Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iRiver T60: хорошо забытое старое

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   16.08.2007

Флэш-плеер с 4 Гб памяти отличается классическим корпусом в виде призмы, высоким качеством звучания и стандартными сменными "пальчиковыми" аккумуляторами.

Аудиоплеер iRiver T60, анонсированный на выставке CES 2007 ещё в январе, наконец-то доехал до нашей тестовой лаборатории. Южнокорейская ReignCom решила "вернуться к корням" и выпустила плеер в классическом корпусе в виде призмы.

Но, несмотря на узнаваемые черты, внешний вид новинки не даёт ни малейшего шанса мыслям о ретроградстве и топтании компании на месте. Одного взгляда на T60 хватит для того, чтобы понять - перед нами абсолютно новый и современный портативный музыкальный (и только музыкальный) плеер.

Для пользователя, открывающего для себя мир портативной музыки и не знакомого со старыми моделями iRiver, "таблерон" T60 будет выглядеть чем-то необычным. Ведь сегодня все производители стремятся уменьшить габариты до минимума. T60 отрицает модные веяния и словно говорит: "Маешь вещь!", требуя, чтобы его держали в руках, ощущали в кармане. Как несколько лет назад ощущали первые "призмы" iRiver.

Это хорошее хайтек-ретро. Но не без перегибов. Главный перегиб - использование "пальчиковых" батареек. И это во времена аккумуляторов с быстрой подзарядкой и временем работы в 30 часов и выше! Но в батарейках есть и свой плюс - в любой момент можно купить новую, да и в горы или на пляж не потащишь ноутбук для подзарядки от USB.

Время работы от одной батареи неплохое - 20 часов, но, опять же, если вы слушаете музыку часто и много, вас ждут расходы. Сразу покупайте "пальчиковые" аккумуляторы для повседневного использования, а в дорогу можно купить пачку обычных щелочных батареек.

Однако проблема даже не в расходах - когда батарейка садится даже немного (остается две из трёх полосок заряда), "перекинуть" музыку по USB становится невозможно. Сначала я даже подумал, что экземпляр бракованный. Можно было бы просто питать плеер от USB на время операций с файлами.

Управление очень простое. Кнопки выполнены качественно и приятно. Особенно порадовал джойстик - он гораздо лучше классических iRiver'овских, более стильный и "серьёзный".

Немного не понравилось, что переход возможен только по папкам - нельзя быстро переходить по жанрам, исполнителям и т. д.

Экранчик CSTN имеет диагональ чуть больше дюйма и прекрасно читается. Корпус может быть белого, чёрного или голубого цвета.

Качество звука традиционно высокое - он тёплый, детальный, а басы мощные и напористые. Поддерживаются все форматы, включая любимый многими OGG.

Радио ловится отлично. Наушники в комплекте идут весьма приличные, но лучше их всё-таки поменять на более дорогие.

4 Гб памяти более чем достаточно, но цена в 200 долларов за плеер только с музыкальными функциями - высоковата.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.