Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cowon A2: количество и качество

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   05.10.2007

Один из лучших на сегодня мультимедийный плееров может похвастаться прекрасным качеством звука и видео, поддержкой множества самых разнообразных форматов и очень привлекательной ценой.

Портативные проигрыватели, в которых первостепенными считаются функции воспроизведения видео, как мне кажется, всегда должны отвечать определённым требованиям. Прежде всего, это простота управления. Если производитель закладывает в устройство функцию воспроизведения видео или просмотра фото, то такие файлы не должны подвергаться предварительной обработке. Если имеется функция записи сигнала с ТВ, то и эта опция не должна требовать от желающего записать любимый сериал или очередной эффектный гол Павлюченко никаких финансовых вложений, например, покупки специального крэдла.

Однако мало кто из производителей действительно идёт навстречу покупателю. Например, проигрыватели Archos для реализации многих заложенных в них функций требуют покупки док-станции, а устройства поменьше и вовсе отказываются "дружить" с видео в разрешении большем, чем OVGA. К чему я это всё? Недавно мне на тест попала не очень новая, но весьма интересная с многих точек зрения модель PMP - Cowon A2, про которую мы сегодня и будем вести разговор. Конечно, сейчас уже многие "ковоноводы" предвкушают затянувшееся появление на рынке обновлённой модели A3, но мы пока рассмотрим один из самых интересных и удобных PMP, представленных на рынке - A2.

Особо щедрой комплектацией Cowon никогда особенно не отличалась, да и многие аксессуары, например, банальный кабель для соединения с ТВ для D2, пришлось ждать весьма долго, но с A2 ситуация обстоит в корне иным образом. С ним в коробочке пользователь обнаружит удобный кожаный чехол для транспортировки и ношения устройства, который одновременно может выступать в качестве подставки для плеера и надёжно фиксировать его на любой горизонтальной поверхности. В комплект поставки также входят шнурок для ношения плеера на руке, сетевое зарядное устройств, наушники-"капли" среднего качества, USB-кабель, кабель Line-in, шнур USB-Host и AV-кабель для подключения гаджета к телевизору.

Внешне А2 ничем особо не выделяется на фоне конкурентов: это довольно массивный девайс весом почти 300 граммов, с большим дисплеем и скромным набором управляющих элементов. Плеер изготавливается из глянцевого пластика бежевого цвета с серыми вставками. Выглядит он не слишком оригинально и интересно, но производитель, видимо, предполагает, что большую часть времени устройство должно пребывать в чехле, потому и не уделил много внимания его внешним данным.

На верхнем торце расположились два динамика и отверстие встроенного микрофона, на нижней части - клавиша reset и сдвигающаяся клавиша, активирующая блокировку и режим AV-Out.

На правой боковине находится кнопка для включения устройства, с противоположной стороны - отверстие для наушников и зарядного устройства, а также заглушка, под которой скрываются разъёмы USB, мини-порт USB-Host, линейный вход и гнездо для подключения к устройству телевизионного кабеля.

Лицевую панель практически полностью занимает большой 4-дюймовый экран-"миллионник" с разрешением 480 x 272 пикселя. Качество картинки на экране просто отличное, плюс ко всему он обладает хорошими углами обзора по горизонтали, и смотреть видео на нём можно сразу нескольким людям.

Блок управления рядом с экраном состоит из курсора и четырёх узких клавиш с обозначениями "back", "A", "B", "C". Назначение первой клавиши понятно - с её помощью осуществляется переход в меню и возврат на экран назад. А функции трёх следующих кнопок сообщаются в каждом разделе на нижней строке экрана. Например, во время прослушивания музыки они выполняют следующие функции: "А" - закладка в плейлисте; "В" - настройки; "С" - повтор отрезка трека. Управление имеет очень интересную организацию, и благодаря постоянно присутствующим подсказкам очень легко осваивается. Впрочем, удобство навигационного блока также заслуживает похвалы: кнопки крупные, и будут удобны для любого пользователя, а джойстик имеет очень чёткий и хороший ход, поэтому переключать песни можно даже не доставая сам девайс из сумки или кармана.

Главное меню может быть представлено в виде матрицы или же строчки в нижней части экрана. Во втором случае иконки выглядят чересчур мелкими, так что использование первого стиля меню выглядит куда более оправдано. Оформить меню можно любой понравившейся картинкой, только сменить цвет шрифтов, увы, нельзя. В настройках можно отрегулировать как яркость самого экрана, так и установленной в качестве обоев картинки.

Конвертировать видео необходимости фактически не возникает: плеер понимает файлы в формате AVI, ASF, WMV (кодеки DivX, XviD, MPEG-4, WMV9). Время загрузки составляет, в среднем, 5 секунд. Ролики воспроизводятся ровно, а в настройках можно активировать режим 3D-звучания. Во время воспроизведения можно выбрать соотношение сторон 16:9 и 4:3, включить и синхронизировать субтитры, настроить яркость и контрастность, а также сделать скриншот. Видео может воспроизводиться в "фоновом режиме", при этом вы сможете перемещаться по папкам плеера, а видеоряд будет выступать в качестве фона. Скорость воспроизведения - 30 кадров в секунду, разрешение - вплоть до DVD. Единственным минусом можно считать отсутствие поддержки MPEG-2 (VOB).

Для записи видео необходимо просто подключить плеер к ТВ, выбрать необходимый битрейт для записи звука и размер и качество для видео, или же просто поставить таймер для записи. Теоретически, запись можно осуществлять как с ТВ, так и с любого видеоисточника. Максимальное разрешение - 640 х 480 точек, битрейт для записи звука - 192 Кб/c. Качество получающихся роликов очень хорошее, их можно с комфортом смотреть на внешнем дисплее.

Просмотр фотографий реализован очень хорошо: A2 поддерживает изображения "весом" до 6,5 Мб, масштабирование, слайд-шоу, поддержка форматов JPEG, BMP, PNG. Минус - файлы в большом разрешении открываются довольно долго - до 5-7 секунд.

Конечно же, устройство с большим экраном отлично подходит для чтения электронных книжек. Из форматов поддерживается только TXT, имеется возможность делать закладку, выводить текст на русском языке и в кодировках EUC-KR, EUC-JP, GB2312, Big5, ISO-8859-1, UTF-8. Просмотр даже больших файлов комфортен, но некоторых пользователей может огорчить отсутствие автоматического перелистывания "страниц".

Запись звука на устройство может осуществляться с радио, через встроенный микрофон и через линейный вход. Максимальный битрейт для записи - 192 Кб/с. Качество получающихся треков весьма неплохое, особенно через линейный вход, но использовать столь крупногабаритное устройство в качестве диктофона неудобно, а радио особо хорошим качеством приёма сигнала не отличается, поэтому на всех треках слышны шумы.

Функция USB-Host реализована весьма неплохо, да и совместима с очень многими камерами, что позволяет копировать данные без использования ПК непосредственно на жёсткий диск плеера. Увы, скорость передачи данных таким способом не очень высокая.

В плане звука этот PMP от Cowon может легко отодвинуть в сторону ближайших конкурентов, каковыми являются мультимедийные плееры Archos - по этому параметру продукция упомянутой компании просто не идёт ни в какое сравнение с A2. Отличное качество звучания наряду с хорошо реализованной функцией записи и воспроизведения видео ставит эту новинку гораздо выше, чем PMP Archos.

Звучание A2 ровно, гармоничное, без завалов и "задираний" частот, звук живой и богатый. Подправить картину звучания можно с помощью опции для усиления высоких частот BBE и усиления низких - Mach3Bass. Для коррекции звучания "обрезанных" MP3 имеется опция MP-enhance и функция 3D-звучания. В распоряжении пользователя имеется пятиполосный эквалайзер с 6 предустановленными режимами и возможностью создания собственной настройки.

По количеству поддерживаемых форматов A2 также не имеет конкурентов в своём сегменте - MP3, WMA, ASF, OGG, FLAC, WAV, MPC. Выходная мощность, как обычно, радует отличными показателями - 32 мВт.

Время автономной работы тоже не может не радовать - до 18 часов аудио и почти 10 часов воспроизведения видео.

Основные технические характеристики Cowon A2:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - жёсткий диск объёмом 20 и 30 Гб
  • Дисплей - 4-дюймовый ЖК-дисплей (TFT) формата 16:9, 16 млн. цветовых оттенков, разрешение 480 x 272 пикселей
  • Поддерживаемые аудиоформаты - MP3, WMA, ASF, OGG, FLAC, WAV, MPC; кодеки MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA (ASF)
  • Поддерживаемые видеоформаты - MPEG4, AVI, ASF, WMV; кодеки DivX 3.11/4/5, XviD, WMV9 MP@L
  • Изображения (JPG (до 6,5 Мб / 4 Мп), BMP, PNG), текст (txt)
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 - 20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 95 дБ
  • Выходная мощность на наушники - 32 + 32 мВт
  • Поддержка ID3-тэгов (ID3V1, ID3V2)
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Запись через линейный вход, с радио, на встроенный микрофон
  • Время автономной работы - до 18 часов, 10 часов видео
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 133,4 x 78,5 x 22 мм
  • Масса - 298 г
  • Комплектация - плеер, наушники, шнурок, кабель USB, диск с ПО, инструкция

Наконец, сравним этот продукт с готовящимся к поступлению в продажу A3, который полностью копирует концепцию и внешний вид рассмотренного сегодня девайса. Новинка явно выигрывает у предшественника по объёму памяти (60 Гб против 30 Гб у А2), качеству и разрешению дисплея (А2 - разрешение 480 x 272 пикселей, А3 - 800 x 480 пикселей) и заметно прибавившемуся количеству поддерживаемых форматов, среди которых VOB и APE. К сожалению, по словам, производителя, время автономной работы в новинке несколько снизилось: в режиме воспроизведения звука оно достигает 10 часов. Поэтому мы бы не стали списывать со счетов A2 - этот плеер до сих пор является самым качественным на рынке PMP, и может стать оптимальным выбором для тех, кто хочет обзавестись отлично звучащим проигрывателем с огромным функциональным набором и, что немаловажно, по очень привлекательной цене. На момент составления обзора за А2 с жёстким диском на 30 Гб просили, в среднем, 9000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.