Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HeadRoom BitHead: сильнее и громче

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   28.03.2007

Зачем может понадобиться усилитель для наушников? Во-первых, дорогие и качественные "уши" не может "прокачать" MP3-плеер даже с мощным встроенным усилителем. Вторая причина - желание сделать звучание "средних" наушников чуть лучше.

Зачем может понадобиться усилитель для наушников? По двум причинам. Во-первых, качественные hi-end-"уши" не может "прокачать" MP3-плеер даже с мощным встроенным усилителем. Вторая причина - желание сделать звучание "средних" наушников чуть лучше, наполнить звук теплом и яркостью.

Для теста HeadRoom BitHead использовались две модели наушников Sennheiser: hi-end-модель HD600 и простенькие, но неплохие HD201. Лишь один плеер, побывавший в нашей тестовой лаборатории смог выдать сигнал, достаточный для того, чтобы громкость HD600 была более-менее приемлемой. Речь о Cowon iAudio 6. Мощности выходящего сигнала других устройств не хватает - HD600 играют "вполголоса".

Усилитель HeadRoom BitHead можно использовать двумя способами. Первый - подключить MP3-плеер или иной гаджет к линейному входу устройства, а к выходу - наушники. Второй способ - подключить усилитель к USB-порту ПК. В HeadRoom BitHead присутствует собственный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), так что усилитель может работать как внешняя звуковая карта.

Устройство распознаётся Windows XP автоматически - драйверов не требуется. Конечно, BitHead не дотягивает до той же внешней Audigy 2 NX, но качество звука заметно лучше "ноутбучного".

При подключении к ПК питание идет от USB. В "портативном" режиме HeadRoom BitHead работает от четырёх батарей AAA, которых хватает примерно на 30 часов. Очень хороший показатель, ведь современные плееры редко работают от одного заряда дольше.

Две кнопки на корпусе - Gain и Crossfeed - позволяют, соответственно, повышать громкость сигнала и немного смешивать каналы, улучшая общую картинку. Gain не понадобится для большинства наушников - только для очень "навороченных". Crossfeed можно и нужно использовать на записях, где левый и правый каналы слишком разнесены, что не редкость при некачественном сжатии.

После подключения к усилителю нескольких мобильных плееров, было отмечено не только повышение громкости, но и заметное улучшение качества звука. Конечно, об аудиофильском уровне речь не идёт - на то плееры и портативные. Но изменения налицо: частоты начали лучше разделяться, более сочным стал бас.

У устройства есть несколько минусов. При использовании на максимуме громкости с HD600 усилитель "захлёбывается" - не хватает мощности. Неудачно сделан выключатель. В сумке HeadRoom BitHead может случайно включиться, что приведёт к разрядке батарей. Ещё минусы - большие габариты и вес и высокая цена в 200 долларов. Тем не менее, со своей непосредственной задачей усилитель справляется прекрасно - это главный плюс.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.