Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iRiver X20: плеер для левшей

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   27.04.2007

Мультимедийный плеер на основе флэш-памяти радует удобным управлением при помощи джойстика, надёжным корпусом и хорошим качеством звука, который должен особенно понравиться любителям "тяжёлой" музыки.

Компания iRiver начала этот год с крупных релизов, выпуска необычных моделей, и этим заметно подняла свою популярность. Но, к сожалению, выпуск лишь инновационных и уникальных продуктов - задача слишком трудная даже для такого крупного производителя. Попавший к нам сегодня на тест плеер X20, в принципе, является обыкновенным PMP без каких либо новых функций или необычных спецификаций, но, конечно, от производителя очень качественной аудиотехники.

В арсенале iRiver X20 нет ничего сверхнового; в числе его возможностей - просмотр изображений, видео, воспроизведение музыкы в популярных форматах, радио, поддержка MicroSD-карт, управление с помощью джойстика и возможность адаптации управления как для правшей, так и для левшей. Но, тем не менее, он заслуживает внимания, так как это первый современный PMP от iRiver, построенный на базе флэш-памяти и недавно поступивший в продажу - выпущенный в прошлом году U10, к сожалению, особой популярности у покупателей не добился.

Внешне новинка является типичным мультимедийным проигрывателем: по центру передней панели располагается большой дисплей, рядом сконцентрированы прочие управляющие элементы. Выполнен плеер в прямоугольном корпусе, правда, назвать габариты X20 скромными можно с трудом - 98,9 x 49,2 x 15,1 мм. Про вес проигрывателя производитель почему-то умалчивает, но, по приблизительным прикидкам, он составляет порядка 60-70 граммов. Носить этот плеер на шее неудобно, поэтому конструкторы отказались от "ушка" на корпусе для крепления шнурка. В кармане брюк такой проигрыватель носить также неудобно - он всё-таки слишком громоздкий. Идеальный вариант: сумка или карман куртки.

На правой боковине корпуса находятся следующие разъёмы: mini-USB, 3,5-мм гнездо для наушников и линейный вход. На верхнем торце есть сдвижная клавиша для активации блокировки, а на нижнем - закрытый резиновой заглушкой разъём для карт microSD. Решение это напрашивалось само собой, и увеличение ёмкости карт microSD карт также идёт на руку пользователям, но не стоит забывать, что они всё же менее доступные, чем обычные SD (такую карточку на 8 Гб можно приобрести, приблизительно, за 70 долларов США).

Выглядит плеер приятно, в основном, за счёт использования различных материалов для корпуса. Задняя панель у X20 выполнена из матового нескользкого пластика чёрного цвета, окантовка сделана из полуматового серебристого пластика, а передняя панель чёрная и глянцевая. Материалы, выбранные для этой модели, хорошего качества, можно также отметить хорошее качество сборки. Плеер не царапается, надёжно лежит в руке, но глянцевая панель очень маркая и требует постоянной протирки, так как она полностью покрывается отпечатками пальцев уже через несколько минут использования. Больше всего пачкается дисплей – это, так сказать, побочный эффект новой системы управления, которую ввела iRiver в этой модели.

Основные технические характеристики iRiver X20:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - флэш, объёмом 2, 4 или 8 Гб (расширение памяти с помощью microSD-карт)
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 2,2 дюйма, разрешение OVGA
  • Выходная мощность на наушники - 2 x 13 мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Поддерживаемые форматы - MP3 (MPEG 1/2/2.5 Layer 3), WMA, P4S DRM, OGG, MPEG4/WMV9 simple profile QVGA 512Kbps 30fps, JPEG
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Запись на встроенный микрофон и через линейный вход
  • Время автономной работы - до 25 часов
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 96 х 44 х 6,95 мм
  • Масса - 50 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

На первый взгляд, на плеере установлен обыкновенный джойстик, но при более тесном знакомстве оказывается, что его конструкция куда более замысловатая, и назвать его пяти-, или четырёхпозиционным в полной мере нельзя. По центру располагается клавиша включения воспроизведения и паузы, далее от центра джойстика идёт как раз четырёхпозиционный модуль, а окантовка, которая, кстати, имеет ярко-синюю подсветку, является не чем иным, как колёсиком прокрутки. Как раз при работе с колёсиком дисплей и пачкается.

Управление непривычное, джойстик выполнен из гладкого пластика, что немного странно, но уже после пары минут работы с X20 к нему приспосабливаешься. В целом, его можно охарактеризовать как удобное, колесо прокрутки используется для регулировки громкости, перемещения по меню и подразделам. В настройках можно выбрать несколько скоростей для работы колёсика. Рядом с джойстиком располагается отверстие для микрофона, клавиша для вызова меню и включения/выключения плеера. Интересной особенностью организации управления является возможность адаптировать его для тех, кто больше привык работать с помощью левой руки - в настройках можно "перевернуть" экран.

Дисплей, установленный в X20, имеет стандартные по нынешним меркам показатели: 2,2 дюйма по диагонали, OVGA-разрешение, способность отображать до 262000 цветовых оттенков. Он яркий, но всё же далеко не идеальный - изображения на дисплее выглядят несколько блёклыми. На солнце матрица сильно слепнет, но данные остаются различимыми. Не обошлось и без нововведений: теперь плеер поддерживает отображение обложек альбомов, и что приятно, делает это весьма корректно.

Главное меню имеет вид карусели, во время навигации по нему близлежащие иконки подсвечиваются. Просмотр файлов, находящихся в памяти плеера, можно осуществлять как путешествуя по разделам, так и через проводник. Кстати, весьма необычным нововведением стало перемещение всех настроек эквалайзера и режимов воспроизведения в общий раздел "настройки". Гораздо удобнее, на мой взгляд, было бы сделать подраздел, в котором, не покидая директорию "музыка", можно было настраивать звук.

Кстати, весьма любопытным моментом стало наличие на задней панели динамиков, а также съёмного аккумулятора, который в случае поломки можно будет заменить на новый, не прибегая к услугам сервисного центра. Через внешние динамики можно слушать не только записи, но и радио, так как антенна установлена в сам плеер, что, конечно, обеспечивает хорошее качество приёма сигнала. Запись можно осуществлять с радио, со встроенного микрофона (в настройках можно выбрать три качества для записи) и линейного входа. Во всех случаях плеер с этим справляется на "отлично". Х20 может легко заменить диктофон, да и треки, записанные с радио, потом слушаются с удовольствием.

Понятия "слайд-шоу" плеер не знает, при просмотре изображений приходится перелистывать их вручную, зато пользоваться увеличением очень легко - для "зуммирования" используется колёсико прокрутки. В разделе файлы отображаются не в виде "превьюшек", а вертикальным списком с названиями файлов. Поддерживается только JPEG, что нельзя отнести к плюсам. PMP всё же должны быть более "всеядными". Недостатком также является невозможность поворота файла при просмотре. Но, в целом, впечатления от просмотра картинок на этом устройстве сложились хорошие, X20 корректно отображает файлы в VGA-разрешении, хотя лучше всего, конечно, смотрятся изображения в OVGA-разрешении, то есть, подогнанные под размер экрана.

С видео дела обстоят обычным образом: из поддерживаемых форматов есть лишь MPEG-4, для просмотра видео необходимо сначала уменьшить ролик до OVGA-разрешения. Воспроизведение видеоряда идёт с частотой 30 кадров, смотрятся видеоклипы хорошо. Остаётся лишь пожелать больших размеров экрана и отображения видео на полный экран. А так, пока по этому параметру у X20 твёрдая "четвёрка". Из дополнительных функций заявлена поддержка текстовых файлов и различные игры, но всё это будет доступно лишь при обновлении прошивки до версии 2.0. А в базовой конфигурации пользователь сможет насладиться просмотром изображений, видео, радио и функциями записи.

Звук, который выдаёт плеер, можно охарактеризовать как напористый, с ярко выраженными мощными басами. И он, честно говоря, на любителя. Так как сильно выдающиеся басы хороши при прослушивании рок-музыки, или других направлений, в которых важную роль играют басовые и ритм-секционные партии, а вот акустическая и классическая музыка звучат немного неестественно. Для настройки звучания предлагаются стандартные пресеты эквалайзера: normal, rock, jazz, classic, pop, custom eq. Так уж повелось, что лучше всего обычно настроен как раз режим "рок", но тут плеер хорошо и заметно на слух регулирует частоты в зависимости от выбранного режима, можно создать свою настройку, что также является большим плюсом, а вот заводские пресеты подстраивать, к сожалению, нельзя.

Многие русские название плеер не понимает - будем надеяться, что этот недостаток можно будет поправить с помощью новых версий "прошивок". Понравился удобный поиск нужных песен и альбомов по различным категориям (название, альбом, жанр, исполнитель, сохранённые записи), жаль только, что плейлисты можно создавать лишь с помощью компьютера.

Зарядка и соединение с компьютером осуществляется с помощью кабеля USB, наличие на устройстве стандартного разъёма miniUSB заметно повышает удобство использования плеера и избавляет от необходимости постоянно носить с собой нужный шнур. Для закачивания музыки на плеер никаких дополнительных программ не требуется, гаджет определяется проводником Windows как съёмный накопитель, и работа с данными идёт с помощью обычного файл-менеджера. Кстати, X20 показывает весьма неплохие скоростные результаты при закачке данных.

Производитель обещает до 22 часов непрерывной работы устройства от одного полного заряда батареи, но на практике оно составляло, приблизительно, 18-19 часов, что, в общем, совсем неплохо для проигрывателя с таким обширным функциональным набором.

На мой взгляд, этот продукт является куда более удачным, нежели U10, который был единственным PMP iRiver, построенным на базе флэш-памяти. Прежде всего, радуют удобное управление джойстиком, надёжный корпус и хорошее качество звука, которое понравится любителям "тяжёлой" музыки. Все заявленные функции реализованы хорошо, приятным моментом является и поддержка карт памяти. Продукт полностью оправдывает свою цену, которая, в принципе, сравнительно невысока для качественного PMP: 4500 рублей - за двухгигабайтную модель и 7500 рублей - за плеер с 8 Гб памяти "на борту".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.