Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cosonic WH-880: музыка без проводов

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   29.10.2007

Беспроводные наушники обеспечивают уверенный приём сигнала в пределах обычной городской квартиры, однако использованные материалы и качество звучания оставляют желать лучшего.

Наушники незаменимы в том случае, если вы хотите наслаждаться любимой музыкой, не мешая окружающим. Кроме того, стереоэффект при прослушивании записей в наушниках гораздо более выражен, чем при воспроизведении через обычные акустические системы, поэтому даже владельцы высококлассной аппаратуры иногда предпочитают пользоваться наушниками. Однако у любых наушников есть один общий недостаток - это провод. Он ограничивает свободу передвижения, не даёт удобно устроиться на диване без риска случайно сбросить со стойки проигрыватель. Наконец, провод - это просто несовременно, ведь мы давно привыкли к беспроводному подключению к интернету, не говоря уже о телефонах.

Любителей комфорта могут спасти беспроводные наушники, которые появляется всё больше и больше. Идея проста: база-передатчик подключается к источнику звука, например, к стереосистеме, а также в электросеть. Через радиоканал сигнал передаётся на наушники со встроенным приёмником и - никаких проводов! Чтобы избежать помех и влияния на работу других беспроводных устройств, для таких наушников обычно используется свободный диапазон с возможностью выбора из нескольких каналов.

Попавшие в нашу редакцию наушники Cosonic WH-880 - типичный представитель беспроводных моделей последнего поколения: они работают в диапазоне 2,4 ГГц, поддерживают 15 каналов передачи и способны транслировать стереозвук на внушительном расстоянии до 50 метров. Комплект состоит из базы с антенной и собственно больших и удобных наушников с мягкими амбушюрами и регулируемым оголовьем. Оба устройства выполнены из глянцевого серого пластика "под металлик", но качество пластика оставляет желать лучшего. Комплект выглядит откровенно дёшево и напоминает продукцию безымянных китайских производителей, что вряд ли можно отнести к его достоинствам.

На базе расположены разъём для сетевого блока питания и два 3,5-мм разъёма: один используется для подключения к источнику звука, а другой - для зарядки встроенного в наушники аккумулятора. Кроме того, на базе есть кнопки включения питания, переключения каналов и... сброса. Признаюсь, "компьютерная" кнопка reset на наушниках нас несколько насторожила, хотя воспользоваться ею нам ни разу не пришлось.

На самих наушниках тоже есть несколько кнопок: на левом - кнопка включения питания, а на правом - две кнопки регулировки громкости, кнопка выбора каналов и, снова, кнопка reset. Заявленное номинальное сопротивление - 32 Ом, диапазон воспроизводимых частот - 20-20000 Гц.

Оголовье наушников регулируется в довольно большом диапазоне, так что, наверное, каждый сможет подобрать для себя удобное положение. Несмотря на то, что в "уши" встроен аккумулятор, его наличие практически не ощущается - они не тяжелее обычных проводных и вполне комфортно сидят на голове.

Как выяснилось, для прослушивания музыки без проводов не требуется никакой настройки: мы подключили базу к плееру и электросети, нажали кнопки включения питания на базе и на левом "ухе", и всё - из наушников полилась музыка. Указанная производителем дальность связи, на наш взгляд, всё-таки несколько преувеличена. Допускаем, что если изменения проводились в чистом поле, то эти данные соответствуют действительности, однако в реальных условиях в помещении с перегородками устойчивая связь возможна на расстоянии примерно 10-15 метров от базы. Впрочем, этого вполне достаточно для комфортного использования наушников в обычной городской квартире.

А вот к качеству звучания есть претензии: всё-таки за 90 долларов, которые просят за WH-880 можно купить гораздо более "музыкально одарённые" проводные "уши". С другой стороны, у них не будет такого важного достоинства, как отсутствие проводов. Что для вас важнее - решайте сами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.