Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microlab Solo 6: само совершенство

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   26.10.2007

Средняя модель из обновлённой линейки Solo отличается выдающейся музыкальностью и высочайшим качеством звучания, способным удовлетворить даже требовательных меломанов.

Продукция компании Microlab Technology прекрасно знакома всем компьютерщикам, неравнодушным к качественному звуку. Достаточно вспомнить легендарные модели Solo 1 и Solo 2, появившиеся ещё в 2001 году и задавшие новый высокий стандарт звучания мультимедийной акустики. В своё время именно с подачи Microlab на столах компьютерных меломанов начали появляться действительно акустические системы, по конструкции и звучанию приближающиеся к классическим "хайфайным" моделям. В 2003 году на должность главного консультанта в области исследований и разработок Microlab Technology пригласила известного специалиста в области акустики Питера Ларсена. Результатом работы Ларсена стала обновлённая линейка Solo, в которую вошли модели с индексами 4, 5, 6 и 7. К особенностям новой серии относятся новые динамики, специально разработанные для акустических систем Solo, а также встроенный усилитель, собранный не на микросхемах, как подавляющее большинство современной мультимедийной акустики, а на дискретных элементах - как блочные усилители класса Hi-Fi.

Чтобы оценить, насколько изменилось звучание "солистов" нового поколения, мы выбрали среднюю модель Solo 6. Размеры колонок 272 x 210 x 361 мм типичны для "полочной" акустики класса Hi-Fi, в то же время они не слишком велики для установки на стол по бокам от монитора. Вес новинки весьма внушителен: комплект весит 13,7 кг, при этом правая колонка тяжелее другой, поскольку в ней установлен усилитель.

Основные технические характеристики Microlab Solo 6:
  • Тип - двухканальная (стереофоническая) акустическая система
  • Выходная мощность - 2 х 50 Вт (RMS)
  • Диапазон воспроизводимых частот - 55 - 31000 Гц
  • Материал корпуса - MDF
  • Соотношение сигнал/шум - более 88 дБ
  • Гармонические искажения - менеее 0,3% при 1 Вт на 1 кГц
  • Динамические головки: 1" тканевый ВЧ-динамик, 6,5" полипропиленовый СЧ/НЧ-динамик
  • Магнитное экранирование динамиков
  • Цвета - тёмное дерево
  • Размеры одной колонки - 272 x 210 x 361 мм
  • Вес - 13,7 кг
  • Комплектация - колонки 2 шт., акустический кабель (для подключения пассивной колонки), межблочный кабель (для подключения к источнику звука), инструкция пользователя
  • Ориентировочная розничная цена - $90

Колонки изготовлены из толстых 13-мм плит MDF (древесноволокнистые плиты средней плотности) - материала, традиционно используемого для акустики класса Hi-Fi. Конструкция системы также типично "хайфайная": двухполосная с фазоинверторным акустическим оформлением. Как в предыдущих моделях, порт трубы фазоинвертора выведен на заднюю панель, поэтому колонки нельзя ставить вплотную к стене. Динамики защищены съёмными декоративными решётками, затянутыми акустически прозрачной тканью.

В отличие от Solo предыдущего поколения, на лицевой панели активной колонки установлены регулятор громкости и зелёный светодиодный индикатор включения. Очень полезное усовершенствование: владельцы старых "солистов" прекрасно знают, как неудобно на ощупь искать ручку громкости на задней панели.

В Solo 6 устанавливаются 1-дюймовый высокочастотный динамик с шёлковым куполом и 6,5-дюймовый широкополосный динамик с полипропиленовым диффузором. Как подчёркивается в инструкции, оба динамика разработаны Питером Ларсеном. Качество сборки можно назвать безупречным: корпус абсолютно монолитный, а отделка плёнкой "под дерево" выполнена чрезвычайно аккуратно. В комплекте есть резиновые ножки с клеевой основой. Всё - в лучших традициях Microlab. На пассивной колонке даже приклеен шильдик с подписью Ларсена, который, надо понимать, "за качество отвечает".

На задней панели активной колонки установлены массивный радиатор охлаждения усилителя, регуляторы тембра, клавиша включения питания, две пары разъёмов RCA для подключения к двум разным источникам, а также две клеммы для подключения пассивной колонки. Подчёркивая высокий класс системы, вместо дешёвых пружинных зажимов конструкторы установили винтовые клеммы, позволяющие использовать толстые "аудиофильские" акустические кабели. К слову, комплектный кабель для соединения колонок тоже заметно толще, чем обычные для мультимедийной акустики "нитки".

Прослушивание сразу сняло все вопросы: усилия Ларсена не пропали даром. Solo 6 выдаёт настоящий "большой" звук без каких-либо заметных искажений во всём диапазоне. Применительно к этой системе можно смело говорить об упругом басе, естественных средних и чистых высоких частотах. Каких-то явных жанровых предпочтений у Solo 6 нет: она одинаково хорошо справляется и с электронной музыкой, и с гитарным роком, и с симфонической классикой. Выходной мощности - 2х50 Вт - более чем достаточно для полноценного озвучивания помещения до 25-30 м2, при этом даже на максимальной громкости слышимые искажения минимальны.

Заметный недостаток у Solo 6 лишь один: почему-то Microlab упорно отказывается от установки схемы защиты громкоговорителей, и при включении всё так же слышен щелчок. Так что желательно перед включением устанавливать громкость на минимум, что, впрочем, рекомендуется и в инструкции.

Наш вердикт прост: Microlab Solo 6 - отличный выбор для требовательного меломана, проводящего много времени за компьютером. Главное - чтобы в компьютере стояла качественная звуковая карта, позволяющая раскрыть потенциал акустической системы. Впрочем, Solo 6 можно использовать и в связке с DVD- или CD-проигрывателем весьма высокого класса - встроенный усилитель вполне может конкурировать с недорогими блочными Hi-Fi-моделями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.