Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-плеера Qumo Fit

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   27.04.2007

Миниатюрный мультимедийный плеер всего за 2500 рублей? Это реальность, но за эту небольшую сумму вы получите крохотный экран, не самое удобное управление и скромное качество звука и видео.

Чем знаменита компания Qumo? Прежде всего, выпуском недорогих и интересных портативных проигрывателей. Но, на мой взгляд, самым ярким продуктом, который когда-либо поступал в продажу под этой маркой, был Qumo non-stop, который, по обещаниям разработчика, мог работать на протяжении 153 часов без подзарядки, что является и по сей день абсолютным рекордом, Приятные приятные впечатления оставил и плеер в духе RAZR от Motorola под именем Blade. Остальные творения этого производителя меня как-то не впечатляли - слишком уж много усилий компания тратит на раскрутку своей продукции, но что-то совсем мало - на проработку интерфейса и улучшение качества звука.

Недавно Qumo анонсировала целую серию портативных проигрывателей: Profi, Enzo и миниатюрный Fit, о котором у нас сегодня и пойдёт речь. Чем примечательна эта новинка? Прежде всего, сам производитель позиционирует Fit как PMP класса Low-End. То есть он, судя по спецификациям, умеет работать с различными музыкальными форматами, видео, текстом, изображениями и при этом остаётся самым доступным продуктом в своём классе. Звучит это, наверное, весьма привлекательно. Почти как "фотокамера с 8-мегапиксельной матрицей стоимостью 5000 рублей".

Мой скептицизм вызван исключительно тем, что недавно появившийся в розничной продаже Qumo Fit с памятью объёмом 2 Гб можно приобрести всего лишь за 2500 (!) рублей. Если учитывать, что тот же самый iPod Shuffle и схожие по функционалу продукты стоят, как минимум, на 1000 рублей дороже, задуматься действительно есть над чем. Да, чуть не забыла: "В ограниченной партии Qumo Fit покупатель обнаружит новейший альбомом несравненной Дженнифер Лопез "Como ama una mujer" ("Как любит женщина")! Компания Qumo заключила контракт с Sony BMG Music Russia, и является одним из партнёров промо-акций "Viva, JLO!" (информация с официального сайта Qumo).

Итак, своё имя проигрыватель получил потому, что он является одной из самых миниатюрных новинок в модельном ряду Qumo-– его вес составляет всего лишь 25 г, да и остальные габариты также полностью оправдывают название: 41 x 82,5 x 9,9 мм. Проигрыватель построен на основе флэш-памяти и выпускается с 1 или 2 Гб "на борту". Носить гаджет можно как в кармане, так и на шнурке - для этого предусматривается специальное ушко.

Производитель не стал изощряться в дизайне этого устройства: Fit имеет простой и лаконичный вид, выпускается лишь в чёрном цвете, а клавиши на нём выполнены из металла. Сказать, что внешне эта новинка производит приятное впечатление, трудно - скорее, можно говорить о заурядности, так как среди большинства схожих по назначению устройств он абсолютно ничем не выделяется.

Использованные для корпуса материалы невысокого качества - глянцевый и весьма тонкий пластик быстро затирается и царапается. Зная об этом, производители приложили к плееру специальный защитный силиконовый чехол. Собран проигрыватель не очень качественно: при сжатии возникает люфт, швы подогнаны неплотно, со временем они могут забиваться пылью, и никто не сможет гарантировать, что при падении плеер не развалится на две части. Куда лучше, на мой взгляд, было бы посадить корпус на винты или добавить металлическую окантовку в качестве дополнительного каркаса жёсткости.

На правой боковине устройства за резиновой заглушкой прячется разъём USB и гнездо для наушников, на нижнем торце находится сдвижная клавиша для включения гаджета. Остальные управляющие элементы расположены на передней панели: тут имеется клавиша для включения воспроизведения и паузы, отверстие микрофона, а также пятипозиционный джойстик.

Основные технические характеристики Qumo Fit:
  • Память - встроенная флэш-память (1/2Гб)
  • Дисплей - цветной, 65 тысяч цветовых оттенков, 1.8'' TFT 160x128 точек
  • Кодировка MP3 - MPEG 1/2 Layer2/3
  • Поддержка форматов: аудио - MP3, WMA, ASF, OGG (Q1-Q10); изображения - JPEG и BMP; видео - AMV, WMV / AVI / ASF / MPG / MPEG - через транскодер
  • Битрейт MP3: 8~320 Кбит/с, WMA: 32~192 Кбит/с
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц~20 КГц
  • Выходная мощность - 46 мВт (23 мВт+23мВт)
  • FM-радио - диапазон 87,5~108 МГц
  • Интерфейс - USB 2.0 (чтение: 40 Мб/с, запись: 40 Мб/с)
  • Время работы от одного заряда аккумулятора - 14 часов аудио, 4 часа видео
  • Аккумулятор - ионно-литиевый полимерный, ёмкость 450 мА*ч
  • Габаритные размеры: 82,5 x 41 x 9,9 мм
  • Масса: 25 г

Если с внешним видом производители не сильно прогадали, и плеер не смотрится совсем уж дёшево, то вот в управлении ощущаются явные недоработки. Клавиши джойстика очень тугие, для нажатий на них приходится прикладывать немалые усилия и плюсом это назвать никак нельзя: уже после получаса работы с плеером неудобная навигация начинает сильно утомлять. Зато, установив трудно нажимаемые клавиши, производитель избавил себя от необходимости добавлять в проигрыватель какую-либо блокировку кнопок. Очень большой недочёт - отсутствие клавиши "reset", так как во время тестирования плеер неоднократно зависал, и как с этим бороться, честно говоря, не очень понятно.

На передней панели располагается ещё и дисплей. Правда, когда Qumo Fit попал ко мне в руки, про его широкие возможности я не знала, и догадаться о них, глядя на крохотный экран, трудно. Цветной дисплей с диагональю 1,8 дюймов, способный отображать до 65000 цветовых оттенков с разрешением 160 х 128 пикселей не вселяет уверенности насчёт безупречной отработки всех заявленных функций. Начнём с того, что уже давно нормой в PMP стал экран, способный передавать 262000 оттенков, да и с куда большим разрешением, чем в Fit, и я не могу сказать, что проигрыватели даже с такими показателями всегда могут похвастать выдающимися способностями. Про экран Fit трудно сказать что-то особенно хорошее - с цветопередачей у него наблюдаются немалые проблемы, да и качество картинки оставляет желать лучшего, но зато он контрастный и яркий. В общем, года три назад эти показатели считались нормой, и модель с подобными характеристиками была бы неплохим выбором, но сейчас - увы. На солнце картинки практически не видно, да и сам экран не может похвастать хорошими углами обзора.

Меню имеет вертикальную ориентацию и состоит из анимированных иконок, навигация по ним осуществляется с помощью вертикальных клавиш джойстика. Меню полностью русифицировано, также есть возможность выбрать другой язык; поддерживаются тэги, но назвать русификацию идеальной не получается никак: одна опция в настройке звука вызвала просто бурю восторга и вполне логичный вопрос: что же такое "переиграйт"? Если у вас есть варианты ответа, пожалуйста, напишите нам!

Радио работает в диапазоне 87-108 МГц, предусмотрен ручной и автоматический поиск станций, можно сохранять до 20 станций в памяти плеера, также можно осуществлять запись с радио или со встроенного микрофона. В обоих случаях качество получающихся треков оставляет желать лучшего - качество приёма радиосигнала у проигрывателя среднее, следовательно, получить внятную запись будет трудно, а встроенный микрофон не может похвастать особой чувствительностью и подойдёт лишь для записи голоса с небольшого расстояния.

В плане звучания проигрыватель полностью отрабатывает свою цену: выходная мощность у него неплохая - 46 мВт - но по остальным показателям звук Qumo Fit можно оценить лишь на твёрдую "тройку". Идущие в комплекте наушники вряд ли порадуют ценителя гармоничного звучания; басы у плеера звучат немного странно и неестественно, проблема "мёртвого" звука так и осталась не решённой. В настройках, как обычно, присутствуют различные пресеты эквалайзера по направлениям музыки, различные режимы повторов и воспроизведения, также можно увеличить или уменьшить скорость воспроизведения (полезная функция, если вы слушаете аудиокниги).

Под функцией "просмотр изображений" можно понимать совершенно разное. Так, например, для меня эта опция должна подразумевать хоть какую-то замену нормальному монитору, на котором этот процесс обычно и происходит. Всё же хочется что-то различать на экране, помимо общего плана, или хотя бы иметь возможность приблизить картинку. С конструкторами Qumo у меня, наверное, взгляды сильно расходятся, поскольку, по их представлению, эта функция должна включать возможность лицезреть лишь общую картину, а не какие-либо конкретные детали на экране. И, конечно, не стоит надеяться, что вышеописанные проблемы с экраном никак не скажутся на работе плеера. Плеер отображает лишь общий план, и, зачем такая функция нужна в миниатюрном проигрывателе, мне непонятно. Тем более что устанавливать картинки в качестве "обоев" для экрана нельзя, и для хоть сколько-нибудь комфортного просмотра нужно предварительно сильно умешать картинки - оптимально будет смотреться изображение, "подогнанное" под разрешение экрана, то есть, размером всего лишь 160 x 128 точек.

Смотреть видео на небольшом экранчике тоже трудно - файлы часто притормаживают, или же попросту "распадаются" на отдельные кадры. Перед закачкой на проигрыватель их необходимо уменьшить с помощью идущей в комплекте программы. Пробовать смотреть полнометражные фильмы или продолжительные по времени ролики на этом плеере попросту бессмысленно - глаза слишком быстро устают от этого процесса.

Если с большинством заявленных функций проигрыватель хоть как-то, но справляется, то от просмотра текстовых файлов логичнее было бы вовсе отказаться - экран в Fit для таких операций ну никак не подходит (хотя, в метро мне как-то доводилось как-то видеть человека, читающего книжку на крохотном экране своего мобильника). Хочется лишь отметить, что эта возможность тут явно лишняя, и разработчик даже не стал придумывать какие-либо опции для "читалки", то есть, никаких режимов перелистывания страниц, возможности смены фона текста или шрифта в нём попросту нет. Последнюю опцию можно активировать, но для этого придётся скачивать архив с набором шрифтов с сайта производителя и самостоятельно "перепрошивать" плеер.

Зато при синхронизации с компьютером никаких проблем не происходит и проигрыватель вполне можно использовать в качестве переносного накопителя - он автоматически определяется проводником Windows как съёмный накопитель, да и скорость передачи данных через шину USB 2.0 весьма неплохая: 40 Мб/с.

В конечном итоге Qumo Fit на меня произвёл скорее отрицательное, нежели положительное впечатление. Производитель упирает на то, что более доступный PMP просто не найти, и это действительно так: цена в 2500 рублей - абсолютный рекорд в этом классе, но возникает вполне резонный вопрос: а зачем? Не проще ли выбрать продукт из другой ценовой категории, чем маяться с неудобным управлением и не самым лучшим звуком? Вспоминается старая истина: скупой платит дважды.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.