Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба плеера Nexx NF-910

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   23.03.2007

Устройство заслуженно может считаться флагманом линейки флэш-плееров Nexx Digital, для этого у него есть всё: привлекательный дизайн, качественные материалы и сборка, удобное управление и широкая функциональность.

Компания Nexx Digital известна отечественным покупателям, прежде всего, по флэш-плеерам, которых в линейке фирмы более двух десятков. Однако из них всего две модели являются не просто аудиоплеерами, а мультимедийными проигрывателями - это Nexx NF-810 и новая модель Nexx NF-910, о которой и пойдёт речь. Помимо звуковых файлов MP3, WMA, ASF и OGG Vorbis, NF-910 воспроизводит видео в формате MPEG-4 (AVI и WMV), а также выводит на встроенный цветной дисплей цифровые изображения в формате JPEG. По сравнению с NF-810, новинка имеет дисплей чуть большего размера, другие органы управления, и, естественно, новый дизайн.

Упаковка, комплектация

Плеер поставляется в небольшой картонной коробке, в которой, помимо самого устройства, можно обнаружить: стереофонические наушники-"вкладыши", стандартный USB-кабель для подключения к компьютеру, сетевой блок питания, прозрачный защитный чехол с широкой резинкой на "липучке" для ношения на руке, руководство пользователя на русском языке, компакт-диск с драйверами для Windows 98 и программой MediaCoder для перекодирования видео в понятный для плеера формат, а также гарантийный талон. Прилагаемая русскоязычная инструкция довольно подробная и понятная, перевод выполнен на весьма приличном уровне. Лишь в самом начале нам встретились косноязычные конструкции вроде "плеер позволит Вам удобно и просто слушать цифровую музыку" или "высококачественные функции записи голоса могут использоваться для записи лекций, интервью и совещаний", а к остальному тексту претензий нет никаких.

Дизайн, конструкция

По дизайну плеер меньше всего похож на iPod, который не устают "клонировать" многие другие производители. Внешне NF-910 напоминает небольшой телефон-"слайдер": здесь такой же вертикальный дисплей, под которым размещены кнопки, очень похожие на типичные "телефонные". Однако плеер не раздвигается, и он меньше и тоньше даже самого миниатюрного современного слайдера.

Корпус устройства изготовлен из модного глянцевого пластика чёрного цвета, причём, в отличие от множества даже самых именитых конкурентов, он совершенно не склонен к случайным царапинам. Тем не менее, отпечатки пальцев глянцевая поверхность собирает моментально, но эту проблему полностью решает входящий в комплект поставки прозрачный чехол. В этом чехле предусмотрены выштамповки под все без исключения органы управления плеера, а также вырезы под штекеры наушников и порт USB, так что от помещения устройства в чехол удобство использования нисколько не страдает. Чехол закреплён на широкой резинке с застёжкой-"липучкой", предназначенной для ношения плеера на руке, однако его можно снять с этой резинки и использовать отдельно. За такую заботу о пользователе - отдельное "спасибо" производителю.

Большую часть лицевой панели занимает 1,8-дюймовый дисплей с разрешением 128 х 160 точек, отображающий 65000 цветовых оттенков. Скажем прямо: довольно скромное разрешение для мультимедийного плеера - многие телефоны оснащаются дисплеями гораздо большего разрешения. Тем не менее, он вполне удобен в использовании, хотя, конечно, при просмотре видео и фотографий низкое разрешение заметно сказывается на качестве картинки.

Под дисплеем расположены четыре кнопки, объединённые в пары, а между ними - кнопка подтверждения ОК. Верхние кнопки используются для навигации по меню, переключения между треками и файлами, а также для ускоренной "перемотки" воспроизводимого медиафайла. Нижние кнопки служат для регулировки громкости. Уровень исполнения кнопок весьма высок: случайные их нажатия практически полностью исключены, а при каждом нажатии чётко слышен шелчок.

На верхней панели плеера расположены два стандартных 3,5-дюймовых выхода на наушники, а между ними - закрытый пластиковой заглушкой порт mini-USB, служащий как для подключения плеера к компьютеру, так и для его зарядки, в том числе, через сетевой блок питания. Заслуживает отдельной похвалы тот факт, что в Nexx Digital не стали придумывать каких-то проприетарных разъёмов: в плеере установлен стандартный порт, а это означает, что даже если вы случайно потеряете прилагаемый кабель, вы сможете воспользоваться любым другим.

Два разъёма для подключения наушников - ещё одна модная "фишка" Nexx NF-910, позволяющая слушать музыку вдвоём - естественно, при наличии двух пар наушников. Кроме того, левый разъём "по совместительству" является ещё и линейным входом, через который можно записывать звук с любого внешнего аналогового источника.

Левую панель занимают отверстие встроенного микрофона и утопленная в корпус кнопка Reset, воспользоваться которой, к слову, нам не пришлось ни разу. Лишь единожды при открытии большой фотографии плеер надолго "задумался", но всё-таки самостоятельно справился с задачей. На кромке с верхней панелью корпуса сделано ушко для крепления шнурка или комплектных наушников за специально предусмотренную петельку.

На правой панели расположены ещё три кнопки управления плеером: "воспроизведение/пауза", "стоп" и "меню", а также сдвижная клавиша блокировки кнопок, обычная для подобных карманных устройств.

Задняя панель полностью гладкая - на ней размещены лишь логотип производителя, серийный номер устройства и сведения о модели. В плеере используется встроенный ионно-литиевый полимерный аккумулятор, поэтому никаких отсеков для его самостоятельной замены на корпусе нет.

Основные технические характеристики Nexx NF-910:
  • Аудио:
    • Каналы - Стерео
    • Частотный диапазон - 20Гц-20КГц
    • Выходная мощность - 20 мВт пр. канал + 20 мВт лев. канал /16 Ом макс.
    • Отношение "сигнал/шум" - 90 Дб
    • Поддержка файлов - MPEG 1/2/2.5/3 Layer 3, WMA, ASF, OGG Vorbis
    • Битрейт - MP3 - 8 кбит/сек– 320 кбит/сек, WMA - 8 кбит/сек– 192 кбит/сек
    • Тэги - ID3 Tags
    • Диктофон:
    • Формат записи - WAV (IMA ADPCM)
  • FM радио:
    • Частотный диапазон - 87,5 МГц-108 МГц
    • Отношение "сигнал/шум" - 55 Дб
    • Тип антенны - кабель наушников
      • Видео:
        • Поддержка файлов - Mpeg-4 WMV
        • Поддерживаемые форматы - MPEG 1/2/2.5/3 Layer 3, WMA, ASF, OGG Vorbis
        • Тэги - ID3 Tags
        • Цифровые изображения:
        • Поддержка файлов - JPEG
          • Общие параметры:
            • Дисплей - 1,8 дюйма, 128 х 160 точек, 65000 цветовых оттенков
            • Память - 1/2/4 Гб встроенная
            • Интерфейс - USB 2.0 High Speed
            • Питание - встроенный ионно-литиевый полимерный аккумулятор, сетевой блок питания
            • Время автономной работы - до 20 часов
            • Габаритные размеры - 72 х 40 х 12 мм
            • Масса - 45 г
                • Эксплуатация

                  В плеере реализовано графическое меню "карусельного" типа, которое "прокручивается" клавишами, расположенными непосредственно под дисплеем. Вызов меню и возврат к предыдущему экрану осуществляется кнопкой на правой боковой панели. Подпункты меню выполнены в виде вложенных списков, при навигации по которым плеер почему-то заметно притормаживает, хотя перемещение по "карусели" практически мгновенное, да и при регулировке громкости и переключении треков в музыкальном плеере никаких задержек замечено не было. Скорее всего, здесь имеет место недоработка "прошивки", которая в последующих версиях микропрограммы, возможно, будет устранена.

                  Несмотря на скромное разрешение дисплея, все надписи отлично читаются, в чём легко убедиться, глядя на скриншоты. Меню выполнено на двух языках - английском и русском, причём русификация проведена добросовестно, и никаких "псевдорусских" названий функций, которые встречаются в дешёвых китайских плеерах, вы здесь не увидите.

                  Чтобы включить плеер, нужно нажать боковую кнопку Play. Выключается плеер той же кнопкой, только её надо удерживать до тех пор, пока не погаснет "прощальная" жёлто-оранжевая заставка на экране. Управление устройством интуитивно понятно, а разобраться в настройках помогает русскоязычный интерфейс.

                  Для копирования файлов на плеер не требуется устанавливать каких-либо дополнительных программ, что, несомненно, большой плюс. При подключении к компьютеру плеер распознаётся как внешний накопитель, и туда можно просто "перетаскивать" нужные файлы. Плеер автоматически распознает тип загруженных файлов, а те, которые он способен воспроизводить, рассортирует по папкам: "музыка", "видео" и "картинки".

                  При воспроизведении музыки можно последовательно выбирать треки, повторять отдельные фрагменты (что полезно при изучении иностранных языков), составлять списки воспроизведения (плейлисты). Для того чтобы поместить трек в плейлист, нужно выбрать его в любом списке в подразделе "Музыка" и нажать на несколько секунд кнопку OK. После этого появится выпадающее меню, предлагающее отправить этот файл в плейлист. Композиции, помещённые в плейлист, могут воспроизводиться как подряд, так и в случайном порядке. Предусмотрена также сортировка треков по альбомам, названию исполнителя и жанру.

                  Разумеется, Nexx NF-910 полностью поддерживает русскоязычные тэги, в чём можно убедиться, глядя на скриншот. Кроме того, возможно автоматическое выведение на экран текстов песен в формате LRC одновременно с проигрыванием соответствующей композиции - для этого в той же папке должны быть помещены файлы .LRC с такими же названиями, что и соответствующие музыкальные треки.

                  В настройках плеера можно выбрать одну из шести предустановок эквалайзера: "нормально", "бас", "рок", "джаз", "классика" и "поп". Наиболее приятной на слух нам показалась предустановка "поп", которая заметно обогащает звучание штатных наушников. Кроме того, здесь же можно установить текущее время, яркость подсветки, длительность её включения (на 3, 5, 10, 15 секунд или постоянно), а также время отключения плеера (через 1, 2, 10 или 15 минут простоя), что позволит сэкономить заряд батареи.

                  Удалять ненужные файлы удобно через встроенный файловый менеджер, доступный в пункте "Навигация". Здесь все данные рассортированы по типам - аудио, видео и картинки, либо представлены в общей папке.

                  Качество звучания плеера приятно порадовало, причём даже входящие в комплект наушники вполне способны доставить удовольствие от прослушивания - мы лишь рекомендуем выбрать одну из двух предустановок эквалайзера: "поп" или "бас". Тридцать градаций громкости позволяет подобрать оптимальный уровень для комфортного прослушивания, в том числе, и в шумном месте. Выходная мощность встроенного усилителя весьма высокая и позволяет "раскачать" даже высокоомные "хайфайные" наушники. С ними плеер способен показать всё, на что он способен.

                  Для тестирования мы использовали недорогие "уши" Technics RP-F550: сразу появился приятный глубокий бас, улучшились пространственность и глубина звучания. Несмотря на то, что штатные наушники вполне пригодны для эпизодической эксплуатации в дороге и, тем более, для прослушивания радио, если вы планируете часто пользовать плеером, лучше присмотреть себе модель более высокого класса, благо стандартный 3,5-мм разъём предоставляет такую возможность. В результате вы получите гораздо более качественный и комфортный звук, чем могут предложить скромные "вкладыши".

                  Встроенный FM-радиоприёмник, антенной для которого служит кабель наушников, имеет обычные для подобных устройств чувствительность и качество приёма. В памяти устройства можно сохранить до двадцати станций, а можно и просто "путешествовать по волнам", последовательно "сканируя" весь поддерживаемый диапазон.

                  Для просмотра видео на Nexx NF-910 в большинстве случаях придётся воспользоваться простой программой MediaCoder, записанной на прилагаемом компакт-диске. Такое ограничение обусловлено, прежде всего, небольшими размерами и разрешением экрана, а также скромными возможностями встроенного процессора. MediaCoder перекодирует видео в формат MPEG-4 с разрешением 160 х 120 точек с одним из трёх битрейтов: стандартным 256 Кбит/с, низким 128 Кбит/с и высоким 384 Кбит/с. Впрочем, нам удалось вполне успешно "скормить" плееру видеофайл с разрешением 320 х 240 пикселей, но на любых файлах с "дивидишным" разрешением плеер уже выдаёт ошибку. К сожалению, производительности процессора устройства не всегда хватает для плавного воспроизведения видео с высоким битрейтом, поэтому оптимальным вариантом будет перекодирование файлов со стандартным качеством, тем более что на небольшом экране разницу заметить невозможно.

                  Всё из-за того же небольшого экрана с низким разрешением просмотр фотографий на этом устройстве вряд ли доставит кому-то большое удовольствие - для этого очень пригодился бы выход на телевизор, которого, увы, у плеера нет. Впрочем, заявленный режим присутствует, работает, а значит, при необходимости им можно будет воспользоваться.

                  Функция звукозаписи реализована в Nexx NF-910 на столь же высоком уровне, как и все прочие функции работы со звуком. В этом режиме можно записывать звук с трёх источников: со встроенного микрофона, с FM-радиоприёмника и с линейного входа. Микрофон обладает достаточной чувствительностью для использования устройства в качестве полноценного диктофона, а возможность выбора из семи настроек качества позволяет сэкономить место в памяти плеера.

                  К сожалению, в прилагаемом описании плеера ни слова не говорится об том, где же находится линейный вход, с которого предлагается делать записи. Прочитав об этой возможности, мы предположили, что его роль "по совместительству" выполняет один из выходов на наушники и экспериментальным путём выяснили, что в качестве линейного входа нужно использовать левый разъём. Довольно досадный промах составителей, в целом, очень подробной и дельной инструкции, думаю, можно поправить, выложив на официальном сайте исправленный вариант руководства.

                  При включении записи с линейного входа вы теряете возможность контролировать записываемую программу через наушники, что естественно, поскольку оба разъёма подключены параллельно. При записи же с радио вы можете и дальше слушать записываемую передачу.

                  Все записываемые плеером файлы помещаются в одну папку "Голос", а вот для их воспроизведения придётся зайти в одноимённый пункт меню, предварительно выйдя из пункта "Запись", что не слишком удобно, хотя они и расположены рядом.

                  В спецификациях Nexx NF-910 указано, что максимальное время работы плеера без подзарядки может достигать 20 часов, но лучший результат, полученный нами - около 11 часов. Однако стоит учесть, что мы использовали устройство не только в режиме аудиоплеера, но и для просмотра видео и фотографий с большим разрешением, а такие "тяжёлые" нагрузки заметно быстрее сажают аккумулятор, чем простое воспроизведение звука.

                  Выводы

                  Nexx NF-910 вполне заслуженно может считаться флагманом линейки флэш-плееров Nexx Digital, для этого у него есть всё: привлекательный дизайн, качественные материалы и сборка, удобное управление и широкая функциональность. Отдельно стоит отметить прекрасную русификацию и интуитивно понятное управление, а также использование стандартных разъёмов для подключения наушников и персонального компьютера. К недостаткам можно отнести, пожалуй, лишь невысокое разрешение дисплея, что мешает при просмотре видео и фотографий, а также притормаживание меню при перемещении по спискам. Во всём остальном Nexx NF-910 - весьма неплохой выбор за свои деньги: модель с 1 Гб памяти можно купить примерно за 3300 рублей, а модель с 2 Гб стоит на 800 рублей дороже.


                  По материалам "Компьютерры"
                  © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
                  При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.