Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung YP-U3: музыкальная флэшка

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   18.06.2007

Этот гибрид флэшки и MP3-плеера понравится многим благодаря приятному внешнему виду, сенсорному управлению, хорошему качеству звучания и 15 часам автономной работы.

Зайдя в магазин за обычной флэшкой для переноса данных, невольно призадумаешься: при том изобилии подобных устройств, что сейчас присутствует на рынке, выбрать такой накопитель стало действительно непросто. Более того, помимо обычных USB-драйвов самых разных цветов и фасонов, многие производители стали выпускать ещё и гибриды MP3-плееров и внешней памяти. А перспектива иметь плеер и флэшку в одном устройстве, согласитесь, весьма приятная. К тому же, такой гибрид может стать отличным и полезным подарком.

Компания Sony в своё время очень хорошо себя показала как производитель подобных гибридов, но сегодня у нас на тестировании первый MP3-плеер от корейской компании Samsung, способный служить и в качестве флэш-карты. MP3-плеер Samsung YP-U3 выпускается на базе флэш-памяти объёмом 1, 2 и 4 Гб "на борту". Помимо этого новинку отличают ещё и выдвигающийся USB-штекер, стильный дизайн и сенсорное управление.

Отдельного упоминания этот проигрыватель от Samsung заслуживает хотя бы потому, что является весьма нетипичным продуктом для корейцев. Выпуск этого плеера можно воспринимать как ответ LG, которая также недавно анонсировала плеер-"флэшку", (кстати, с весьма схожим названием), либо как более серьёзный продукт, способный потеснить на рынке Sony, которая также недавно провела "рестайлинг" своих плееров с такими же функциями, о котором мы упоминали в статье "Новинки рынка портативных аудиопроигрывателей". В любом случае, Samsung с Apple делить тут уже нечего, так как первый "флэшкоподобный" shuffle благополучно канул в Лету. Да и, по мнению иностранных рецензентов, этот плеер куда более конкурентоспособен, нежели схожие по форм-фактору и назначению новинки от LG. Впрочем, мы не можем с ними не согласиться.

Плеер поставляется в небольшой пластиковой коробке, в которой вы обнаружите также наушники, диск с ПО и инструкцию. Комплектация небогатая, причём на самом плеере есть ушко для шнурка, но этого аксессуара в комплекте нет. Впрочем, плеер в коробке выглядит весьма изящно, и такая коробочка не требует дополнительной упаковки, даже если вы приобретаете его в подарок.

Компактный прямоугольный плеер Samsung U3 выпускается в пяти различных цветовых решениях: розовом, голубом, салатовом, чёрном и белом. Сегодня у нас на тестировании модель в белом исполнении, и нельзя не отметить, что выглядит устройство очень приятно и стильно, а использование сенсорного управления позволило не загромождать небольшой корпус плеера кнопками. К тому же, сенсоры выступают здесь в качестве элементов дизайна. По габаритным размерам новинка практически не отличаются от обыкновенной зажигалки Cricket. Плеер незаметен при ношении в переднем кармане брюк, рубашки. Его небольшой вес в 22, 9 грамма позволяет без труда носить его на шее.

Устройство изготавливается из приятного на ощупь полуматового пластика, совершенно не склонного к образованию царапин и потёртостей, и, ко всему прочему, совершенно немаркого. Плеер имеет сглаженные края, его приятно держать в руках. Приятно удивляет и качество сборки U3, так как гаджет выглядит полностью монолитным, при сжатии не наблюдается люфта или поскрипываний. На заднем торце имеется рельефная маркировка, благодаря которой можно не бояться случайно выронить устройство. На задней части плеера обнаруживается ушко для крепления шнурка и встроенный микрофон.

Основные технические характеристики Samsung YP-U3:
  • Kорпус - пластиковый
  • Память - встроенная флэш-память (1,2 и 4 Гб)
  • Дисплей - 4-строчный монохромный экран
  • Поддерживаемые аудиоформаты: MP3, WMA, ASF, OGG
  • Выходная мощность - 20 мВт на канал
  • Интерфейс - USB 2.0 High Speed
  • Диктофон
  • Светодиодная подсветка
  • FM-радио (память на 20 станций)
  • Русифицированное меню, поддержка ID3-тэгов
  • Питание - встроенный перезаряжаемый ионно-литиевый полимерный аккумулятор (до 15 часов автономной работы)
  • Габаритные размеры - 25,4 x 80 x11 мм
  • Масса - 22,8 г
  • Комплектация: плеер, наушники, катушка для намотки наушников, диск с ПО

На верхнем торце плеера располагается клавиша для включения устройства, а также кнопка для перехода к записи (функция активируется удерживанием этой клавиши). Назначение этой кнопки, кстати, можно настроить по собственному желанию, например, назначить на неё функцию смены пресетов эквалайзера. Ещё одна удачная особенность конструкции - отсутствие крышки для USB-штекера, так как он прячется внутри корпуса и выдвигается специальной защёлкивающейся клавишей. С той же стороны находится сдвигающаяся защёлка для активации блокировки.

На левом торце располагается 3,5-мм гнездо для наушников. Эта часть плеера выполнена из прозрачного пластика, и это, кстати, совсем не случайно. Под прозрачной пластиковой крышкой прячется яркая светодиодная подсветка голубого цвета, которая выполняет в плеере не только декоративную функцию, но и сигнализирует о подключении устройства к ПК, а также о нажатиях на сенсорные клавиши. За это решение дизайнеров хочется похвалить - подсветка настолько яркая, что может послужить в некоторых ситуациях и в качестве фонарика. С её помощью управление действительно облегчается и, в конечном счёте, она является своеобразной "изюминкой" в облике U3.

На передней панели находится не только дисплей, но и блок сенсорных "клавиш", который выполнен весьма необычно - он попросту "нарисован" на поверхности. Блок включает в себя "джойстик" для переключения песен и регулировки громкости, правее располагается клавиша "назад", она же служит и для перехода в меню и подразделы. Подсветки клавиши не имеют - это минус. Ещё один недостаток - совсем небольшая площадка, на которой располагаются сенсоры. По моему субъективному мнению, управление в U3 не самое удобное, так как полностью исключается возможность управления на ощупь, плюс ко всему, частенько возникают ошибочные нажатия. Управление интуитивно понятное, но, как уже говорилось, подойдёт лишь обладателям небольших пальцев. Понятное дело, что теплочувствительные сенсоры реагируют лишь на прикосновения пальцев, и если для нажатий на обычные клавиши можно использовать, например, ноготь, то перед покупкой этого плеера его лучше опробовать в действии.

В YP-U3 установлен монохромный четырёхстрочный дисплей с диагональю 1 дюйм. Он яркий, изображение на нём хорошо видно даже на ярком солнце. На дисплее отображается информация о заряжённости батареи, воспроизводимом треке, его продолжительности, номере песни в папке, а также о выбранном режиме эквалайзера и повтора. В общем-то, цветной экран в такой модели был бы абсолютно лишним, а вот монохромный дисплей ещё и хорошо гармонирует с выбранным стилем меню.

Вид главного меню практически не отличается от такового в последних моделях MP3-плееров Samsung. В меню удачно сочетаеются синий и чёрный цвет, оно имеет вид списка и вертикальную ориентацию. Иконки также анимированные. Отдельной клавиши для перехода в меню нет - он осуществляется путём перехода в корень папки с помощью клавиши "назад".

Среди возможностей YP-U3 отсутствует воспроизведение видео, отображение картинок и текстовых файлов. Производитель снабдил его лишь самым необходимым - прослушивание музыки, возможность записи на встроенный микрофон и радио с памятью на 20 каналов. Дополнительные функции реализованы хорошо, по этому параметру никаких претензий нет.

Проигрыватель поддерживает приличное количество форматов, среди которых присутствуют MP3, OGG, WMA и ASF. Неплохо было бы увидеть в следующих моделях плееров поддержку lossless-форматов, например, APE.

Качество звука плеер обеспечивает весьма хорошее; звучание у U3 живое, глубокое, особенно радуют чистые и живые басы. Плеер может похвастать и приличной мощностью в 20 мВт на канал. Для улучшения звука в плеере присутствуют системы SRS WoW и DNSe, позволяющие выбрать различные режимы 3D-звучания и усилить басы. Помимо 3D-эффектов, в плеере используется обычный набор пресетов эквалайзера по музыкальным направлениям, а также присутствует возможность настраивать эквалайзер по собственному усмотрению. Специально для людей, часто слушающих аудиокниги или подкасты, предусматривается регулировка скорости воспроизведения.

Питание в проигрывателе обеспечивает ионно-литиевый полимерный аккумулятор неизвестной ёмкости, который, по словам разработчиков, может обеспечивать до 15 часов воспроизведения музыки. Действительно, с выключенным дисплеем и при воспроизведении музыки в формате MP3 с битрейтом 128 Кбит/с, плеер вполне отрабатывает заявленное время автономной работы.

Заряжать плеер можно только через шину USB и, понятное дело, для зарядки никаких дополнительных аксессуаров не требуется. Плюс ко всему, он определяется Windows как съёмный накопитель, и его можно, и даже нужно использовать для переноса и хранения данных. Скорость передачи данных хорошая - для копирования пары гигабайт данных на плеер требуется лишь полторы минуты.

Проигрыватель YP-U3 получился в полной мере удачным. Не возникает никаких сомнений, что многим понравится его приятный внешний вид и наличие сенсорного управления, при этом и как плеер он показывает себя исключительно с хорошей стороны. Как таковых, недостатков в нём нет, даже время автономной работы, ограничивающееся 15 часами воспроизведения музыки, можно легко простить, так как устройство очень просто синхронизировать с ПК, а для его зарядки не требуется носить с собой никаких проводов и "зарядников".

Устройство пока не поступило в продажу, но, зная ценовую политику компании, можно ожидать, что модель с 4 Гб памяти не будет стоить больше 4000-5000 рублей. Во всяком случае, в Японии 4-гигабайтный YP-U3 обойдётся покупателю в 113 долларов США. Учитывая, что обычная ярко оформленная флэшка на 4 Гб сейчас стоит, в среднем, 70 долларов, покупка такого гибрида вполне оправданна.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.