Архивы: по дате | по разделам | по авторам

SanDisk Sansa c250: неудачное развитие

АрхивЗвук
автор : Виктор Некрасов   27.02.2007

Флэш-плеер имеет неплохой дизайн, качественно собран, поддерживает карточки microSD и стоит недорого, однако слишком мало работает без подзарядки, а экран и качество звучания оставляют желать лучшего.

Линейка плееров SanDisk c200 - это обновлённая серия флэш-плееров с100. Новое семейство представлено двумя моделями: на 1 Гб (с240) и 2 Гб (с250). Последняя и попала к нам в руки. Плеер имеет неплохой набор современных функций, но так ли хороша новинка?

В комплекте, помимо плеера, идут наушники, шнурок и проприетарный USB-кабель с широким разъёмом.

Внешний вид плеера достоин оценки "отлично". Корпус сделан из пластика и производит благоприятное впечатление. Дизайн чем-то напоминает гибрид телефонов Samsung и плеера iPod Nano. По сравнению с c100 вес увеличился - плеер прекрасно лежит и ощущается в руке. Качество сборки отличное - люфтов нет, детали не скрепят. Верхняя поверхность плеера покрыта специальным защитным слоем, благодаря чему поцарапать девайс не так то просто.

ЖК-экран производит неплохое впечатление. Диагональ - 1,4 дюйма, матрица может отображать 64 тысячи цветовых оттенков. Качество его среднее, но вполне достаточное для того, чтобы справляться со всеми информационно-индикационными обязанностями.

Графический интерфейс идентичен используемому в модели Sansa e200 - лишь немного изменены пропорции, чтобы уместить все элементы на экране меньшей диагонали. Сквозная организация меню, всё просто и не вызывает никаких проблем.

Основные технические характеристики SanDisk Sansa c250:
  • Память - 2 Гб
  • Экран - 1,5", ЖК, 64 тысячи цветовых оттенков
  • Диапазон воспроизводимых частот - 20–20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Поддерживаемые форматы - MPEG 1/2/2.5 Layer 3 (битрейт 8–320 Кбит/с, VBR), WMA, WMADRM (битрейт 8–320 Кбит/с), WAV
  • Особенности - картридер microSD
  • Дополнительные возможности - FM-тюнер, диктофон
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор
  • Время автономной работы - до 13 часов
  • Габаритные размеры - 15,2 х 78 х 33 мм
  • Масса - 45 г
  • Ориентировочная цена - $190

Изображение размыто, скорость обновления экранчика маловата, поэтому иконки и текст выглядят не так красиво и чётко, как хотелось бы. Тем не менее, для плеера данной ценовой категории сойдёт.

Смотреть фотографии на маленьком и размытом экране также удовольствие сомнительное. Для переноса фото в память необходимо использовать софт Sansa Media Converter.

Управление просто и интуитивно понятно. На правой стороне плеера расположена стандартная четырёхпозиционная кнопка. В центре расположена кнопка выбора, а в уголке - кнопка вызова меню, которая также выполняет функцию включения/выключения при длительном нажатии и удерживании. Ложных нажатий нет - кнопки удачно разнесены. Уровень громкости меняется отдельными клавишами на верхней боковине. На нижней расположена кнопка включения диктофона и блокировки клавиш.

В с250 используется сменная батарея. В случае, если вы переморозите аккумулятор или он просто выработает свой ресурс, батарею можно заменить. Аккумулятор обеспечивает до 13 часов воспроизведения музыки при использовании формата MP3 с битрейтом 192 Кбит/с. Очень скромные показатели по современным меркам. На полную зарядку требуется 2 часа. Зарядка осуществляется только от USB-порта, что является большим недостатком.

Главное достоинство плеера в том, что SanDisk сделала возможным выбор удобного вам способа копирования треков - в режимах MSC (UMS) или MTP. В MSC вы просто копируете на плеер нужные вам треки как на обычный носитель из любой ОС. К сожалению, плейлисты, скопированные в режиме MSC, плеером не воспринимаются. Однако на форумах Sansa можно найти самописные программки, которые исправляют этот недочёт. Для копирования же музыки в режиме MTP вам понадобится Windows XP и плеер с поддержкой этого режима: Windows Media Player, Winamp или MonkeyMedia.

Скорость копирования файлов приличная: в среднем, 5 Мбайт/с. Приём FM неплохой, но чуда ждать не надо. В качестве антенны используются наушники. Нередки помехи даже на станциях с сильным сигналом. Есть автоматический поиск станций и их запоминание, а также возможность записи сигнала. Однако последняя функция реализована топорно, поскольку записывать можно только в формат WAV с потоком 512 Кбит/с, поэтому память плеера очень быстро забивается. То же самое с диктофоном: запись в формат WAV с потоком 256 Кбит/с. Почему нет записи в MP3 - непонятно. Возможно, это исправят в новых версиях ПО. Микрофон очень чувствительный. Голос можно разобрать после записи на расстоянии до 15 метров. Раздражает лишь то, что вместе с голосом записываются все малейшие окружающие шумы - микрофон не направленный.

Если вам необходимо больше памяти, чем плеер имеет на борту, можно использовать карточку microSD. Для неё предусмотрен встроенный картовод. Использовать карту можно только для хранения музыки - фотографии с ней открываться не будут. При использовании карты плеер работает медленнее, ведь ему нужно разбираться с содержимым сразу двух носителей.

Качество комплектных наушников откровенно среднее. Тут производитель сэкономил. Описывать их нет смысла - лучше, даже не доставая их из коробки, озаботиться покупкой новых.

Резюмируя, можно сказать, что продукт трудно назвать удачным, но он подойдёт поклонникам бюджетных решений.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.