Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung YP-K5 (Dynamix): вот так расклад

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   10.04.2007

Проигрыватель со встроенными выдвижными колонками производит благоприятное впечатление, прежде всего, благодаря стильному и необычному дизайну, а также качественному звучанию через наушники.

Для того чтобы выделить свой продукт среди массы схожей по назначению техники, разумно придумать для гаджета какую-либо "фишку", на основе которой можно будет построить рекламную компанию и вообще создать определённый имидж устройства. На рынке портативных аудиопроигрывателей компания Samsung придерживается как раз таких методов - портативной аудиопродукции у неё не слишком много, зато каждый гаджет имеет своё "лицо" и, наверняка, не потеряется среди массы флэш-плееров, которыми рынок на данный момент действительно переполнен.

Очередной продукт от этого корейского производителя также нисколько не выпадает из общей концепции - новинка с индексом YP-K5 (Dynamix) отличается от схожих по функциональной оснащённости плееров наличием выдвигающихся динамиков. Таким образом производитель убил сразу двух зайцев: избавил себя от необходимости выпускать к проигрывателю отдельные портативные колонки и представил одно из самых стильных устройств на рынке портативной аудиотехники за последнее время. В продаже можно найти модификации Dynamix со встроенной памятью объёмом 1, 2 и 4 Гб.

Устройство в очередной раз получилось типично "самсунговским": корпус плеера выполнен из нескольких видов качественного чёрного пластика, глянцевого спереди и матового по бокам и на задней панели. Плеер имеет форм-фактор "слайдер". Правда, назвать Dynamix миниатюрным не получается - его габаритные размеры составляют 98 x 47,5 x 18,1 мм, а весит плеер целых 106 г. Такой нескромный вес проигрывателя обусловлен, прежде всего, наличием встроенных выдвигающихся колонок, так как на их размере экономить было бы просто неразумно. Динамики имеют защитную металлическую сетку, которая, по задумке конструкторов, также является элементом дизайна.

Управление в плеере сенсорное, единственная клавиша располагается на верхнем торце корпуса, и отвечает она за включение плеера и блокировки. Надо отдать должное разработчикам - помимо использования клавиш в качестве важных элементов дизайна, они сумели сделать их ещё и очень удобными. Сенсоры хорошо и быстро реагируют на нажатия, правда об управлении вслепую всё равно придётся забыть. Ещё один немаловажный плюс в управлении - подсвечиваются только те клавиши, которые можно использовать в данный момент. Таким образом, управление в Dynamix можно в полной мере считать интуитивно понятным.

По сравнению с прошлым популярным продуктом - Samsung Z-metal - рассматриваемая сегодня модель оснащена заметно менее удобным экраном. Небольшой OLED-дисплей с диагональю 1,7 дюйма имеет ещё и весьма скромное разрешение - 128 х 160 пикселей. В плеере присутствует функция просмотра изображений, но вряд ли её стоит воспринимать всерьёз - использование в этом проигрывателе OLED-дисплея связано, прежде всего, с желанием разработчиков увеличить время автономной работы, так как OLED-экраны, по сравнению с TFT, имеют куда меньшее энергопотребление. Собственно, по той же причине в проигрывателе отсутствует и функция воспроизведения видео, хотя для плеера с выдвигающимися колонками она была бы весьма актуальна. Увы, качество экрана среднее: он не может похвастать ни отличной цветопередачей, ни высокой яркостью, углы обзора также небольшие.

Основные технические характеристики Samsung YP-K5:
  • Корпус - пластиковый
  • Конструкция - слайдер
  • Память - флэш, объёмом 1, 2, 4 Гб
  • Дисплей - цветной OLED-экран с диагональю 1,7 дюйма, разрешение 128 х 160 пикселей
  • Выходная мощность на наушники - 2 x 20мВт
  • Мощность внешних динамиков - 1,5 Вт (0,75 Вт на канал)
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Поддерживаемые форматы - ASF, JPEG, MP3, OGG, WMA
  • Анимированный интерфейс меню (PUI, GUI)
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Интерфейс - USB 2.0
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 30 часов (до 6 часов при работе с включёнными динамиками на полной громкости)
  • Обновляемая "прошивка"
  • Габаритные размеры - 98 x 47,5 x 18,1 мм
  • Масса - 106 г
  • Комплектация - плеер, наушники, кабель USB, диск с ПО, инструкция, плюс 100 музыкальных хитов в памяти плеера

Для начала, отметим, что идею установить в столь небольшом плеере выдвижные колонки вряд ли можно считать очень удачной: по качеству звучания они решительно уступают многим портативным аудиосистемам, выпускаемым для известных проигрывателей, зато работают без дополнительных батареек. Но на этом сильные стороны внешних динамиков заканчиваются. При воспроизведении альбома Joan Baez, "рипнутого" с пластинки, плеер буквально "захлебнулся", превратив все треки в густую кашу. С трудом можно было вспомнить, что раньше в этих песнях была нормальная бас-бочка; хэты приобрели странное "кастрюльное" звучание, да и все басовые и ритм-секционные партии стали больше напоминать наскоро состряпанные в программе Drum Wizard дорожки. При попытке хоть как-то выделить ведущие инструменты с помощью специального пресета плеер возмущённо захрипел. В общем, никакого удовольствия от прослушивания через встроенные колонки. Конечно, стоит делать скидку на то, что размер установленных динамиков чрезвычайно мал, так что мы заведомо не рассчитывали на сколько-нибудь приемлемое качество звучания.

Сам производитель утверждает, что на максимальной громкости слушать музыку через внешние динамики можно на протяжении 6 часов. Действительно, чтобы комфортно слушать музыку в помещении площадью порядка 20 м2, громкость приходится ставить на максимум. Радует, что плеер стабильно отрабатывает заявленное время автономной работы. Для перехода от прослушивания музыки через наушники на динамики, вынимать их из гнезда совершенно не обязательно - переключение осуществляется автоматически, когда вы выдвигаете колонки.

Кстати, с воспроизведением музыки через наушники Dynamix справляется куда лучше, чем через встроенные колонки, хотя вместо привычных пресетов для эквалайзера в проигрывателе реализована система улучшения звука SRS WoW. С её помощью можно усилить низкие частоты (хотя особой необходимости в этом, честно говоря, не возникает), активировать 3D-звучание (самый лучший пресет, на наш взгляд), добавить эхо и хорус с режимом "концертный зал" и сделать акцент на высокие частоты с пресетом "вокал". К качеству звука у нас претензий не возникло - он объёмный, живой, басы звучат отлично. Правда, идущие в комплекте наушники с трудом позволят пользователю оценить потенциальные возможность этого плеера, так как весьма неплохой усилитель куда больше подойдёт для хороших высокоомных наушников. Тестирование качества звучания проводилось в больших "ушах" Sennheiser EH250.

Просмотр изображений реализован несколько нестандартно для проигрывателей Samsung, так как если в предыдущих моделях, имеющих такую функцию, изображение можно было зумировать, то в Dynamix, вероятно, из-за скромных размеров дисплея, от этой возможности решили отказаться. Режима слайд-шоу также не предусматривается, зато можно назначить изображение на скринсейвер, включить или выключить фоновое воспроизведение музыки. Просматривать можно и достаточно большие по размеру файлы, но для корректного отображения мы не советуем закачивать изображения в разрешении большем, чем VGA.

Радио в проигрывателе с функциональной стороны не представляет собой ничего выдающегося: можно производить как ручную, так и автоматическую настройку (в стандартном FM-диапазоне от 80 до 180 МГц), в памяти можно сохранять до 20 станций, качество приёма весьма неплохое, хотя, до идеального ему ещё весьма далеко. Если вы надумаете слушать радио через внешние динамики, не забывайте, что антенной служит провод от наушников.

Из дополнительных функций можно отметить разве что действительно удобный будильник: вы можете назначать любую из закачанных в память плеера мелодий для звонка будильника, ставить сразу несколько напоминаний, выбирать, в какой из дней он будет срабатывать (по будням, по выходным, один раз). Главное условие для его работы - не забыть открыть слайдер. Конечно, не стоит забывать, что в открытом состоянии энергопотребление плеера повышается, поэтому надо следить за заряжённостью батареи, чтобы ночью аккумулятор не разрядился.

Проигрыватель в целом производит благоприятное впечатление, прежде всего, благодаря стильному и необычному дизайну, а также качественному звучанию через наушники. Но в остальном он практически ничем не выделяется в общей массе плееров со схожей функциональной оснащённостью. Поддержка файлов в формате JPEG добавлена "для галочки", так как экран не может похвастаться выдающимися характкристиками. Наличие OLED-дисплея в этой модели обусловлено лишь желанием разработчиков максимально продлить время автономной работы плеера, что чрезвычайно важно для устройства со встроенными громкоговорителями. Цена для проигрывателя, обладающего столь скромным числом функций, немного завышенная: Dynamix с гигабайтом встроенной памяти можно приобрести, в среднем, за 4500 рублей, а двухгигабайтная модель обойдётся на 2000 рублей дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.