Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба акустической системы SVEN SPS-870

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   19.06.2007

Недорогая шестиканальная (5.1) акустическая система с сабвуфером и пультом дистанционного управления не только изящно выглядит, но и весьма неплохо звучит.

Около девяноста долларов за шестиканальную акустическую систему с сабвуфером и пультом дистанционного управления? Ещё совсем недавно на эту тему можно было только фантазировать, умозрительно рассуждая о том, чем производитель должен поступиться, чтобы добиться столь доступной цены - качеством звучания или функциональностью. Сегодня такие комплекты стали реальностью - во многом благодаря компаниям, специализирующимся именно на акустических системах.

Речь у нас пойдёт об одном из новейших шестиканальных (5.1) комплектов под маркой SVEN, которая хорошо известна российскому потребителю благодаря качественной и недорогой акустике. Набор SVEN SPS-870 стоит как раз около девяносто долларов, и при этом состоит из пяти сателлитов, сабвуфера, пульта дистанционного управления и… внешнего усилителя мощности. Согласитесь, внешний усилительный блок в столь недорогом комплекте выглядит очень заманчиво: благодаря нему акустика начинает смотреться дороже, чем стоит на самом деле. Впрочем, мы покупаем акустические системы не столько для того, чтобы на них любоваться, сколько чтобы слушать музыку, ориентироваться "на слух" в компьютерных играх и наслаждаться звуковыми эффектами кинофильмов. Поэтому нас не меньше интересует, как звучит тот или иной комплект, о чём мы и поговорим чуть ниже, но начнём традиционно с комплектации и конструкции.

Комплектация

Акустическая система SVEN SPS-870 поставляется в картонной коробке фирменного красно-чёрно-белого дизайна, на которой можно увидеть фотографии набора и его краткие технические характеристики. В комплект поставки входят: пять сателлитов, сабвуфер, усилитель во внешнем корпусе, беспроводной пульт дистанционного управления и две батарейки AAA для него, три сигнальных кабеля RCA-миниджек для подключения к звуковой карте ПК, сигнальный кабель RCA-RCA для подключения к бытовой аудиоаппаратуре, а также инструкция по эксплуатации на русском языке.

Комплектация весьма неплохая для этого класса систем, радует наличие кабеля RCA-RCA, позволяющего подключить акустическую систему, например, к DVD-проигрывателю, пусть и только в стереорежиме. Приобретя отдельно дополнительные кабели RCA-RCA, можно получить и многоканальное подключение к DVD-плееру.

Мы не упомянули акустических кабелей, хотя они и указаны в официальном перечне того, что входит в комплект. Всё дело в том, что эти кабели намертво вмонтированы в акустические системы и формально являются их непосредственной частью, как и сетевой кабель в усилителе. На наш взгляд, это не самое удачное решение, ведь при эксплуатации подобных компактных комплектов нередки случаи обрыва или перелома кабелей, а в этом наборе для их замены придётся лезть внутрь громкоговорителей, на что решится не всякий.

Основные технические характеристики SVEN SPS-870:
  • Выходная мощность сабвуфера - 25 Вт
  • Выходная мощность сателлитов - 5 x 13 Вт
  • Диаметр динамика сабвуфера - 132 мм
  • Диаметр динамиков сателлитов - 70 мм
  • Частотный диапазон - 50-20000 Гц
  • Магнитное экранирование - есть
  • Материал корпуса - сабвуфер - древесно-волокнистая плита средней плотности (MDF), сателлиты - ABS-пластик
  • Пульт ДУ - есть, беспроводной
  • Габаритные размеры сабвуфера - 210 x 230 x 250 мм
  • Габаритные размеры усилителя - 90 x 210 x 223 мм
  • Габаритные размеры сателлита - 80 x 220 x 68 мм
  • Масса - 8,80 кг
  • Цвет - серебро и чёрный

Внешний вид, конструкция

Все пять входящих в комплект сателлитов абсолютно одинаковы, что обычно для подобного рода акустики. Сателлиты представляют собой однополосные громкоговорители с простейшим акустическим оформлением "закрытый ящик", выполненные в пластиковых корпусах. Внутри сателлитов – звукоизолирующий материал – синтепон. Колоночки оснащены 70-мм широкополосными громкоговорителями, которые защищены съёмными решётками, затянутыми чёрной акустически прозрачной тканью.

Сателлиты имеют визуально отделённые от основной части подставки с четырьмя резиновыми ножками, благодаря которым их можно установить даже на гладкой лакированной поверхности.

В нижней части задней панели сателлита вмонтирован несъёмный акустический кабель. Каких-либо отверстий для настенного крепления колоночек сзади нет, да и весь их дизайн без каких либо оговорок свидетельствует о том, что они рассчитаны исключительно на установку на горизонтальную поверхность.

Сабвуфер выполнен в корпусе из древесно-волокнистой плиты (ДВП) средней плотности, она же - MDF. Сложно сказать, почему производители упорно называют этот материал деревом, хотя он отличается от дерева не меньше, чем картофельные чипсы "со вкусом бекона" от клубня картофеля. Прелесть этого материала - в акустической нейтральности, благодаря которой удаётся малыми средствами минимизировать возможные паразитные призвуки при воспроизведении. Деревянный же корпус сам по себе "звучит" - вспомните хотя бы гитару или рояль.

Звуковое оформление сабвуфера - фазоинвертор, труба которого выведена на правую боковую панель. 132-мм громкоговоритель установлен на лицевой панели колонки и защищён съёмной декоративной решёткой с акустически прозрачной тканью. На задней панели сабвуфера можно увидеть вмонтированный акустический кабель, на нижней - небольшие резиновые ножки.

Внешний блок усилителя мощности полностью изготовлен из пластмассы, хотя лицевая панель весьма удачно маскируется под алюминиевую. Сразу бросается в глаза массивная круглая ручка регулировки громкости, под который расположена небольшая круглая кнопка включения/перехода в режим ожидания, а также стандартный 3,5-дюймовый выход на наушники. Регулировка громкости электронная, поэтому положение ручки не имеет каких-либо фиксированных значений. Впрочем, странно было бы увидеть в недорогом комплекте моторизованный регулятор громкости.

В верхней части лицевой панели распложено закрытый тёмным пластиком дисплей, на который выводится информация о питании, заглушении звука (Mute), выбранном входе, режиме работы (3D или 2.1/5.1), а также цифровые данные об уровне громкости регулируемого канала.

На задней панели усилителя расположены вмонтированный сетевой кабель, выключатель питания и 14 разъёмов для подключения стереофонического и многоканального аналоговых источников и громкоговорителей - всё это стандартные разъёмы RCA. При этом многоканальные входы и выходы помечены различными цветами, совпадающими с цветами разъёмов вмонтированных в колонки акустических кабелей и входящих в комплект сигнальных кабелей. Это максимально упрощает коммутацию: например, сабвуфер мы подключим оранжевым штекером к оранжевому разъёму. Отличное решение, и пользователи его обязательно оценят.

Усилительный блок, как и все колонки комплекта, установлен на небольшие резиновые ножки.

Небольшой пульт дистанционного управления порадовал сдержанным внешним видом и удобными кнопками. В подобие овального джойстика сгруппированы кнопки регулировки громкости и баланса левого и правого фронтальных каналов - не самое удачное соседство, ведь при настройке громкости баланс может случайно сбиваться. На наш взгляд, эти кнопки стоило перенести чуть выше, к тем, что отвечают за настройку громкости сабвуфера и тылового и центрального каналов.

Подключение, настройка, прослушивание

Благодаря упомянутой чуть выше многоцветной "подсказке", коммутация и подключение акустической системы занимает не более нескольких минут, после чего можно приступать к настройке. Однако уже при сборке и установке громкоговорителей обнаружился главный и чрезвычайно досадный недостаток намертво вмонтированных в акустику кабелей: нам удалось поставить усилитель на письменный стол, только задвинув сабвуфер подальше под стол. Зато тыловые громкоговорители получилось установить далеко позади - они оснащены почти пятиметровыми кабелями. Впрочем, затем мы их придвинули на более комфортное расстояние для прослушивания - порядка полутора-двух метров от слушателя.

Настроить относительный баланс не составило большого труда - все каналы прекрасно слышны. Крупные ярко-красные цифровые значения настроек громкости отлично видны на дисплее усилительного блока, и при желании их можно на всякий случай записать.

Для оценки качества звучания мы слушали музыку различных жанров, подключив систему к компьютерной звуковой карте Creative Audigy 2 ZS.

Прежде всего, нужно констатировать, что SVEN SPS-870 звучит весьма неплохо для своей ценовой категории, учитывая, что это, к тому же, многоканальная акустическая система. Тем не менее, без сабвуфера слушать её мы не советуем: в силу габаритов динамиков, установленных в сателлитах, они реально воспроизводят лишь высокие и высокие средние частоты, сабвуфер же в результате отвечает не только за низкочастотную, но и за среднечастотную поддержку. Поэтому отключать сабвуфер категорически не рекомендуется, тем более что в его звучании отсутствует тяжёлое "сопение" и "уханье", характерное для некоторых недорогих "сабов". Он "играет" весьма динамично и убедительно. Вообще, весь комплект звучит весьма слаженно - и даже какого-либо дребезга сателлитов мы не заметили.

Максимальная громкость комплекта для комнаты площадью порядка 15 квадратных метров запаса мощности вполне достаточна. На максимальной громкости при подаче мощного сигнала комплект перегружается, поэтому громкостью лучше не злоупотреблять. Виртуальный многоканальный режим при воспроизведении стереозаписей довольно комфортен.

На SVEN SPS-870 неплохо звучит электронная и поп-музыка, гитарный рок, камерная классика. Для симфонической классики у этого комплекта не хватает динамического диапазона и мощности. Для компьютерных игр и просмотра фильмов небольшой компанией этот комплект также вполне подойдёт. Любителям же более высокого качества звучания лучше присмотреться к комплектам SVEN более высокой ценовой категории - например, к испытанным нами SVEN MS-960, SVEN IHOO MT 5.1R, SVEN HT-480 или их более современным аналогам.

Выводы

SVEN SPS-870 - хороший пример недорогой многоканальной акустической системы, основной упор в которой сделан на изящном дизайне и удобстве управления. Комплект, несомненно, выглядит дороже, чем стоит, причём это впечатление создают все его компоненты - и изящные сателлиты, и строгий сабвуфер, и солидный внешний блок усилителя мощности. К плюсам набора стоит отнести цветовую маркировку разъёмов и штекеров для безошибочной коммутации акустики, крупный яркий дисплей и удобный небольшой пульт.

Несмотря на очевидный упор на дизайне, конструкторам удалось добиться и соответствующего для этой ценовой категории звучания. Акустическая система звучит сбалансированно и чисто, причём, на наш взгляд, в этом немалая заслуга удачного по конструкции сабвуфера.

К заметным недостаткам мы, отнесём, пожалуй, лишь один: хотелось бы, чтобы вмонтированные в передние колонки и сабвуфер кабели были подлиннее, что позволило бы размещать их на большем расстоянии от усилительного блока. Здесь не нужны пятиметровые кабели, как у тыловых сателлитов - на наш взгляд, достаточно было бы метров двух.

В целом, SVEN SPS-870 - вполне сбалансированная по дизайну, возможностям и цене акустическая система, способная порадовать слушателя чистым многоканальным звуком за весьма скромную сумму.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.