Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба наушников Ritmix RH-121

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   18.04.2007

Отличный пример удобных и недорогих звукоизолированных наушников, которые смогут заметно увеличить продолжительность работы вашего плеера и не будут занимать много места в сумке или кармане.

Скажите, что больше всего вас раздражает при прослушивании музыки в плеере? Меня, например, провода и посторонние шумы. Тем более, когда едешь на работу и хочется как-то абстрагироваться от окружающей среды, хотя бы посредством музыки. Но обычные наушники, в большинстве своём, не дают никакой звукоизоляции, что в условиях, например, московского метрополитена вынуждает выкручивать громкость "на полную", натыкаясь на недовольные взгляды пассажиров и просьбы сделать звук в плеере потише.

Наушники, которыми я пользуюсь каждый день, - Sennheiser EH-250 - меня полностью устраивают, так как они обеспечивают хорошую звукоизоляцию и отличный звук. Но большинство покупателей откажется от покупки полноразмерных наушников лишь по причине того, что вид у людей в них бывает, мягко говоря, нелепым, да и модели с пассивной системой шумоподавления стоят немалых денег - приличная пара "ушей", например, от Sennheiser обойдётся пользователю в 100-150 долларов. Есть, конечно, и другой вариант - ставшие в последнее время очень популярными "затычки". Они легко могут избавить вас от всех посторонних шумов, но только зачастую качество звучания таких наушников чуть ли не ниже обыкновенных "каплей". В общем, если вы заинтересованы в приобретении недорогих наушников с отличной звукоизоляцией и неплохим звуком - обратите внимание на RH-121.

Хорошо известная нашим читателям южнокорейская компания Ritmix недавно анонсировала целую серию наушников различных конфигураций, и самая младшая проводная модель немедленно попала к нам на тестирование.

В комплекте поставки, помимо самих наушников, идут три комплекта амбушюр различного размера и удобный чехольчик для переноски наушников с отделением для амбушюр.

Помимо богатой комплектации, наушники могут отличиться ещё и различными цветами корпуса - в продаже можно будет найти "уши" в четырёх цветовых решениях: чёрном, синем, красном и белом. RH-121 имеют закрытое акустическое оформление и обеспечивают отличную звукоизоляцию. Например, при прослушивании музыки в шумных местах или метро, в котором приходится использовать возможности усилителя плеера на максимуме, ничего, кроме звука из наушников вы не услышите.

Основные технические характеристики Ritmix RH-121:
  • Акустическое оформление: закрытое
  • Диапазон частот: 10-20000 Гц
  • Сопротивление: 16 Ом
  • Чувствительность: 114 дБ / кГц
  • Диаметр мембраны: 13,5 мм
  • Кабель: 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм, позолоченный
  • Подходящее оборудование: MP3 / CD / MD-плееры
  • Цвета: чёрный, красный, синий, белый
  • Комплектация: наушники, чехол, сменные амбушюры

Хочется отметить и ещё один плюс "ушей" такого типа - их использование позволяет продлить время автономной работы плеера, так как для комфортного прослушивания звук можно сделать в два раза тише, чем при прослушивании с наушниками, не обеспечивающими звукоизоляции. Мы тестировали RH-121 с плеером Dynamix компании Samsung, и были очень приятно удивлены, когда оказалось, что вместо заявленного производителем времени, плеер отработал почти на 10 часов (!) больше. Так что если ваш плеер не может похвастаться большим временем автономной работы, такие наушники могут заметно поправить ситуацию.

В ушах модель держится надёжно и отлично подойдёт не только для активных пользователей, но и даже для обладателей нестандартных ушей, в которых обычные "капли" не держатся. Для тестирования был привлечён мой коллега Михаил Карпов, как раз обладатель таких нестандартных ушей, и он остался весьма доволен удобством и надёжностью крепления, хотя и выразил недовольство тем, что в этих наушниках чувствуешь себя абсолютно глухим. Всё-таки не стоит забывать о рекомендациях врачей не слушать слишком долго громкую музыку в наушниках, что может привести к необратимым ухудшениям слуха.

Приятно, что помимо изоляции от внешних шумов, тестируемые "уши" отличаются ещё и хорошим качеством звука. Заявленная нижняя граница частотного диапазона у RH-121 составляет 10 Гц, и наушники действительно позволяют наслаждаться глубокими басами. Конечно, в недорогих наушников трудно добиться выдающегося качества низких частот, но по сравнению со многими схожими моделями они действительно выдающиеся. Качество звука заслуживает отдельной похвалы: наушники обеспечивают чистый, глубокий звук, без посторонних шумов и тресков, которые, кстати, не возникают даже на максимальной громкости.

В общем, подводя итог этого краткого обзора, можно с уверенностью сказать, что Ritmix RH-121 - отличный пример удобных и недорогих звукоизолированных наушников класса Low End. Они не способны похвастаться особенно выдающимися техническими характеристиками, зато смогут заметно увеличить продолжительность работы вашего плеера и не будут занимать много места в сумке или кармане. Ко всему прочему, Ritmix RH-121 прекрасно подойдут для активных людей, так как имеют надёжное крепление в ухе. Окончательная цена на новинку пока ещё не объявлена, но ожидается, что стоимость этих наушников не будет превышать 400 рублей.


Наушники для тестирования предоставлены компанией Ritmix
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.