Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-плеера LG UP3 Sharp: а волшебная ли палочка?

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   28.03.2007

К сожалению, кроме приятного внешнего вида, в этом плеере нет ничего примечательного. Количество функций сведено до минимума, а с воспроизведением музыки плеер справляется не самым лучшим образом.

Южнокорейскую компанию LG сложно назвать лидером на рынке портативных аудиопроигрывателей, но, тем не менее, приемлемые цены на устройства привлекают покупателей к новинкам этого производителя. Сегодня мы рассмотрим одну из недавно представленных моделей LG - портативный флеш-плеер UP3 Sharp, выделяющийся не только компактными габаритными размерами, но и удобством при переносе данных, так как устройство являет собой почти обыкновенный USB-драйв. К слову, корейский производитель выпустил целую линейку "флэшкообразных" плееров: UP3 Plus отличается ярким и стильным оформлением корпуса, UP3 Flat, по задумке разработчиков, должен продолжать концепцию, заданную ранее "шоколадным" мобильником, а попавшая к нам модель - единственная во всём семействе обладательница дисплея. Все новинки была официально представлены на выставке SEK 2006.

Внешне новинка получилась чрезвычайно привлекательной: весьма миниатюрное устройство (25 x 85 x 12 мм) выполнено из чёрного глянцевого пластика с серебристыми вставками. Такой плеер удобнее всего носить на шее, так как чрезвычайно маленькие клавиши не позволяют управлять устройством на ощупь и гораздо удобнее всегда держать его под рукой. Кстати, для этого в комплектации предусматривается шнурок, и соответственно, на самом корпусе присутствует специальное ушко. Весит плеер совсем немного - 21 грамм, и при ношении в кармане совершенно незаметен.

Основные технические характеристики LG UP3 Sharp:
  • Корпус - пластиковый
  • Варианты расцветок - базовый бежевый и возможность смены стиля с помощью наклеек
  • Объём памяти - 1,2 Гб
  • Дисплей - монохромный OLED-дисплей, разрешение 96 х 39 точек
  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, OGG и ASF
  • Диктофон
  • 6 предустановленных режимов эквалайзера: Normal, Rock, Pop, Jazz, Classic, Soft, DBB
  • Выходная мощность - 15 мВт (Л) + 15 мВт (П)
  • Соотношение сигнал-шум - 90 дБ
  • Индикатор заряженности батареи
  • Тип батареи - перезаряжаемый ионно-литиевый полимерный аккумулятор (до 8 часов автономной работы)
  • Габаритные размеры: 25,4 x 85,1 x 12 мм
  • Масса - 21,5 г
  • Комплектация: плеер, инструкция, диск с ПО, шнурок для ношения устройства на шее

На левой боковине располагаются клавиши, отвечающие за переключение треков, паузу/воспроизведение и включение/выключение устройства. Кнопки весьма скромных размеров, из-за чего ошибочные нажатия - не редкость. На правом боку находится клавиша для вызова меню и регулировки громкости. На передней панели располагается миниатюрный монохромный OLED-дисплей, его разрешение составляет 96х39 точек. На дисплее отображается информация о текущем треке, его названии, исполнителе, альбоме, номере песни в папке, выбранном пресете эквалайзера и режиме воспроизведения. Собственно, миниатюрный экран и выводит тестируемую модель из категории плееров "в стиле шаффл", но вот на солнце, как известно, такие экраны начинают вести себя не самым лучшим образом, и UP3 стал очередным тому подтверждением. Меню в новинке имеет вертикальную организацию, но по своей организации оно, к сожалению, слишком запутанное и для привыкания к навигации по нему потребуется время.

В плане звука к этому плееру всё же есть небольшие претензии, и касаются они, в первую очередь, не самого живого звучания. Хоть пользователю и предлагается несколько настроек эквалайзера (рок, джаз, мягкий, поп, классика, усиление низких частот), но для "раскачивания" больших наушников такое устройство не подходит, на большой громкости становятся заметны хрипы и трески, что вряд ли можно считать достоинством. Впрочем, стоит отметить, что запас громкости у проигрывателя приличный, и при прослушивании музыки в шумных местах вам не придётся выкручивать её "на полную". Идущие же в комплект "капли" совершенно ничем не примечательны - и общее качество звука в них не самое лучшее, и басы не слишком естественны. Так что, увы, со своей главной задачей UP3 справляется не очень хорошо.

Главной "фишкой" этого устройства является простота подключения плеера к ПК посредством выдвигающегося разъёма USB. И сравнение с уже покорившими мир устройствами напрашивается само собой. Две другие модели из этой серии (Plus и Flat) можно без зазрения совести сравнивать с первым iPod shuffle, который также являл собой некое подобие "флэшки", умеющей воспроизводить музыку. Но UP3 Sharp может похвастать ещё и наличием функции диктофона. Правда, качество получающихся треков среднее, вменяемую запись можно получить только с достаточно небольшого расстояния, не превышающего 2-3 метров, её продолжительность зависит лишь от свободного места на плеере.

Источником питания в плеере является ионно-литиевый полимерный аккумулятор, способный, по заявлениям производителя, обеспечивать автономную работу устройства на протяжении 8 часов. Но, как показало тестирование, реальное время работы всё же несколько отличается от заявленного: при воспроизведении файлов в формате MP3 с битрейтом 128 кб/c, плеер проработал, приблизительно, шесть часов. Не самые выдающиеся показатели, но типичные для схожих с UP3 продуктов. Заряжается устройство, естественно, посредством подключения его к ПК. Работает плеер со следующими операционными системами: Windows 98/SE/ME/2000/XP, Mac OS 9.0, Linux Kernel 2.4.0 и выше.

Итоги. По большому счёту, кроме приятного внешнего вида, в этом плеере нет ничего примечательного. Количество функций сведено до минимума, а с воспроизведением музыки тестируемая модель справляется далеко не самым лучшим образом. Кому можно порекомендовать такое устройство? Разве что людям, которые случают музыку в плеере по дороге на работу, т.е. по 30-40 минут в день, так как назвать и время автономной работы устройства хорошим просто не получается. Увы, при всей внешней привлекательности и очень доступной цене (60 долларов США за UP3 с гигабайтом памяти), плеер получился не самым продуманным и в прямом смысле слова бюджетным, так что сулить этой новинке хорошие продажи просто не получается. Хотя, в своё время в успех iPod shuffle, кроме самой компании Apple, никто не верил. Посмотрим, как пойдут дела у этих плееров от LG. Кстати, приобрести их в России можно будет уже в самое ближайшее время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.