Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новинки рынка портативных аудиопроигрывателей

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   17.05.2007

В этом обзоре мы поговорим о самых ярких весенних новинках от популярных производителей портативных аудиоплееров.

Выпуск новых моделей плееров вряд ли можно назвать сезонным явлением. Тем не менее, близится пора отпусков, и производители делают упор на выпуск как раз портативных новинок, так как действительно весной покупатели начинают обращать больше внимания на эти товары. Вспомним хотя бы рекламную компанию Samsung Z-metal, который как раз позиционировался как устройство для активно путешествующих людей. Сегодня в нашем обзоре мы рассмотрим самые яркие весенние новинки от популярных производителей портативных аудиоплееров.

iRiver

Никогда не думали, что плеером можно управлять при помощи ушей? Компания iRiver выпустила плеер-кулон в виде головы популярного диснеевского героя Микки Мауса, в котором, как раз, единственными органами управления являются уши. Переключение треков и регулировка громкости осуществляется поворотом ушей популярного мультипликационного героя, Новинка поддерживает большинство популярных аудиоформатов, имеет световой индикатор, сообщающий о заряжённости батареи. Устройство не оставит равнодушными любителей оригинальных и стильных гаджетов, тем более что в продаже можно будет найти этот гаджет в различных цветовых расцветках.

Такой плеер удобно носить - он поставляется в комплекте со специальным шнурком, на котором плеер можно носить на шее, да и в кармане он не займёт много места, так как голова Микки Мауса по размеру заметно меньше, например, шарика для пинг-понга. Ожидается, что в продажу новинка поступит в июле этого года, правда о цене этого уникального гаджета пока ничего не сообщается, но, скорее всего, она вряд ли будет превышать 1500 рублей, так что этот плеер может стать ещё и отличным подарком.

Другая новинка адресована ценителям более серьёзных продуктов. Представленный на CES MP4-плеер iRiver Clix 2 выполнен на базе флэш-памяти и выпускается в различных модификациях с 2-8 Гб памяти. В устройстве установлен 2,2 дюймовый дисплей, выполненный по технологии AMOLED, с OVGA-разрешением. Как следует из названия, в этой модели будет использована система управления D-Click, знакомая пользователям по предыдущим моделям (S10, S7). Сохранится и поддержка популярных форматов (MP3, WMA, OGG, WMV, MPEG-4, JPEG). В проигрывателе присутствует функция диктофона, радио, отображения ID3-тэгов; предусмотрена простая синхронизация с ПК и автономная работа в течение до 24 часов. В целом, новинка от iRiver не является большим откровением, но в России эта марка весьма популярна, и есть вероятность, что при выборе PMP покупатель обратит внимание именно на неё. К тому же бескнопочная система управления себя хорошо зарекомендовала, а качество звука у плееров этой компании всегда вызывало только лестные отзывы. Цена также не выделяет продукт из общей массы - 150 долларов за двухгигабайтную модель,и плюс 50 долларов за каждую последующую более вместительную модификацию.

Microsoft

Продукция этой компании никогда не остаётся незамеченной, и с момента объявления о начале выпуска розовых Zune энтузиасты даже создали сайт, призванный помочь с приобретением розового плеера. На E-bay ограниченная серия Zune продавалась по цене, в четыре раза превышающей реальную стоимость продукта, но желающих обзавестись этим плеером цвета фуксии ждёт хорошая новость: продукт появился в массовой продаже 1 мая, и сейчас его можно приобрести примерно за 250 долларов США.

Технические характеристики новинки не изменились: он оснащён жёстким диском на 30 Гб, 3-дюймовым ЖК-дисплеем с OVGA-разрешением, FM-тюнером. Плеер поддерживает форматы H.264, MP3, AAC, WMA и обладает звуком, которые пользователи давно уже признали одним из лучших в этом классе портативных проигрывателей.

Samsung

Корейский производитель всерьёз взялся за работу над портативными проигрывателями, и последние модели хоть и имели недостатки, но отличались сильным дизайном и хорошим качеством звука. Последняя новинка от Samsung - плеер YP-K3. Аналитики всерьёз называют его первой конкурентоспособной моделью, имеющей все шансы отодвинуть в сторону iPod nano.

Но корейская новинка в сравнении оказывается всё же более слабой, хоть и не уступает nano по одним из главных критериев - размерам, весу и стилю. Отсутствует поддержка обложек альбомов, хотя в активе плеера есть сенсорное управление и интересный интерфейс. Более подробный обзор YP-K3 можно прочитать тут.

Sony

Плееры-флэшки были очень популярны несколько лет назад, и если бы не весьма специфическая политика компании Sony в отношении цифровых форматов, то прошлые серии "флэшкообразных" плееров, позволяющих не только удобно синхронизировать гаджет с компьютером, но и обладающих возможностью работать три часа от трёхминутной подзарядки, можно было бы считать идеальными решениями класса "просто плеер".

Недавно Sony объявила не только о выходе своего первого плеера, умеющего работать в режиме Mass Storage, но и об обновлении серии Е, в которой теперь присутствуют ещё более стильные плееры с памятью объёмом 1, 2 и 4 Гб флэш-памяти "на борту". Эти проигрыватели появятся в продаже в Японии в мае по цене $165 (NW-E016), $115 (NW-E015) и $92 (NW-E013).

Archos

Компания Archos практически не занимается выпуском обыкновенных портативных плееров, отдавая предпочтение многофункциональным и очень интересным по оснащённости продуктам на базе жёсткого диска. Четвёртое поколение PMP этой компании вызвало исключительно положительную реакцию у пользователей и рецензентов. Вслед за нашумевшей 604-й моделью с возможностью выхода в интернет с помощью Wi-Fi производитель выпустил ещё более сильный продукт - Archos 704 Wi-Fi. Новинка оснащается 7-дюймовым дисплеем, способным отображать до 16 миллионов цветовых оттенков, с разрешением 800 х 480 точек, встроенным браузером.

Среди возможностей плеера можно отметить как очень приятные моменты - запись и просмотр видео и фото (JPEG, PNG, BMP), USB-host для переноса данных, например, с камеры, просмотр PDF-файлов и вывод изображения на внешний дисплей, так и не самые сильные стороны проигрывателя - отсутствие радио, огромный вес в 630 граммов и не самое продолжительное время работы, ограничивающееся 16 часами прослушивания музыки. Очень жаль, но поддержки Lossless-форматов в плеере также нет. Приобрести новинку можно будет за 18000 рублей.

Cowon

За последнее время у этого производителя сильно выросло качество продукции, и Cowon D2 уверенно претендует на звание одного из лучших компактных плееров на рынке. Но останавливаться на достигнутом корейские разработчики не собираются. Новая модель под названием Q5 может составить очень сильную конкуренцию как большинству PMP, так и более многофункциональным продуктам вроде плеера Archos с Wi-Fi. Вся прелесть новинки заключается в наличии 5-дюймового дисплея-"миллионника" с разрешением 800 х 480 точек, при этом плеер не выходит из категории компактных проигрывателей. Устройство работает под операционной системой Windows CE 5.0 Professional и оснащено процессором AMD Alchemy Au1200, а также 128 мегабайтами операционной памяти DDR2. В целом, эту машинку можно с полной уверенностью называть компактным компьютером.

Плюс ко всему, управление в нём сенсорное, и, в отличие от своего ближайшего конкурента Archos 604, новинка не только имеет жёсткий диск большей ёмкости и возможность выхода в интернет, но и оснащена GPS-навигатором с возможностью загрузки карт местности. Конечно, наличие операционной системы позволяет сильно расширить возможности проигрывателя, но уже само по себе наличие ТВ-выхода, радио и диктофона ставит продукт выше практически всех имеющихся на рынке PMP. Ожидается даже поддержка DMB и HSDPA. Начало продаж запланировано на второй квартал 2007 года, и начальная цена новинки будет составлять, приблизительно, 500 долларов США.

Creative

Сколько эта компания не грозилась затмить даже Apple, но пока можно наблюдать лишь банальное следование тенденциям на рынке и плавное затухание популярности этой фирмы. Так, совсем недавно Creative объявила о выходе на рынок плеера Zen Stone стоимостью 40 долларов США. Не стоит обнадёживаться, так как проигрыватель являет собой лишь очередную вариацию на тему iPod shuffle, также с памятью объёмом 1 Гб.

Плеер значительно больше основных конкурентов (iPod shuffle, iRiver S7), не имеет внешнего дисплея и может непрерывно работать в течение 10 часов. Как и следовало ожидать, новинка выпускается в различных цветовых решениях. Политика компании вообще начинает сильно удивлять, так как, если вы хотите носить плеер на клипсе по примеру shuffle, нужно заплатить ещё 10 долларов, то есть четверть от общей стоимости продукта.

Ritmix

В своём арсенале компания имеет несколько весьма удачных моделей, но на мировое признание ей пока рассчитывать не приходится. Недавно анонсированный плеер RF-8600 является очередным PMP среднего качества, оснащённый 2-дюймовым дисплеем и стандартным набором функций, состоящим из радио, поддержки популярных музыкальных форматов, возможности просмотра видео (MPEG4, AVI, WMV, ASF, RM, VOB), фото и "чтения" текстовых файлов.

В плеере также есть игра "Тетрис". Вес устройства составляет 40 граммов при габаритах 70 x 43 x 11,5 мм.

Dazed

Эта российская компания чётко следует тенденциям рынка, которые чаще всего задают как раз корейцы и китайцы, и, хоть поддержка форматов в новинке под кодом С51 откровенно радует (MP3, WMA, WAV, MIDI, AAC, JPEG, BMP, GIF, txt, AVI, 3GP, MP4,), но тут же встречаются следующие ограничения: 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QCIF+, поддержка кодеков MPEG4 SP и H.263 и откровенно слабый дизайн. Из отличий стоит отметить FM-трансмиттер, разъём для двух пар наушников. В общем, покупатели, желающие поддержать отечественного производителя, конечно, найдутся, но в целом продукт хоть и новый, но называть его конкурентоспособным всё же не получается.

В целом, можно констатировать, что обычные низкосортные PMP постепенно выходят из игры: компании либо создают бюджетные миниатюрные продукты, которые можно приобрести менее чем за 100 долларов, или же, наоборот, стремятся превратить плеер в некое подобие портативного компьютера. А в конечном итоге получается, что середина между этими двумя сегментами рынка так и остаётся практически не занятой, то есть качественные продукты по доступной цене можно пересчитать по пальцам, и пока что покупатели отдают предпочтение в этой категории продукции компании Apple.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.