Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба флэш-плеера Ritmix RHM-300

АрхивЗвук
автор : Василиса Сбойчакова   26.03.2007

Главной и единственной задачей RHM-300 является воспроизведение музыки, и можно с полной уверенностью сказать, что с ней этот плеер справляется на "отлично".

В последнее время плееры со встроенным беспроводным контроллером Bluetooth стали очень популярны, так как людей, ведущих активный образ жизни и не желающих постоянно беспокоиться о сохранности проводов, становится всё больше. Да и вряд ли вообще найдётся человек, который при возможности не откажется от вечно мешающих проводов. Но вышеуказанные проигрыватели имеют как свои плюсы (возможность использования беспроводных наушников), так и очень большие минусы, например, не самое продолжительное время автономной работы, и, в большинстве случаев, явно завышенную цену. Отличную альтернативу предлагает компания Ritmix - новый интегрированный в наушники плеер RHM-300 может просто и без лишних затрат решить извечную проблему проводных наушников.

Внешний вид. Внешне новинка неотличима от обычных спортивных наушников, но с одной лишь поправкой - на правом наушнике располагается миниатюрный OLED-дисплей, который и выдаёт истинное предназначение устройства. В продаже можно будет найти этот плеер в трёх цветовых исполнениях - чёрном, жёлтом и синем. Так что он может стать привлекательным аксессуаром для представителей обоих полов. Для корпуса использован глянцевый крашеный пластик, не склонный к быстрому изнашиванию. А для дужки наушников - легко гнущийся матовый материал.

Все управляющие элементы сконцентрированы на правом наушнике: там располагается клавиша-качелька для переключения треков, рядом с ней находится разъём USB. На верхней части наушника размещены клавиши "mode", "volume" и "play/pause". На правом "ухе" находится крышка для отсека под батарейку; она легко снимается, так как для фиксации крышки предусмотрена специальная защёлка. Управлять плеером на ощупь легко, так как самые часто используемые клавиши хорошо выступают на поверхности, и ошибиться в нажатиях достаточно проблематично.

Вес наушников составляет 52 грамма (без батареи), но удобное крепление на ушах позволяет использовать их на протяжении долгого времени. Кстати, позаботились производители и об удобстве транспортировки этого устройства, и чтобы плеер не занимал слишком много места в сумке или же не попросту не повредился, дужку можно сложить.

В эту модель установлен миниатюрный OLED-дисплей, на нём отображается информация о воспроизводимом треке (кстати, плеер поддерживает работу с ID3-тэгами, и корректно распознаёт названия песен на русском языке), исполнителе, альбоме, заряженности батареи, номере песни в папке, выбранном пресете эквалайзера и битрейте воспроизводимого файла. Дисплей имеет несколько вариантов подсветок, но особой необходимости в этой возможности мы не заметили, так как большую часть времени его всё равно не видно, а песни по большей части выбираются вслепую.

Основные технические характеристикиRitmix RHM-300:
  • Объём памяти: 1 Гб, 512 Мб
  • Аудиоформаты: MP3, WMA
  • Дисплей: ЖК с 7 цветами подсветки
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц - 20 кГц
  • Эквалайзер: 6 установок
  • Поддержка ID3-тэгов
  • Выходная мощность звука: 10 мВт на канал
  • Соотношение сигнал/шум: 90 дБ
  • Уровень искажений: < 0,1 %
  • Интерфейс обмена данными: USB 2.0
  • Питание: батарейка ААА
  • Варианты цветового оформления: синий, жёлтый, чёрный
  • Размеры: 118 x 55 x 40 мм
  • Вес: 52 г
  • Комплектация - Стереонаушники со встроенным МР3-плеером, USB-кабель, запасные амбушюры, 1 батарейка AAA, инструкция на русском и английском языках, программное обеспечение на CD

Эксплуатация, звучаниеДля вызова меню нужно нажать на рычажок для переключения треков и затем на клавишу "mode". Меню состоит из нескольких пунктов: "музыка", "система" (в этом разделе можно осведомиться о состоянии памяти "свободно/занято"), "настройки" (в настройках можно выбирать даже время, через которое устройство будет отключаться автоматически, а также настраивать яркость и контрастность дисплея и время подсветки.)

Честно говоря, даже при всех утверждениях производителя, что "этот плеер обладает великолепным звуком с минимальным уровнем нелинейных искажений, более характерным для наушников класса Hi-Fi или Hi-End", поверить в это до прослушивания было трудновато. Тем не менее, качество звука RHM-300 нас очень приятно удивило - и запас громкости у него приличный (выходная мощность составляет 10 мВт на канал), и звучание живое, объёмное, присущее плеерам совершенно иной ценовой категории. Радует наличие нескольких предустановленных режимов эквалайзера, среди которых есть пресет для усиления басов. Создавать свой эквалайзер, или плейлист нельзя, зато в настройках можно выбрать несколько режимов воспроизведения (повтор папки, всех треков, случайное воспроизведение). Громкость имеет 32 градации и для комфортного прослушивания необходимости выкручивать её на "максимум" не возникает. Кстати, эти наушники обеспечивают достаточно неплохую звукоизоляцию, что непременно понравится людям, привыкшим слушать музыку в шумных местах, например, в метро.

При подключении устройства к компьютеру оно автоматически определяется проводником как съёмный накопитель, однако зарядка плеера с помощью USB невозможна - элементом питания в этой модели является батарея типа ААА, и, по заявлению производителя, от одной батарейки устройство должно работать в течении 15 часов. Как показало тестирование, заявленное время работы вполне соответствует реальному.

Конечно, за те деньги, что требуют за Ritmix RHM-300 ожидать чего-либо сверхъестественного не стоит, и, к нашему сожалению, никаких дополнительных функций в устройстве нет. Но как нам показалось, наличие в устройстве такого рода того же дисплея совершенно не обязательно (управление режимами воспроизведения можно было бы возложить на отдельные клавиши, а индикатор заряженности батареи можно представить в виде светодиода), и благодаря этому можно было бы и увеличить и длительность автономной работы, и снизить конечную стоимость продукта.

Итоги. Главной и единственной задачей RHM-300 является воспроизведение музыки, и можно с полной уверенностью сказать, что справляется с этим плеер на "отлично". В продаже можно найти устройство с объёмом памяти 512 Мб и 1 Гб, и, что самое приятное, приобрести "гигабайтовую" модель можно всего лишь за 1500 рублей.


Плеер предоставлен на тестирование компанией Ritmix.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.