Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-плеера Kingston KPEX100

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   28.04.2007

К несомненным плюсам этого напоминающего игровую консоль устройства стоит отнести хорошее качество звучания, удобную "читалку", более чем приличное воспроизведение видео и встроенные игры, которые всегда помогут развлечься.

Портативных консолей, имеющих возможность воспроизведения музыки, на рынке сейчас предостаточно (взять хотя бы PSP от Sony), но свою лепту в развитие этих устройств решила внести и компания Kingston, известная многим по картам памяти, переносным накопителям и прочим компьютерным аксессуарам. Сегодня мы бы хотели поговорить о дебюте этой компании на рынке портативных аудиопроигрывателей, так как производитель решил замахнуться не просто на выпуск обычного плеера, но и попытался сделать из него некое подобие игровой приставки, при этом сохранив цену устройства в пределах разумного.

Дизайн, управление, меню. Дабы проигрыватель был максимально схож с портативными игровыми приставками, производители использовали для этой модели корпус в форме форму игрового "джойстика". Как можно видеть на фотографиях, управляющие элементы разнесены по бокам плеера, а по центру расположился дисплей.

Из-за нескромных габаритов (если, конечно, брать в расчёт габаритные размеры стандартных проигрывателей) устройством можно комфортно управлять только в том случае, если вы держите его двумя руками. Габариты плеера составляют 94 х 45 х 14 мм, а вес - 65 грамм. Сразу стоит оговориться, что управлять плеером на ощупь также не получится, да и носить его в кармане брюк или на шнурке будет совсем неудобно. Для корпуса этой модели использован полуматовый пластик, и самого бережного обращения этот материал не требует. Для того чтобы корпус не повредился, например, при падении, в комплекте с плеером идёт удобный силиконовый чехольчик.

По центру передней панели располагается 2-дюймовый дисплей. Его размеры трудно назвать отличными для консолей, но среди flash-плееров он смотрится весьма выигрышно. Дисплей способен отображать до 262000 цветовых оттенков, разрешение экрана составляет 220 x 176 точек. Качество изображение хорошее, для просмотра видео и изображений он вполне подходит. Яркость и контрастность находятся на высоком уровне. На солнце информация на дисплее также остаётся хорошо различимой.

Справа от дисплея находятся клавиши "select" и "ОК", они служат для входа и выхода из папок. Чуть ниже располагается кнопка "play", активирующая воспроизведение и одновременно выполняющая функции кнопки паузы. На левой стороне от дисплея находятся "джойстик", клавиши для включения плеера, и входа в меню/выхода из игр. На верхнем торце устройства расположились следующие управляющие элементы: клавиша для начала записи, включения повтора, управления режимом воспроизведения, а также разъём для наушников и линейный вход. На нижнем торце находятся сдвоенная клавиша регулировки громкости и сдвижная клавиша блокировки "hold". По бокам устройства расположились разъёмы: для miniSD-карт и USB.

Внешне новинка и правда напоминает портативную игровую приставку, так как та же PSP имеет похожее расположение клавиш, но после знакомства с этой моделью мы пришли к выводу, что всё-таки основное назначение этой модели - быть плеером, и только потом уже консолью, устройством для чтения текстовых файлов и просмотра видео. Но, обо всём по порядку.

Итак, начнём с главного: воспроизведение музыки. Немного странно, что ещё пару лет назад не про всякий плеер можно было сказать: "умеет воспроизводить музыку в фоновом режиме". Но с появлением в портативных проигрывателях большого количества функций эта фраза стала более чем актуальна, так как очень удобно, например, смотреть фотографии и не отрываться от прослушивания музыки. Что приятно, тестируемая модель это умеет. При воспроизведении видео, запуске игр и радио, музыка, конечно, отключается.

Помимо строки, отображающей тэги, места на дисплее остаётся достаточно много, и логично было бы предположить, что устройство может отображать, например, обложки альбомов, но, увы, это были всего лишь догадки, хотя такая функция, на наш взгляд, была бы очень полезной. Во время воспроизведения трека на экране также отображается название формата воспроизводимой песни, её номер в папке, битрейт, выбранная настройка эквалайзера, время, режим воспроизведения и информация о заряженности батареи. В целом всё информативно и просто: хотите переключить песню - пользуетесь горизонтальными клавишами джойстика, выбрать другой пресет эквалайзера - клавишей "mode", для регулировки громкости также можно воспользоваться вертикальными клавишами джойстика.

Качество звучание плеера вполне достойное, проблем с басами не наблюдается, звук живой, яркий, да и большие высококоомные наушники он в состоянии "раскачать". Запас громкости также приличный, что без труда позволяет прослушивать музыку в шумных местах или же в общественном транспорте.

Изображения. Функция просмотра изображений даёт возможность просматривать картинки любого, даже самого большого разрешения (до 8 мегапикселей), но, к сожалению, функции "зума" не предусмотрено. Устройство можно испольлзовать в качестве кард-ридера: например, поснимали на фотоаппарат, вставили карточку памяти из него в плеер, и можно сразу посмотреть снимки или скопировать их на компьютер, если вдруг рядом не окажется нужного провода для фотоаппарата. В общем, простор для творчества имеется. Что же касается самого режима просмотра изображений на KPEX100, то никаких особенностей у него нет, разве что можно снова упомянуть умение плеера работать с изображениями и одновременно воспроизводить музыку.

Основные технические характеристики Kingston KPEX100:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - встроенная флэш-память (1/2 Гб)
  • Дисплей - цветной, диагональ 2 дюйма, способен отображать до 262000 цветовых оттенков, разрешение 220 x 176 точек
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Выходная мощность - 18 мВт на канал
  • Поддерживаемые форматы: аудио - MP3, WMA, ASF, OGG и WAV PCM; изображения - JPEG; видео - MPX; текстовые - txt
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Диктофон
  • Игры
  • Обновляемая "прошивка"
  • FM-радио (память на 20 станций)
  • Русифицированное меню, поддержка ID3-тэгов
  • Расширение памяти с помощью карт miniSD
  • Ионно-литиевый полимерный аккумулятор (до 17 часов автономной работы)
  • Габаритные размеры - 94 х 45 х 14 мм
  • Масса - 65 г
  • Комплектация: Наушники, чехол, карта памяти, чехол для плеера, CD с программным обеспечением и руководством пользователя, краткое руководство пользователя на русском языке, USB кабель, гарантийный талон

Видео. Для просмотра видео плеер подходит хорошо - неплохие размеры экрана позволяют не ломать глаза, но для просмотра роликов их предварительно придётся уменьшать. Воспроизводится видеоряд ровно, без притормаживаний и эффекта слайд-шоу. Для тестирования мы "ужали" несколько серий сериала Fire Fly, и никакого дискомфорта при просмотре даже больших по продолжительности роликов не почувствовали. Конечно, если на видеоряд наложены субтитры, то различить их будет всё же очень проблематично.

Радио, запись. В плеере можно сохранить до 20 радиостанций, есть функция автоматического и ручного поиска. Качество приёма сигнала хорошее, но функции записи с радио нет. Зато её можно осуществлять через линейный вход или встроенный микрофон. Запись в обоих случаях производится в формате WMA с регулируемым битрейтом от 32 до 128 Кбит/с. Качество записи в обоих случаях достойное, плеер вполне можно использовать для записи лекций или интервью.

Текст. Обычно просмотр текстовых файлов на плеерах или мобильных телефонах является весьма сомнительным удовольствием - часто возникают проблемы с масштабированием, да и напрягать глаза, вглядываясь в маленький экран, не слишком приятно. На KPEX100 даже читать книжки можно совершенно спокойно, а возможность одновременного прослушивания музакальных записей (увы, не радио) является очень приятным моментом, особенно для тех, кто привык проделывать две вышеописанные операции в общественном транспорте.

Игры. При знакомстве с этим разделом сразу вспомнились "приставки" в духе "Ну, погоди!" и прочие подобные "консоли", которые можно было встретить ещё в советские времена. Набор игр, предлагаемых пользователю, довольно скуден, и в тестируемой модели развлечься можно было лишь с помощью двух игр, живо напомнивших эру восьмибитных приставок. В дальнейшем производитель обещает расширить ассортимент игрушек, но никаких откровений от них ждать не стоит - до полноценной игровой консоли этому устройству всё же очень далеко. С примером одной из игр можно ознакомиться по скриншоту.

Кстати, очень большим плюсом этой модели является наличие слота для карт miniSD, и, при желании, общий объём памяти можно расширить до 4 Гб, а это совсем не мало. Удобно и то, что при подключении к компьютеру устройство определяется как два съёмных накопителя, и проблем с копированием данных не возникает - скорость передачи составляет, приблизительно, 4 Мбайт/с, что полностью отвечает современным требованиям.

Итоги. К несомненным плюсам этого девайса стоит отнести хорошее качество звучания, удобную "читалку" и более чем приличное воспроизведение видео. Все заявленные функции работают хорошо, а игры, несмотря на свою графическую простоту, всегда могут помочь развлечься или "убить время". Так что, первая проба на рынке плееров, на наш взгляд, этой компании удалась. В целом, Kingston создала и правда очень интересный и удобный продукт. Если учитывать тот факт, что приобрести модель с двумя гигабайтами памяти обойдётся примерно в 4000 рублей, то KPEX100 можно по праву считать хорошим примером удачного соотношения цены и качества.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.