Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плеер Ritmix RF-9100: зачем нам так много функций?

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   30.03.2007

Ritmix RF-9100 является отличным примером качественного и недорогого портативного мультимедийного плеера, в котором достойно реализованы все его многочисленные функции.

Когда на российском рынке только начали появляться портативные проигрыватели с поддержкой видео, текстовых файлов и изображений, конечно, они имели очень большую популярность, так как неосведомлённый пользователь зачастую полагал, что на крохотном экране действительно можно что-то увидеть, помимо названия самих песен. Впрочем, любой обладатель такого проигрывателя сейчас наверняка скажет, что кроме как для прослушивания музыки, радио, ну, максимум, чтения книжек, он своё многофункциональное устройство не использует, и, впрочем, в это охотно верится.

Собственно, всё вышесказанное имеет непосредственно отношение и ко мне, так как на рассвете PMP (Portable Media Player) я также стала обладателем плеера с весьма воодушевляющим названием - "MP4". Дитя китайских творцов, помимо банального воспроизведения аудио и ужасно неудобного управления, могло отличиться поддержкой видео, изображений и текстовых файлов. Конечно, в первую неделю с момента появления у меня в кармане этого многоформатного китайца действительно было интересно попробовать в деле различные его возможности, но в дальнейшем он использовался лишь для прослушивания музыки. Оговорюсь, что дело происходило в 2004 году, а более-менее приличные дисплеи стали ставить в подобные гаджеты лишь пару лет назад.

Речь у нас пойдёт об одном из новейших представителей многопрофильной портативной аудиотехники - Ritmix 9100. Плеер, в принципе, ничем особо не примечательный - набор функций у него стандартен для PMP (видео, аудио, текст, запись), разве что по стоимости он сравним с большинством именитых, но "пустых" по функциональности проигрывателей.

Итак, начнём с комплектации. Помимо плеера, в коробочке обнаруживается USB-кабель, диск с ПО, специальный пластиковый чехол и специальное крепление, с помощью которого его без труда можно закрепить в вертикальном положении на любой твёрдой поверхности.

При первом взгляде устройство навевает больше ассоциаций с портативными игровыми консолями, нежели с плеерами. И сказываются тут, в первую очередь, далеко не самые скромные габариты проигрывателя - 89 х 48,6 х 14,6 мм. Хоть на самом устройстве имеется ушко для шнурка, но носить его на шее или на руке попросту неудобно - вес проигрывателя составляет 65 граммов.

Расположение клавиш на плеере подразумевает, что во время управления вы будете держать его исключительно двумя руками. Собственно, управление плеером на ощупь практически исключается, что является немалым недостатком этого устройства.

Для корпуса использован глянцевый чёрный пластик (в продаже также можно будет найти устройство в серебристом исполнении) и, местами, пластик с покрытием под металл - из него выполнены торцы и управляющие клавиши. По центру передней панели располагается дисплей, с правой стороны находится внешний динамик. По бокам плеера расположены четыре основные навигационные клавиши: сверху на левой стороне находится клавиша "menu", ниже - "mode"; первая отвечает за вызов настроек какого либо раздела, вторая - за переход от прослушивания музыки к директориям и радио.

На этой же половине устройства расположен четырёхпозиционный джойстик. Управление с его помощью совершенно стандартно: горизонтальными клавишами осуществляется промотка или переключение песен, а вертикальными - регулировка громкости. На правой стороне передней панели находится клавиша для включения устройства и активации воспроизведения, а на нижней части расположена клавиша "rec".

На левом торце под надёжной заглушкой расположился разъём miniUSB, с помощью которого и осуществляется зарядка устройства. А на противоположном торце - разъём для наушников и линейный вход. На задней панели нет ничего, кроме сдвигающейся клавиши блокировки.

Итак, внешний вид плеера нетипичен для большинства моделей такой категории. Почему-то не оставляет ощущение, что изначально RF-9100 задумывался как PMP с поддержкой различных JAVA-игр, но, по каким-то неведомым нам причинам, дошла до нас только базовая мультимедийная часть. Но перестать ассоциировать эту модель с уменьшенной PSP всё же трудно.

В плеер установлен 2,2 дюймовый дисплей, способный отображать до 262000 цветовых оттенков. Несмотря на не самые лучшие углы обзора, качество картинки на нём более чем приличное, цвета сочные и яркие. В общем, к одному из главных составляющих мультимедийного плеера производители отнеслись достаточно внимательно, и с уверенностью можно говорить о, как минимум, неплохом исполнении многих функций этого плеера, так или иначе связанных с качеством дисплея. Впрочем, начнём с самого банального.

Итак, возможность просмотра изображений в плеерах встречается сегодня на каждом шагу, и, что парадоксально, порой производители "прививают" эту функцию даже совсем не приспособленным к этому устройствам, размер дисплея у которых чуть ли не величиной с ноготь. Но у рассматриваемой модели и экранчик вполне приемлемых размеров, да и продукция Ritmix всё же вызывает у меня немалое доверие, в чём мне неоднократно приходилось убеждаться.

Основные технические характеристики плеера Ritmix 9100:
  • Корпус - пластиковый
  • Память - 1, 2 Гб
  • Дисплей - цветной TFT-экран с диагональю 2,2 дюйма, способен отображать до 262000 цветовых оттенков
  • Аудиоформаты - MP3, OGG, WMA, TVF
  • Видеоформаты - MPEG-4, AVI, WMV, ASF
  • Графические форматы - JPEG
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000Гц
  • Соотношение сигнал/шум (MP3/FM-тюнер)
  • Выходная мощность - 25 мВт + 25 мВт
  • Поддерживаемый битрейт - 8-320 кбит/с
  • Интерфейс - USB 2.0 High Speed, USB-Host
  • Диктофон
  • FM-радио
  • Время автономной работы - до 30 часов (до 6 часов в режиме воспроизведения видео)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый полимерный 790 мА*ч
  • Габаритные размеры - 89 х 48,6 х 14,6 мм
  • Масса - 65 г
  • Комплектация - плеер, наушники, чехол, кабель USB, аудиокабель, шнур с кольцом для ношения на руке или карабине, руководство пользователя, компакт-диск с ПО.

Так вот, сперва стоит отметить отсутствие необходимости пережатия картинок перед их закачкой на плеер. Правда, уже при просмотре на самом плеере зуммировать изображение во время просмотра нельзя, да и слишком большие файлы открываются довольно долго. В целом, возможность реализована совершенно стандартно, поддерживаются, как обычно, только JPEG-файлы, но если мы уж начали рассматривать дополнительные функции проигрывателя, то спешу отметить, что во всех приложениях (исключая видео и радио, естественно), воспроизведение музыки в качестве фона прерываться не будет.

Это же касается и возможности просмотра текстовых файлов, хотя "читалка" в RF-9100 достаточно простенькая: она имеет вид обыкновенного блокнота, в настройках можно выбирать время автоматического "перелистывания" страниц, или же нужный вам цвет текста. Что же касается удобства при обращении, то тут всё стандартно - проблем с масштабированием уже не возникает, но всё равно читать большие книги на таком дисплее тяжеловато, хотя в этом плеере присутствует одна немаловажная функция - запись "метки" в нужном месте. Таким образом, если вы хотите продолжить чтение книжки потом, чтобы не пришлось искать место, где остановились, жмёте клавишу "rec", и плеер создаёт "закладку" в просматриваемом вами файле.

Но вот с воспроизведением видео, как всегда, начинается одна и та же морока - чтобы увидеть нужный файл на экране плеера, его сначала нужно обработать в специальной программе, которую сам производитель любезно прилагает в комплекте. Уж не знаю, как многоуважаемым читателям, но мне этим заниматься откровенно неохота - тратишь 30-60 минут на то, чтобы сжать файл, а потом ужасаешься от того, что видишь на экране.

FM-тюнер ничем особым не примечателен: можно осуществлять как ручную, так и автоматическую настройку станций, сохранять их в памяти, а при удерживании клавиши "rec" можно делать запись с радио, которая сразу же будет идти в формате MP3 с битрейтом до 192 кбит/c. Кстати, качество у этих треков получается весьма приличное, в том числе, за счёт того, что плеер осуществляет весьма чистый приём сигнала. Предусмотрена возможность записи звука в формате MP3 также и на встроенный микрофон и с линейного входа. Обычно производители плееров уделяют не слишком много внимания этим функциям, но RF-9100 может делать вполне вменяемые записи с микрофона даже на расстоянии 5-6 метров.

Как обещает нам производитель, плеер прекрасно подходит для "раскачивания" даже высокоомных качественных наушников. И действительно, звук, который выдаёт Ritmix 9100, можно оценить на твёрдую "четвёрку". Почему на 4? К сожалению, при всей глубине звучания и отличном воспроизведении частотного диапазона, на максимальной громкости или, например, при активации пресета "усилитель басов" становятся заметны хрипы и трески. Громкость имеет 40 градаций, для комфортного прослушивания в шумных местах вполне достаточно 25-20 делении - отличный запас обусловлен немалой выходной мощностью встроенного усилителя (25 мВт на канал). Кстати, в настройках, помимо "усиления басов", можно активировать следующие режимы эквалайзера: рок, поп, классика, собственный; выбрать несколько режимов воспроизведения и повтора, активировать текст песни или сведения о ней. Для создания плейлистов мучиться со специальными программами нет нужды - просто выбираете опцию "создать новый плей-лист" и отмечаете нужные вам композиции.

Питание плеера обеспечивает ионно-литиевый полимерный аккумулятор ёмкостью 790 мА*ч, при этом производитель ограничивается заявлением, что работать без подзарядки устройство может на протяжении 14 часов, конечно, не с видео, а исключительно с музыкой. Но по нашим приблизительным подсчётам, реальное время автономной работы RF-9100 составляет 12-13 часов, увы, не больше. Читаете и одновременно слушаете музыку? Время работы сокращается до 9-10 часов.

Возвращаясь к поднятой в самом начале материала теме, хочу отметить, что после скорой и никому из специалистов не понятной смерти миниатюрного MP4, новый я себе так и не купила. Конечно, сейчас это можно связать со спецификой работы, но, в любом случае, ничего достойного мне так ни разу и не приглянулось, да и уже который год не оставляет меня одна и та же мысль: "зачем нам это всё"? Ну, серьёзно, неужели кто-то и правда постоянно перекодирует и фото, и видео, чтобы "насладиться" ими на двухдюймовом дисплее в метро или наземном транспорте? А иначе, какая в этом необходимость? Любой фильм или фотографии я могу с куда большим удовольствием посмотреть и дома. И, кстати, сколько ни приглядывалась я к тому, что же делают люди со своими гаджетами в общественном транспорте, так и не смогла заметить ничего, кроме разговоров по мобильным, прослушивания музыки и чтения электронных книжек. Так не проще ли производителям создать устройство, на котором можно будет нормально читать и просто слушать музыку? Честно говоря, такую вещь я бы и сама с удовольствием купила.

Но если всё же исходить из того, что пока производители продолжают меряться друг с другом количеством функций, которые им удалось впихнуть в миниатюрное устройство, Ritmix RF-9100 является вполне достойным и недорогим примером качественного PMP (Portable Media Player). Плеер со встроенной памятью объёмом 2 Гб обойдётся в 4000 рублей, а модель с гигабайтом памяти - на тысячу дешевле.


Плеер предоставлен на тестирование компанией Ritmix.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.