Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Apacer Audio Steno AU581: ближе к людям

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   11.10.2007

Миниатюрный флэш-плеер с OLED-дисплеем отличается приятным дизайном, удобным управлением, громким и качественным звуком, а также неплохой реализацией радио и диктофона.

Есть люди, которым портативная аудиотехника совершенно чужда, и они твёрдо придёрживаются мнения о том, что музыку нужно слушать дома, на нормальных колонках, а не через наушники, не мешать окружающим и вообще не портить слух. Есть и другие противники подобных гаджетов, только они, в отличие от убеждённых меломанов, попросту не приемлют в плеере, по сути, совершенно ненужные функции - просмотр картинок, видео, текста. Отчасти, они, конечно правы: как показывает многолетний опыт пользователей крошечных PMP, толка в этих функциях мало - редко кто из обладателей мультимедийных плееров вообще что-либо смотрит и читает. А на эти функции ведь тратятся немалые деньги: стандартный PMP дороже обычного плеера, в среднем, в два, а то и в три раза - он стоит порядка 250-300 долларов США. К мультимедийным функциям обычно добавляется совершенно неудобная, но очень модная система сенсорного управления, также повышающая конечную цену гаджета. Получается, что маркетинговые хитрости делают своё дело, и человек обзаводится совершенно не нужной ему вещью, которую компания всячески рекламирует как предмет культа и продукт из разряда must have.

Впрочем, оставим лирику. На мой взгляд, хорошим можно сделать даже многофункциональный плеер, так что им захочется пользоваться каждый день. Но если судить объективно, кроме функций воспроизведения музыки и прослушивания радио, в маленьком проигрывателе ничего и не нужно. И стоит это всё ощутимо меньше, и, как опять же показывает многолетняя практика, служит дольше, и глючит меньше. Но ведь хочется, чтобы проигрыватель ещё и не стыдно достать из кармана было.

Сегодня мы познакомим читателей с одним гаджетом от Apacer - плеером AU581 который является новой моделью в линейке компании, но отвечает, кажется, всем потребностям обычного неискушённого пользователя: выглядит неплохо, может воспроизводить музыку, позволяет слушать радио, выпускается на базе флэш-памяти объёмом 2 или 4 Гб, да и стоит совсем немного.

Конечно, очередной гениальный пресс-релиз от Apacer не оставил нас равнодушными к этому проигрывателю: как любовно говорит об этом продукте сам директор по производству, г-н К.К. Чанг, "Плеер AU581 не только гарантирует радость прослушивания музыкальных композиций, но и обладает модным стилем".

Основные технические характеристики Apacer Audio Steno AU581:
  • Память - флэш, 2 и 4 Гб
  • Дисплей - 128 x 32 точки, OLED
  • Поддерживаемые форматы - MP3, WMA, WAV
  • Режимы эквалайзера - Normal, Rock, POP, Classical, Bass, Jazz, Treble
  • Пользовательский интерфейс на 12 языках (поддержка ID3-тэгов)
  • Выходная мощность на наушники - (L) 10мВт + (R) 10мВт (32 Ом)
  • Соотношение сигнал/шум - > 85 дБ
  • Питание - перезаряжаемая ионно-литиевая полимерная батарея ёмкостью 370 мА*ч
  • Время работы без подзарядки - 9 часов
  • Габаритные размеры - 85 х 27 х 15 мм
  • Масса - 30 г
  • Комплектация - плеер, наушники, USB-кабель, защитный чехол, комплект для подключения к ПК

Внешне новинка получилась весьма привлекательной: плеер выполнен в виде "капсулы". Для него используются глянцевые материалы - серебристый пластик "под металл" для основной части корпуса, и синее полупрозрачное покрытие для лицевой панели. Миниатюрный проигрыватель имеет округлые края, весит 30 граммов, отлично лежит в руке и умещается даже в карман для мелочи.

Удобство транспортировки и практичность - естественно, неоспоримые достоинства каждого малогабаритного устройства, но материалы, используемые для корпуса, особо надёжными назвать трудно: глянцевый пластик очень маркий, не исключено, что он быстро покроется царапинами и потёртостями. Наверное, учитывая это, в комплект поставки AU581 производитель добавил чехольчик для переноски плеера. Увы, шнурка там не обнаруживается.

На левой боковине устройства расположен закрытый резиновой заглушкой разъём miniUSB, с противоположной стороны - гнездо для наушников. Расположение этих элементов удачное: положив плеер в карман, можно с лёгкостью получить доступ к джойстику и переключать треки, не вынимая проигрыватель. По этому параметру новинка от Apacer выглядит продуманным устройством - такое же расположение элементов, а именно гнезда для наушников, используется в nano второго поколения, который так любят пользователи как раз за удобство навигации вслепую.

А вот разъём для кабеля USB лучше было бы заменить встроенным штекером USB. Во всяком случае, коллеги, знакомые с продукцией Sony, с на которую очень похож рассматриваемый сегодня плеер, также посчитали, что в этом отношении Walkman'ы смотрятся предпочтительнее - в модельном ряду этой компании фактически каждый плеер в таком форм-факторе оснащается встроенным USB-разъёмом.

На нижней грани корпуса находится сдвигающаяся клавиша для активации блокировки, одновременно служащая для включения/выключения устройства. С противоположной стороны - отверстие интегрированного микрофона.

Передняя панель глянцевая и, увы, крайне маркая - необходимость протирать её возникает постоянно. На ней располагается джойстик и дисплей, который, кстати, обладает очень любопытным свойством - цитирую: "OLED экран, отполированный уникальным методом вакуумного напыления, читается при любом освещении." Признаться, хоть в полировке дисплеев методом вакуумного напыления я не специалист, но могу с чистой совестью заявить, что экран действительно отлично отображает информацию на улице.

Сам же дисплей яркий, шрифты на нём не мелкие и хорошо читаются. Для такой модели это оптимальный выбор.

Находящийся рядом с ним блок управления радует удобством, размерами и ходом. Навигация с его помощью удобна и не доставляет дискомфорта. Кстати, хоть конструкторы и предусмотрели клавишу для активации блокировки, необходимость в её использовании не возникает в принципе - кнопки случайно не нажимаются даже при ношении гаджета в кармане. Слева от дисплея находится клавиша-качелька для смены пресета эквалайзера и начала записи.

Меню имеет горизонтальную ориентацию, полностью умещается на одном экране, так как состоит всего из четырёх пунктов и ничем, кроме, местами, крайне странной русификации не отличается. Настройки звука перенесены не в отдельный раздел настроек плеера, а представлены в виде подраздела самой музыкальной директории. Для перехода к ним необходимо сначала выйти обратно в меню и зайти снова в соответствующий раздел. В общем, как обычно, без мелких промашек не обошлось.

Про функциональную оснащённость рассказывать особенно нечего: в активе нового "апасера" имеется лишь FM-тюнер и функция диктофона. Тюнер позволяет осуществлять ручной и автоматический поиск каналов, сохранять до 20 станций в памяти, обеспечивает уверенный приём и неплохое качество на записи. То же самое можно сказать и о диктофоне: уверенная запись без посторонних шумов на расстоянии до 3 метров от источника звука и три качества для записи, обозначенные аббревиатурами EP, LP, HP.

Проигрыватель поддерживает воспроизведение форматов MP3 и WMA. Никаких настроек звука, кроме предустановленных режимов эквалайзера, в нём, увы, не предусмотрено. Но, впрочем, это трудно отнести к недостаткам. Плеер обладает очень хорошим для своего класса качеством звучания, отличной выходной мощностью и детальной проработкой всего частотного диапазона.

А вот время автономной работы от одного заряда батареи всё же подкачало - лишь 9 часов.

Признаться, с плеером всемирно известного производителя самых разношёрстных флэш-драйвов я столкнулась впервые, но нужно заметить, что рассматриваемой моделью я осталась очень довольна. В копилку плюсов AU581 можно сложить практически всё: приятный дизайн, удобное управление, громкий и качественный звук. Дополнительные функции в лице радио и функций диктофона, также реализованы весьма неплохо.

Самый ощутимый минус, как мне кажется, это отсутствие встроенного USB-штекера на самом плеере и не очень продолжительное время работы. Всё-таки покупателями такие устройства воспринимаются как USB флэш-драйвы с функциями воспроизведения музыки. К тому же, неплохую конкуренцию этому проигрывателю может составить огромное количество подобных AU581 плееров-"флэшек" от Sony.

Сейчас в продаже присутствует лишь модификация с двумя гигабайтами памяти, и приобрести её можно, ориентировочно, за 1800 рублей. Про сроки поступления в продажу старшей модификации и её предварительной стоимости пока ничего не известно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.