создание плеера такой формы их вдохновила электрогитара. Не будем гадать - выглядит плеер необычно, и на этом, пожалуй, закончим.

Выбранная форма корпуса подтолкнула создателей к ещё более решительным шагам - использованию необычных управляющих элементов на корпусе. Так, к примеру, для переключения режимов прослушивания музыки, радио или записи, вам нужно будет поворачивать по часовой стрелке трёхпозиционную ручку. Регулятор громкости представлен в виде колёсика, а навигационная клавиша для переключения треков имеет вид рычажка. Удобно это или нет, сразу сказать сложно, но интуитивно понятным такое управление уж точно не назовёшь. Через пару минут обращения с гаджетом, конечно, стало попроще, да и режимы, как оказалось, можно менять вслепую, но покупать этот плеер не глядя мы бы не советовали.

Основные технические характеристики MPIO FL500:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, 1 и 2 Гб
  • Дисплей - монохромный 3-строчный FSTN-дисплей, 128 х 48 пикселей
  • Поддерживаемые форматы - MP3, MP3 VBR, WMA/ASF
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Выходная мощность на наушники - 15 мВт
  • Запись звука: с радио, встроенного микрофона
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 15 часов
  • Габаритные размеры - 35,8 x 65,5 x 15,3 мм
  • Масса - 26 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция

В проигрывателе установлен простенький монохромный 3-строчный FSTN-дисплей с разрешением 128 х 48 точек. Информации на улице на нём практически не различить, да и подсветка у него слабоватая. Конечно, принимая во внимание простенькую функциональную оснащённость самого плеера, предъявлять к экрану какие-либо претензии мы не будем.

На нижнем торце корпуса расположены следующие элементы: сдвигающаяся клавиша для активации блокировки, гнездо для наушников, спрятанная в корпусе кнопка reset. На правой грани находится клавиша menu, на верхнем торце - разъём micro-USB и трёхпозиционная клавиша-рычажок для переключения песен.

На тыльной стороне корпуса имеется клипса для крепления гаджета на одежде, но её при желании можно вывинтить и вставить шнурок. Но дополнительных аксессуаров в комплекте с плеером не обнаружилось. Корпус FL500 выполнен из прочной матовой пластмассы, а передняя часть имеет глянцевое покрытие, которое постоянно пачкается. Собрано устройство хорошо и надёжно.

Функциональная оснащённость плеера сведена к минимуму - воспроизведение музыки, радио, диктофон. Как мы уже упоминали, для быстрого перемещения между режимами предусмотрена специальная ручка-переключатель. Радио имеет память на 20 станций, с него можно осуществлять запись. Встроенный микрофон радует неплохой чувствительностью и возможностью делать внятные записи на расстоянии до 4 метров от источника звука.

Устройство поддерживает форматы MP3, WMA, OGG, ASF. Для улучшения звучания используются предустановленные режимы эквалайзера, но пользователю предоставляется возможность отстраивать его по собственному желанию. Список настроек невелик, но в них и нет особой нужды - звучит FL500 качественно, громко, с неплохой проработкой всего диапазона частот. Звук нельзя охарактеризовать как басовитый или напористый, скорее, этот образец выдаёт сбалансированную и реалистичную звуковую картину. Фактически никаких претензий к звучанию этого гаджета нет. Комплектные "капли" среднего качества, и их лучше заменить на более прогрессивную модель.

Время работы устройства без подзарядки - 15 часов. Заряжается устройство исключительно через шину USB. Для полной зарядки аккумулятора требуется два часа.

MPIO FL500 подойдёт любителям необычно выглядящих гаджетов, которые, как водится, создаются, чтобы покупатель мог подчеркнуть свою индивидуальность. Наряду с непривычным внешним видом, устройство радует хорошим качеством звучания. В розничной продаже модель с 1 Гб памяти можно найти по цене около 1800 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.