Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем iPod nano третьего поколения

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   19.10.2007

Новый nano радикально сменил внешность, обзавёлся отличным двухдюймовым экраном, новым пользовательским интерфейсом и научился великолепно воспроизводить видео.

Уже три года подряд осенью Apple делает презентации, ударные волны от которых потом расходятся годами, смещая приоритеты в представлении о внешнем виде и общей концепции практически любого портативного проигрывателя. Но насчёт обновлённого nano и его возможном влиянии на моду в этом сегменте делать прогнозы не брался практически никто. Понятное дело, ведь Стив Джобс удивил всех в очередной раз - культовый плеер предстал взглядам удивлённой публики в совершенно новом виде.

В Apple решили полностью оказаться от концепции ультратонкого прямоугольника в пользу пусть столь же крошечного, но квадрата. На это нашлись вполне разумные причины: слоган nano третьего поколения звучит следующим образом: "A little video for everyone", следовательно, и с дисплеем нужно было что-то делать. Точнее, появилась необходимость увеличить его диагональ. Пока золотой серединой, к которой и обратились разработчики Apple, являются дисплеи с диагональю два дюйма.

Основные технические характеристики iPod nano:
  • Память - флэш, 4 и 8 Гб
  • Корпус - нержавеющая сталь и анодированный алюминий
  • Дисплей - OVGA-разрешение, 2 дюйма, 204 пикселя на дюйм
  • Поддерживаемые аудиоформаты - AAC, защищённый ACC, MP3, MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, AIFF и WAV
  • Поддерживаемые видеоформаты - H.264 видео, до 1,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с, MPEG-4 видео, до 2,5 МБ/с, 640 х 480 пикселей, 30 кадр/с
  • Питание - до 22 часов аудио и 5 часов видео
  • Габаритные размеры - 69,8 х 52,3 х 6,5 мм
  • Масса - 49,2 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, док-адаптер, руководство пользователя

Другое ощутимое нововведение - отказ от плееров с малой ёмкостью порядка 1-2 Гб. Теперь в продаже можно будет найти nano лишь в модификациях с 4 и 8 Гб памяти - это оптимальный объём для большинства пользователей. Тем самым Apple предоставила остальным компаниям возможность побороться за покупателей, нуждающихся в менее ёмких проигрывателях. Лично мне кажется, что эту нишу непременно займёт Samsung - во всяком случае, на российском рынке.

В комплекте с плеером идут USB-кабель, фирменные белые наушники, док-адаптер. Поскольку выпуск аксессуаров в iPod'ам является очень прибыльным, (особенно это касается защитных чехлов) и этим занимается просто огромное количество производителей, рассчитывать на присутствие чехла в комплекте поставки не приходится.

Габариты обновлённого nano - 69,8 х 52,3 х 6,5 мм, вес - 49 граммов. Проигрыватель без труда умещается в кармане брюк, рубашки. В новом облике плеер выглядит как игрушка - миниатюрный корпус и уменьшенный Click Wheel, большой экран. В нём появился свой новый неповторимый шарм. Парадоксально, но людям, которые раньше на первые два поколения "нано" смотрели с презрением, этот гаджет очень понравился. Выглядит плеер просто отлично.

Корпус новинки выполнен из анодированного алюминия и нержавеющей стали. Передняя панель немаркая, устойчивая к появлению царапин и потёртостей, а вот задняя часть корпуса очень быстро покрывается мелкими царапинами. В продаже будут доступны решения в серебристом, голубом, зелёном и чёрном цвете. В США также продается серия красных "айподов", часть выручки от продажи которых пойдёт на борьбу со СПИДом в Африке.

Дизайн и удобство плеера в эксплуатации не вызывают ни малейших нареканий: он компактен, хорошо скомпонован и, по традиции, идеально собран. Немного удивило лишь расположение элементов на корпусе. Обладатели nano предыдущих поколений наверняка помнят, что клавиша блокировки находилась на верхнем торце, но в этой версии по совершенно непонятным мне причинам она перекочевала на нижний торец и теперь соседствует с фирменным интерфейсным разъёмом и гнездом для наушников. Также, по традиции, никакого ушка для крепления шнурка на корпусе нет - хотите носить плеер на шее - покупайте чехол или специальные наушники с креплением на шее.

Как упоминалось выше, легендарный Click Wheel немного потерял в размерах, но по удобству, на мой взгляд, всё так же остался на высоте. Правда, теперь для навигации приходится использовать не всю подушечку пальца, а лишь её малую часть, но к этому быстро привыкаешь. Принцип работы и навигации остался прежним. Мне кажется, что этому органу управления в Apple останутся верны ещё не один год, так как придумать что-то настолько же идеальное второй раз действительно трудно.

Увеличившийся в размерах экран по своему качеству превосходит множество аналогичных по диагонали дисплеев в прочих плеерах и PMP начального уровня. В нём используется новая светодиодная подсветка, а качество картинки заслуживает самых высоких оценок. Экран обладает OVGA-разрешением, отличной цветопередачей и яркостью. Он великолепно читается на солнце и прекрасно подходит для просмотра изображений и видео. Придраться, даже при желании, к нему невозможно - это один из лучших дисплеев в компактных проигрывателях на сегодняшний день.

Но не одним первоклассным экраном так хорош этот плеер. Все мы уже неоднократно слышали массу слов об оболочке Cover Flow, новом интерфейсе, но в действительности вполне можно говорить о том, что Apple создала наиболее информативный и приятный для восприятия интерфейс портативного проигрывателя. Впрочем, корректнее говорить об улучшении уже знакомого миллионам пользователей интерфейса, к которому прикрутили функцию отображения содержимого разделов, будь то фотография, обложка альбома, видео, или любой другой файл с изображением, располагающийся в выбранном вами разделе. Экран условно поделён между привычным меню и его интерактивным представлением. Кстати, такое решение ни у одного производителя мне пока не встречалось, и выглядит эта идея свежо и ярко. Несомненно, оно добавляет очков общему виду плеера. С практической точки зрения тут мало что изменилось. Все усилия производитель направил как раз на то, чтобы пользователю хотелось как можно чаще пользоваться плеером с наглядным и приветливым интерфейсом.

Удобство меню находится на прежнем высоком уровне, а с увеличением экрана и шрифты стали чуть больше. Оно состоит из следующих пунктов: "Музыка", "Видео", "Фото", "Подкасты", "Дополнения", "Настройки", "Перемешать", "Сейчас исполняется".

Музыкальный раздел открывает доступ к плей-листам, аудиокнигам, поиску нужных треков по исполнителям жанрам и т.д., а также разделу Cover Flow. Последний представляет собой представленную в виде горизонтального списка коллекцию альбомов с обложками, по которым очень удобно и просто перемещаться в поиске нужного трека или альбома. Производитель постарался максимально улучшить впечатления от работы с плеером и сделал доступ к закачанной музыке таким образом, как будто бы вы действительно перебираете диски на полке в раздумьях, что же послушать сейчас. Идея, на мой взгляд, просто отличная (напомним, этот же подход реализован в iPhone и Touch).

Раздел "Видео" позволяет перемещаться по категориям "фильмы", "ТВ-Шоу", "музыкальные клипы", и тематическим плей-листам. В настройках предлагается выбрать ТВ-сигнал (PAL-NTSC), включить или выключить ТВ-выход, активировать полноэкранный режим и субтитры. Как и заявлено в спецификациях, nano отлично воспроизводит видео в разрешении вплоть до VGA, чем сегодня могут похвастаться очень немногие проигрыватели, а уж из разряда крошеных плееров трудно вспомнить хотя бы одну модель, умеющую работать с видео в разрешении большем, чем у самого дисплея. Но, конечно, от предварительной обработки роликов такая возможность редко спасает. В целом, о функции воспроизведения видео остаются лишь положительные впечатления - никакой рассинхронизации, притормаживаний. Всё плавно и красиво. И друзей можно порадовать любимым роликом, и себе в дороге не дать заскучать.

Понятно, что если с видео дела у новинки обстоят неплохим образом, то и о просмотре фото говорить нечего. Настройки этого раздела радуют лишь изобилием (можно включить музыку, вывести изображение на внешний экран, перемешать, повторить), а каждый созданный альбом с изображением будет находиться в корне папки. Снимки можно просматривать как в виде превьюшек, так и в полноэкранном режиме. "Фишек" вроде зуммирования и поворота снимка в nano не предусмотрено.

Из прочего плеер может порадовать встроенным календарём, играми, таймером, будильником, записной книжкой, планировщик задач. Диктофона, радио, и поддержки текстовых документов в формате TXT в нём, как и ожидалось, нет.

Звучание у плеера ровное, качественное, проработанное и гармоничное. Нельзя сказать, что по звуку плееры Apple до сих пор являются самыми качественными на рынке - их давно уже потеснил Cowon, - но звание одного из лучших по звучанию проигрывателя nano всё равно заслуживает. Что можно сказать? Звук радует громкостью, необходимой для обитателя большого города, реалистичностью, хорошей проработкой частотного диапазона. Проще говоря, им останутся довольны, как мне кажется, все пользователи.

Время автономной работы у новинки не самое высокое - производителем заявлены 22 часа воспроизведения звука, но, опять же, для большинства пользователей оно вполне приемлемое. Конечно, проводить точных замеров мы не стали, но при частом использовании плеера в течении дня необходимость поставить его на зарядку появилась лишь через трое суток. Про воспроизведение видео в инструкции говорится следующее - 5 часов воспроизведения. И действительно, после просмотра фильма продолжительностью 2,5 часа мы лицезрели батарею, разряженную ровно наполовину.

Плееры Apple являются, так и хочется сказать, знаком принадлежности к определённому кругу. Пока никто, кроме Apple, не умеет продавать вполне массовую продукцию так, чтобы она стала чем-то вроде дорогих наручных часов, которые считаются признаком благополучия и высокого статуса. Nano третьего поколения выглядит эдаким символом одновременно и идеального плеера, наделённым всем необходимым, и полноценного PMP, которым удобно пользоваться. И, что самое главное, им хочется пользоваться!

Одним словом, задача сделать новый бестселлер выполнена на все сто. Многих порадует и новая ценовая политика компании: модель с 4 Гб памяти в США продают за 150 долларов, а с 8 Гб - на 50 долларов дороже. В России, понятное дело, всё будет стоить несколько дороже. Насколько? Пока трудно судить, а всем желающим обзавестись этим гаджетом придётся подождать ещё пару месяцев, пока долгожданная новинка поступит в розничную продажу на территории нашей страны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.