Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony DR-BT50: броня крепка и звуки наши быстры

АрхивЗвук
автор : Сергей Завацкий   03.10.2007

Беспроводные наушники закрытого типа радуют классическим "хайфайным" дизайном, очень качественным звуком для своего класса, а также длительным временем автономной работы.

Много на рынке наушников? Полно! Много ли среди них беспроводных. Валом! А беспроводных с Bluetooth? Ну, хватает… А беспроводных с Bluetooth и закрытых? Э-э-э… Мало их пока, очень мало. Можно пересчитать по пальцам рук. Представитель этого редкого класса - Sony DR-BT50. Собственно, это не совсем наушники, а гарнитура, поскольку, когда вы подключите BT50 (интересно, только у меня возникают ассоциации с советскими танками?) к телефону или компьютеру, для разговора вполне можно использовать встроенный микрофон. Визуально место его расположения практически не засекается, тем не менее, общаться можно довольно комфортно, хоть качество передачи речи сильно отстает от "монофонических" решений. Как ни крути, главная задача ВТ50 - качественное воспроизведение музыки, и воспринимать нашего героя стоит именно в таком ключе. Посмотрите на него внимательнее: здесь нет ни намёка на принадлежность к миру аксессуаров для мобильных телефонов - только приятный традиционный дизайн, скромная расцветка и качественный пластик. Кожа, которой отделаны оголовье и амбушюры, нежно облегает голову, и при многочасовом музыкальном забытьи усталости, сдавливания и прочих "неполадок" не ощущается.

Все органы управления находятся на правой чаше, ближе к центру есть круглая клавиша включения и ввода в режим сопряжения, а узкая и длинная кнопка ответа на звонок замаскирована под дизайнерский элемент. Внизу находятся регулятор громкости и рычажок переключения треков. Рядом с ними есть и специализированная клавиша для "перескока" по папкам, работающая только с плеерами Sony серий 700 и 800. У последних, к слову, поддержка Bluetooth появляется при подключении специального адаптера.

Основные технические характеристики Sony DR-BT50:
  • Диапазон воспроизводимых частот - 10-25 000 Гц
  • Радиодиапазон - 2,4 ГГц
  • Уровень искажений - менее 1% при 1 кГц
  • Время автономной работы - 17 ч в рабочем режиме, 600 ч в режиме ожидания при полной зарядке батареи
  • Масса - 186 г
  • Ориентировочная цена - $190

Впрочем, дизайн - дизайном, но пора и музыку послушать. Я подключал ВТ50 к разным устройствам: телефону Sony Ericsson W880i, ноутбуку и упомянутым выше плеерам. Связка с телефоном мне понравилась средне: верхи и низы есть, но вот серединка где-то потерялась. Зато с техникой посерьёзней результат был совсем иной. Я бы сказал, потрясающий. Понятно, вы сейчас подумаете - ага, ещё один фанат Sony, знаем таких. Нет, просто в этой компании не поленились подтянуть параметры звука до уровня "просто наушников", до которых большинству гарнитур ещё расти и расти. Загляните в технические характеристики - они, по большому счету, соответствуют тому, что есть на самом деле. Я слушал и классику, и электронику, и рок, и джаз, и даже попсу - в общем-то, наушники не открывают новых звуковых вселенных, но просто хорошо играют музыку. Слишком хорошо для гарнитуры с поддержкой Bluetooth. Бас насыщенный, звонкий, верхи прозрачные, вокал звучит серьёзно - да, мурашки по спине не бегут, но расслабиться после трудового дня можно.

Устройство, кстати, недешёвое - за него просят не меньше пяти тысяч рублей. Но, право же, это не пустая трата денег: вы получаете универсальное меломанское аудиоустройство, которое можете использовать в совершенно разных ипостасях - на работе слушать музыку и разговаривать по Skype, по дороге домой подключить к телефону, дома подключить к музыкальному центру при помощи ещё одного фирменного адаптера или к игровой приставке. Потом надо ещё учитывать тот факт, что в технологии Bluetooth серьёзных прорывов в ближайшее время не планируется, так что наушники морально не устареют ещё пару лет. А гарнитура, между нами говоря, представляет собой на данный момент одно из лучших устройств на рынке среди себе подобных (которых, правда, раз-два и обчёлся). Где-то поблизости находятся решения от Creative, но у действительно приличных продуктов этой породы нет гарнитурных функций, а когда они появляются - акустические показатели искусственно занижаются. Маркетинг…

Можно подытожить: у Sony получился любопытный продукт для ограниченного количества продвинутых меломанов, готовых потратиться ради услаждения своих ушей. Причём услаждать их можно непривычно долго для Bluetooth-устройства: после одной зарядки гарнитура работает неделю при ежедневном прослушивании музыки в течение.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.