Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новинки рынка портативных аудиопроигрывателей: осень 2007

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   03.10.2007

Сентябрь этого года ознаменовался выходом огромного количества совершенно новых продуктов от самых ведущих производителей портативных проигрывателей.

Осень - одно из лучших времён в году, когда компания может продемонстрировать свои новинки, тем более что как раз на начало осени выпадает выставка IFA, ставшая в последнее время весьма популярной. Без преувеличения, сентябрь этого года ознаменовался выходом просто огромного количества совершенно новых продуктов от самых ведущих производителей портативных проигрывателей, сменой направлений в политике и производстве, и, что немаловажно, многие фирмы начали ощутимо снижать цены на свою продукцию, подогревая и без того серьёзную конкуренцию.

Обновлению модельного ряда "айподов" мы уже посвятили целый материал так что интересующихся отсылаем к этой статье, а здесь мы будем упоминать новые "айподы" только в связи с конкурирующими моделями других производителей.

SanDisk: хорошо забытое старое

С обновлённым внешне, но ничуть не изменившимся внутри плеером iPod shuffle теперь будут очень тесно конкурировать не только "камни" от Creative, но и новый гаджет от SanDisk - Sansa Clip.Чем же может потеснить своего главного конкурента эта новинка? Прежде всего, объёмом памяти, который в два раза больше чем у "шаффла" - 2 Гб. Следующее преимущество - наличие OLED-дисплея. Sansa Clip вобрал в себя всё лучшее, что пока смогли придумать дизайнеры Apple, что в итоге привело к созданию совсем крошечного "нано", который оказывается едва ли больше оригинального "шаффла". Но умеет плеер при этом немало: воспроизводить музыкальные файлы, позволяет слушать радио и сохранять в памяти до 40 станций, осуществлять запись с радио и на встроенный микрофон. Поставляется устройство в различных ярких цветовых решениях и, что самое главное, в комплекте с ним идёт клипса, с помощью которой плеер можно будет носить хоть на кармане брюк, хоть на любом другом крае одежды. Объявленная цена - 40 долларов за модель с 1 Гб и 60 за модификацию с 2 Гб памяти. Начало продаж "клипсы" в США и Европе запланировано на конец сентября.

Если оценивать этот проигрыватель по внешнему виду, то он ощутимо проигрывает shuffle, зато неплохая функциональность, больший объём памяти и очень приятная цена явно сыграют этому плееру на руку.

Изначально появившиеся в сети изображения нового "нано" большинство пользователей сочли за очередной "фейк", и удивлению не было предела, когда тот самый странно выглядящий плеер оказался действительно новой модификацией nano уже третьего поколения. Отчасти, смена имиджа плеера снизила постоянную конкуренцию Apple с азиатскими производителями, чуть ли не каждый месяц выпускающими новый тонкий прямоугольный плеер с сенсорным управляющим элементом.

Samsung: новый лидер?

Ещё когда мы тестировали плеер X-metal от Samsung, у нас закрались подозрения насчёт того, xnj эта корейская компания также будет участвовать в гонке за звание разработчика лучшего клона "нано", но сама Apple пошла по совершенно иному пути, а Samsung полностью обновила модельный ряд самые популярные линейки плееров - X-Metal, Dynamix и Z-metal. Признаться, первые "живые" фотографии продуктов действительно очень сильно впечатляют. Видно, что компания использовала совершенно новый красочный интерфейс, великолепно доработала дизайн устройств и ощутимо повысила цены на свою продукцию, что, в конечном счете, может не очень хорошо сказаться на продажах.

На смену Indigo пришёл тонкий и яркий T10. Главные отличия - необычный анимированный интерфейс с мультяшным героем, переход на двухдюймовый OVGA-дисплей и поддержка передачи звука на две пары наушников и полноценно реализованный Bluetooth-модуль.

S5 - продолжение концепции плеера-бумбокса со встроенными колонками и сенсорным блоком клавиш. От форм-фактора "слайдер" корейцы решили не отказываться, зато сам проигрыватель стал заметно меньше и легче. Обещают и улучшение качества звучания через встроенные динамики. Немного доработан дизайн и улучшен дисплей.

Наконец, самая современная и самостоятельная корейская новинка - P2. Он представляет собой плеер в прямоугольном пластиковом корпусе, в котором преобладают минималистичный дизайн и максимальная схожесть с обычными телефонами. Выглядит новинка очень свежо, и не исключено, что она будет конкурировать с iPod touch, ведь по многим показателям она ему ничуть не уступает: P2 оснащается сенсорным дисплеем с разрешением 480 х 272 пикселя, диагональю три дюйма, поддерживает воспроизведение видео, в нём присутствует Bluetooth 2.0, позволяющий устанавливать соединение с наушниками, компьютером и аудиосистемами.

Зато цены на новые проигрыватели Samsung стали ощутимо выше: T10 - $215, S5 - $242, P2 - $270. Цены указаны за 2-гигабайтные модели, так что можно говорить о том, что корейцы весьма ощутимо подняли планку. Но, надеемся, что и на качестве продукции это сказалось в лучшую сторону.

Sony: хорошо то, что хорошо кончается

Если вспомнить, сколько упрёков сыпалось и продолжает сыпаться на Sony за её в корне неправильную политику с собственными форматами, недружелюбие в отношении пользователей, завышенные цены и скупую функциональность продаваемых устройств, эту компанию можно в полной мере отнести к отстающим и не слишком уважаемым производителям портативной аудиотехники.

Вдумаётесь только, в своё время компания Sony, как производитель культовых кассетных и CD-плееров Walkman, имела все шансы стать не менее популярной на рынке MP3-плееров! Но неправильный курс на проприетарные форматы и странные технические решения позволил занять это место фирме Apple, а нежелание признавать ошибки затянуло момент "просветления" на долгие годы. Впрочем, в сентября Sony решила, наконец, поставить большую точку в работе с ATRAC и Connect, сочинила новый слоган "Walkman goes open" и представила весьма любопытные модели плееров NWZS610 и NWZA810 и плеер-флэшку NWD В-100.

Принципиальные отличия этих моделей от предшественников - отказ от формата ATRAC и поддержка незащищённых форматов AAC и MP3, протокола MTP, встроенный радиоприёмник и умение воспроивзодить видео. И, наконец, эти новинки станут первыми аудиоустройствами Sony, совместимыми с Windows Vista.

Walkman NWZ-A810 и NWZ-S610 оснащаются OVGA-дисплеями, поддержкой WMA, ACC, MP3, и видео в формате MPEG-4 и H.264/AVC (30 кадров в сек.). 610-я модель также интересна наличием FM-тюнера. Время работы плееров в режиме воспроизведения музыки - до 33 часов. Двухгигабайтные версии этих моделей будут предлагаться по цене 180 и 200 долларов США.

А вот третья новинка - NWD В-100 порадует умением работать в качестве портативного накопителя. Плеер оборудован трёхстрочным дисплеем, FM-тюнером, диктофоном, и поддерживает форматы MP3 и ACC. Время работы новинки - 12 часов, а цена - 2000 рублей.

Ценовая политика у Sony не изменилась, и её продукцию до сих пор можно считать самой дорогостоящей на рынке портативных аудиопроигрывателей, хотя прогресс в функциональном плане стал заметен невооружённым взглядом.

Cowon

У продукции Sony всегда были ярые противники в лице "ковоноводов", которые привыкли пользоваться многофункциональной и отлично звучащей техникой, да ещё и по весьма доступным ценам. Хотя последние релизы от самой, на мой взгляд, многообещающей компании, выглядят не слишком впечатляюще: на IFA публике было представлено лишь два проигрывателя: A3, который должен сменить на посту одного из самых мощных PMP компании - A2, и бюджетный проигрыватель U5.

Последняя модель выглядит и вовсе странно: отсутствие поддержки FLAC и OGG, слабый экран, нескромные габариты, да и время автономной работы не особо впечатляет - лишь 20 часов. U5 будет выпускаться на базе флэш-памяти с 2, 4 и 8 Гб "на борту". Про ориентировочную цену новинки, да и про сроки её поступления на рынок пока ничего не известно. Но можно предположить, что 2 Гб модификация не будет стоить дороже 100 долларов США. Наверное, единственным, чем Cowon может привлечь покупателей к этой новинке - это знаменитым качеством звучания.

Archos

У производителя, твёрдо занявшего место лидера в производстве PMP с широкими коммуникационными возможностями, новинки получились весьма любопытными, хотя они всего лишь продолжают четвёртую серию. Пятое поколение плееров Archos включает в себя как бюджетные модели: к примеру, Archos 105, оснащённый 1,8-дюймовым экраном на основе органических светодиодов (OLED) с разрешением 160х128 пикселей. Габаритные размеры устройства - 4,6 х 8,4 х 0,8 см, вес - 51 грамм. Поддерживаемые форматы - MP3, WMA, WAV, JPEG и WMV. Новинка будет выпускаться в красном, чёрном и серебристом корпусах. Предварительная цена - 90 долларов США. Кстати, этот проигрыватель сможет составить весьма неплохую конкуренцию U5 от Cowon.

Основная концепция, заложенная в обновлённые 405 и 605 Wi-Fi - доступность устройств с функцией записи видео. 405-я модель имеет слот для карт памяти SD, SDHC, miniSD, microSD и встроенную флэш-памятью на 2 Гб. Плеер поддерживает форматы MP3, WMA, WAV, JPEG, BMP, PNG, MPEG4, AVI, WMV, оснащается экраном с диагональю 3,5 дюйма, OVGA-разрешением, весит 146 граммов и поступит в продажу по цене 6000 рублей.

605 и 705 построены на основе жёсткого диска и оснащаются модулями Wi-Fi. Разрешение сенсорных экранов в новинках составляет 800 х 480 точек, диагональ дисплея в 605 - 4,3 дюйма, в 705 - 7 дюймов.

605 Wi-Fi работает с форматами MPEG-4, WMV, MP3, WMA, WMA DRM, WAV, JPEG, BMP, PNG + PDF. Габаритные размеры плеера - 122 x 82 x 20 мм при весе 260 граммов, что, в общем, не очень много. Устройство будет выпускаться как в "бюджетной" версии с 4 Гб памяти по цене 200 долларов, так и с куда более ёмкими носителями до 160 Гб. Цена за старшую модификацию 605 составляет 400 долларов США. В ближайшее время на "Терралабе" можно будет ознакомиться с обзором этой многообещающей новинки.

705 Wi-Fi будет оснащаться жёстким диском на 80 и 160 Гб, будет способен воспроизводить музыку на протяжении 17 часов. Габариты устройства - 196 x 179 x 24 мм, а вес - 623 грамма.

Qumo

И, наконец, пара необычных новинок от популярной в России компании Qumo, которые, признаться, выглядят весьма свежо на фоне большинства рассмотренных сегодня продуктов. Qumo Cosmo выпускается аж в пяти вариантах, различия которых заключаются лишь в нанесённом на корпусе рисунке. Эта модель также входит в число недорогих, но стильных проигрывателей, цена которых не превышает 100 долларов. Его главные конкуренты - Archos 105 и Cowon U5. Правда, противопоставить им новинка от Qumo вряд ли что-то сможет - в её активе имеется слабоватый экран с диагональю 1,8 дюйма, FM-тюнер, слот для карт SD. Ориентировочная цена Qumo Cosmo составит 90 долларов США.

Вторая новая модель от Qumo - Qumo game box. Новинка ориентирована на любителей многофункциональных устройств - плеер способен не только воспроизводить музыку, показывать изображения (JPEG, BMP, GIF), текст и видео (MOV, ASF, AVI, DAT, MP4) на 3 дюймовом дисплее, но и оснащается двухмегапиксельной камерой, и в него заложены функции игровой приставки. В память устройства записаны 100 популярных компьютерных игр, например, "Принц Персии" и "Мортал Комбат". Помимо того, плеер имеет встроенную флэш-память на 2 Гб и поддерживает карты памяти SD/MMC до 2 Гб. Габариты устройства - 118 x 63 x 20 мм, вес - 110 граммов. В продажу столь необычный гаджет поступит уже в сентябре по цене 137 долларов США.

Из краткого обзора представленных в сентябре 2007 года новинок пока можно сделать следующие выводы: наиболее сильными выглядят продукты от Apple и Samsung, предлагающие обновлённый интерфейс и новый внешний вид своёй продукции. А на рынке в ближайшее время будут преобладать устройства в стиле "нано", которых, как вы можете наблюдать, производители выпустили немало. Apple за последнее время ощутимо снизила цены на свою продукцию, что, на мой взгляд, обязательно скажется на ценовой политике других производителей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.