Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем iPod nano второго поколения

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   27.04.2007

Последняя модификация популярного плеера - удачная "работа над ошибками", способная привлечь немало новых покупателей. Главные достоинства второй версии - прочный металлический корпус, улучшенный дисплей и увеличенное время автономной работы.

Осень 2005 года ознаменовалась выходом на рынок одного из самых популярных плееров компании Apple - iPod nano. Рассуждать о том, сколько людей купили этот гаджет - бессмысленно. Более популярного продукта рынок портативных плееров ещё не видел, для справки, у нас в онлайн-подразделении "Компьютерры" nano есть у пятерых человек. И ещё недавно Apple объявила о результатах продаж за последние годы, и из них получается, что за последние пять лет было продано более миллиона iPod'ов разных модификаций. Помимо того, что плеер получил статус "самый быстро продаваемый музыкальный плеер в истории", продажи iPod выросли за последний год на внушительные 24%, и чуть ли не большая доля всех продаж этого плеера приходится именно на модель nano.

Но сказать, что эта версия iPod идеальна, лично у меня язык не поворачивается. Кто-то из моих коллег постоянно борется с царапинами на корпусе и экране, недавно пришедшие в ряды обладателей "яблочных" плееров со скрипом осваивают iTunes, и сказать, что этот гаджет произвёл лично на меня большое впечатление, я всё же не могу. Тем более что после появления первых nano на свет, меня не покидала уверенность в том, что в скором времени Apple непременно представит обновлённые модели популярных девайсов, так как с недостатками этих плееров. нужно было что-то делать - постоянные жалобы покупателей в духе: "я принёс iPod из магазина, а он уже успел поцарапаться", всё же сильно портили репутацию компании.

В конце 2006 года на рынок была выпущена целая серия обновлённых продуктов Apple: новый shuffle, iPod video и модернизированная версия iPod nano, которая сразу же после выпуска стала бестселлером. Производителю, кажется, удалось решить практически все проблемы, по поводу которых негодовали многие пользователи. Изменения коснулись, в первую очередь, как раз корпуса, который в первом поколении nano славился своей чудовищной неустойчивостью к царапинам. Стоит также порадоваться и обновлённой линейке, состоящей из моделей в пяти различных цветовых вариациях, что также сыграло немалую роль в росте популярности этого продукта.

При всём моём сдержанном отношении к плеерам Apple, новый nano при первом знакомстве вызывает исключительно приятные впечатления: корпус теперь изготовляется не из глянцевого пластика, а из алюминия, яркие расцветки радуют глаз, у второго поколения "нано" появился свой неповторимый шарм. Быть может, ценители истинного "эппловского" стиля расстроятся по поводу того, что теперь в "фирменном" белом цвете можно будет купить лишь Video, но лично мне кажется, что яркие и броские модели привлекут огромное количество покупателей. Сам гаджет стал ещё тоньше: 6,6 мм вместо 6,9 у "нано" первого поколения, да и вес плеера уменьшился, правда, незначительно: всего на два грамма.

Основные технические характеристики iPod nano:
  • Корпус - металлический
  • Цвета - розовый, чёрный, синий, серебряный, зелёный
  • Объём памяти - 2, 4, 8 Гб
  • Дисплей - цветной OLED-экран с диагональю 1,5 дюйма, разрешение 132 х 176 пикселей
  • Частотная характеристика: 20-20000 Гц
  • Поддерживаемые аудиоформаты - AAC (16 - 320 кбит/с), защищённый AAC (из iTunes Music Store, M4A, M4B, M4P), MP3 (16-320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3 и 4), Apple Lossless, AIFF и WAV
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Время автономной работы - до 24 часов
  • Габаритные размеры - 88,9 х 4,06 х 6,6 мм
  • Масса - 40 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, адаптер для дока, инструкция

Расположение управляющих элементов на корпусе не изменилось: на передней панели находится Click Wheel, на верхнем торце есть сдвижная клавиша активации блокировки, а нижний торец практически полностью занят фирменным универсальным разъёмом, рядом с которым установлено гнездо для наушников. К управлению в iPod можно либо привыкнуть за пять минут, либо не приспособиться к нему вовсе. Click Wheel, как говорится, совсем на любителя. Лично мне нравится, что оно стало не только простым управляющим элементом, но и яркой деталью дизайна, которой подражают без преувеличения 80% производителей портативной аудиотехники.

Отказ от привычного материала корпуса немало поправил положение дел: плеер не скользкий, практически не царапается, и, конечно, очень стильно выглядит. Но стоит отметить, что после изменений материала корпуса защита дисплея, кажется, так и не взволновала конструкторов Apple, и его всё так же очень легко испортить.

Изменения во втором поколении проигрывателей коснулись и дисплея: он стал более ярким, цвета выглядят более реалистично, да и сама картинка всё же заметно улучшилась. Присутствует возможность отстройки контрастности дисплея, но на дневном свету он всё равно остаётся с трудом различимым. Его диагональ, как и прежде, составляет 1,5 дюйма, а разрешение - 132 х 176 пикселей. На экране также осталось "окошко" для обложки альбома, но, как и прежде, различить, что именно являет собой картинка, на небольшом экране проблематично. В общем-то, функция совершенная не обязательная, особенно для модели со столь скромными размерами экрана.

Меню имеет стандартную для iPod организацию: разделы представлены в виде вертикальных списков, никакой анимации и "рюшечек", и, в довершение картины,  белый фон для главного меню. При желании можно внести в меню практически любой ярлык по своему усмотрению, но изначально в нём представлен стандартный набор разделов: "музыка", "фото", "дополнения", "настройки" и возможность "перемешивания" песен в списке.

Из мультимедийных функций в плеере всё так же присутствует функция просмотра изображений, которая реализована вполне стандартным образом: изначально фото отображаются в виде "превьюшек", можно настраивать режим работы слайд-шоу, добавлять различные эффекты для переключения изображений, включать или отключать музыку, добавлять заранее выбранные для этого процесса треки. Улучшенный экран немного поправил ситуацию, но всё равно, крохотный ,5 дюймовый дисплей для таких манипуляций подходит не самым лучшим образом.

Остальные возможности нового nano абсолютно идентичны функциям плеера первого поколения: радио и возможности записи звука нет, присутствуют четыре встроенные игры, календарь, записная книжка, совместимая с Outlook (количество контактов ограничивается лишь наличием свободной памяти у вас в плеере), будильник и текстовые заметки.

Звук в классическом iPod многие сравнивали со звучанием качественных CD-плееров. Но, конечно, к nano это относится не в полной мере, хотя среди портативных проигрывателей и, тем более, ультратонких флэш-плееров, он имеет наиболее качественный звук. И придираться к нему, по сути, незачем: частотный диапазон воспроизводится ровно, без провалов и "задираний" верхних частот; басы хорошие, живые. Можно не кривя душой сказать, что Apple до сих пор выпускает плееры, дающие наиболее яркую и полную панораму при воспроизведении. Про выходную мощность сам производитель тихо отмалчивается, навскидку можно предположить, что она составляет, приблизительно, 42 мВт. Плеер выдаёт не самый громкий звук, но для прослушивания музыки в шумных местах этой мощности вполне хватает. Настроить эквалайзер можно по 20 пресетам по направлениям музыки. В плеере не обошлось и без нововведений: новая функция Gapless Playback, которая подразумевает непрерывное воспроизведение треков без пауз. Она будет полезна, есть вы слушаете различные "миксы".

Проигрыватель комплектуется стилизованными "каплями", но, как и в случае с первым nano, безупречным качеством звучания они отличиться не могут. Мы протестировали плеер с большими наушниками Sennheiser EH-250, Koss HQ-1 и простыми "затычками" Ritmix RH-121. Наш вердикт прост: хотите качественного звука - откладывайте фирменные "уши" в сторону, так как возможности у этого плеера хорошие, и ограничиваться такими затычками в плеере с хорошим усилителем просто преступно.

Не могу не отметить, что ко мне плеер попал не только с идущими в комплект ушами, но и с целым набором аксессуаров к нему. Так, например, обнаружились специальные фирменные наушники Apple Lanyard Headphones для ношения гаджета на шее, имеющие специальное крепление на шее и втыкающиеся не только в гнездо для наушников, но и в разъём для USB-кабеля, дабы обеспечить более надёжное крепление. Мне эти "уши" понравились - качество звука в них гораздо выше, чем в идущих в комплекте "затычках", и если для вас важно не только иметь стильный плеер, но и соответствующие аксессуары к нему - обратите внимание на эту модель. Обойдётся такой аксессуар, приблизительно, в 1500 рублей.

Ещё один момент, который немало огорчал в первом "нано" - непродолжительное время автономной работы, которое ограничивалось 14 часами (по официальной версии) и 10-12 часами на практике. Этой проблеме производитель также уделил внимание, и новый nano, по заявлениям производителя, может работать до 24 часов в режиме воспроизведения музыки и до 5 часов с музыкой и непрерывным просмотром изображений в режиме слайд-шоу. У нас плеер проработал более 22 часов - конечно, с выключенным дисплеем.

Вслед за выпуском новой версии nano была анонсирована ещё и новая программа iTunes 7, исключительно с которой новый "нано" и работает. Про неё рассказывать лишний раз не нужно, да и моё субъективное мнение насчёт этой программы может породить массу ненужных споров. В ней есть неоспоримые плюсы: быстрая работа со всей музыкой у вас на компьютере, расставление приоритетов на наиболее часто прослушиваемые композиции, возможность покупки альбомов и удобный поиск обложек дисков. Есть также и минусы: не самый удобный интерфейс, торможение, если ваша музыкальная библиотека превышает по объёму 150 Гб, (мы поставили новую версию iTunes на компьютер с 200 Гб музыки, и как феерически это всё "повисло", я рассказывать, пожалуй, не буду) и само её существование, без которого можно использовать плеер, разве что, в качестве "флэшки" с невозможностью прослушивания и просмотра "неправильно" закачанных файлов. Использовать iTunes или нет - личное дело каждого, но для меня эта программа стала как раз той самой преградой, из-за которой iPod я вряд ли когда-либо куплю.

IPod можно использовать в качестве переносного накопителя, но файлы, закачанные на него без помощи iTunes, воспроизвести невозможно, зато плеер без проблем определяется проводником Windows как съёмный накопитель и показывает хорошие скорости при передаче данных через USB.

Выводы напрашиваются сами. Ничего революционного в новой версии nano нет, да и никто этого не ждал. Последняя модификация популярного плеера является лишь очередной "работой над ошибками", и не более того. Несомненно, эта модель привлечёт немало новых покупателей, тем более что подорожал новый iPod не так уж и сильно: в среднем, двухгигабайтная модель обойдётся российскому покупателю в 5500 рублей, плеер с 4 Гб памяти "на борту" - на две тысячи рублей дороже ну а 8-гигабайтный "нано" стоит, в среднем, 9000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.