Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мультимедийного плеера Ritmix RP-200

АрхивЗвук
автор : Олег Нечай   20.02.2007

К несомненным достоинствам этой модели относятся большой и качественный широкоформатный дисплей, удачный строгий дизайн, удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс и широкий набор поддерживаемых форматов.

Мультимедийные портативные плееры со встроенными ЖК-экранами появились на рынке сравнительно недавно, однако уже сегодня разобраться в многообразии моделей на прилавках магазинов непросто даже человеку, интересующемуся этими устройствами. С первого взгляда они все похожи: корпус-коробочка, большой экран почти во весь корпус, несколько кнопок. Однако при ближайшем рассмотрении все эти плееры оказываются очень разными - как по функциональной оснащённости и удобству управления, так и по использованным материалам и качеству сборки.

Представительство компании Ritmix предложило нам познакомиться со своей новинкой - мультимедийным плеером RP-200. Это первая модель Ritmix на основе встроенного 1,8-дюймового жёсткого диска - до этого все плееры компании выпускались на базе флэш-памяти. Благодаря использованию винчестера удалось существенно повысить ёмкость хранения: RP-200 может оснащаться диском на 20, 30 и 60 Гб. Среди прочих достоинств этой модели - большой широкоформатный 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 480 х 272 точки, а также встроенные стереофонические громкоговорители. Если вы уже заинтересовались, предлагаем вам ознакомиться с этим кратким обзором.

Комплектация

В комплект поставки, помимо самого плеера, входят: наушники, сетевой блок питания с кабелем, кабель USB, адаптер USB-host, аудиовидеокабель RCA-миниджек и руководство пользователя.

Интересно, что к плееру не прилагается диск с программным обеспечением, которое обычно используется для переноса файлов с компьютера во встроенную память, а также для конвертации файлов неподдерживаемых форматов. Это означает, с одной стороны, что для загрузки файлов в память плеера не требуется никакого дополнительного ПО, а с другой - что производитель уверен в том, что у вас вряд ли найдётся мультимедийный файл, не поддерживаемый этим плеером. Впрочем, при необходимости соответствующее программное обеспечение можно найти непосредственно на плеере в отдельной папке.

В целом список поставляемых с плеером аксессуаров можно считать вполне достаточным для полноценной эксплуатации. Единственное - хотелось бы видеть в комплекте ещё и защитный чехол или сумочку для переноски устройства.

Основные технические характеристики Ritmix RP-200:
  • Объём встроенного жёсткого диска: 20, 30 или 60 Гб
  • Дисплей: 4,3'' ЖК TFT, 16700000 цветовых оттенков, разрешение 480x272 пикселя
  • Видеофайлы: AVI, ASF, WMV, MPG, MP4, M1V, M2V, MPV
  • Форматы видео: DivX 3.11/4/5, XviD, MPEG-4, WMV9 MP@LL, H.264, MPEG-2
  • Субтитры: формат SMI
  • Аудиофайлы: MP3, WMA (ASF), OGG, WAV
  • Аудиокодеки: MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA (ASF), OGG Vorbis, G.726 (ASF)
  • Диапазон воспроизводимых частот (аудио): 20 - 20000 Гц
  • Графические форматы: JPEG, BMP, GIF, TIFF
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT
  • Графика: слайд-шоу, увеличение, визуализация звукового ряда
  • Диктофон: есть
  • Запись видео: формат ASF, кодек MPEG4/G.726 (640x480@30кс)
  • Запись аудио: формат ASF, кодек G.726
  • Скорость перемотки видео: 2х, 4х, 8х, 16х, 32х, 64х, 128х
  • Эквалайзер: 11 предустановок
  • Выходная мощность (наушники): 32 мВт + 32 мВт
  • Выходная мощность (встроенные динамики): 1500 мВт
  • Соотношение сигнал/шум: 90 дБ
  • Питание: ионно-литиевый полимерный аккумулятор на 4100 мА*ч
  • Время зарядки аккумулятора: 5 ч
  • Длительность автономной работы: 14 ч (аудио) / 8 ч (видео)
  • Интерфейс обмена данными: USB 2.0 High Speed, USB-Host
  • Поддержка нескольких языков: меню и ID3-тэги на русском языке, поддержка субтитров и текстов песен (Lyrics)
  • Габаритные размеры 131,8 х 78,5 х 19,8 мм (24 мм - для 60 Гб)
  • Масса - 260 г (20, 30 Гб) / 277 г (60 Гб)
  • Ориентировочная розничная цена: от $360 до $450, в зависимости от объёма памяти

Дизайн, конструкция

По дизайну плеер, как и множество его конкурентов, напоминает карманный компьютер. Однако сразу бросаются в глаза огромный по меркам наладонников экран, а также чуть большая, чему у КПК, толщина корпуса. Плеер изготовлен из прочного глянцевого пластика радикального чёрного цвета. Корпус весьма устойчив к царапинам, однако из-за модного глянцевого покрытия он моментально покрывается отпечатками пальцев и приобретает не слишком опрятный вид.

На лицевой панели, справа от экрана расположены четырёхпозиционная клавиша-джойстик со средней кнопкой, отвечающий за навигацию по меню и за управление перемоткой и громкостью, над ним установлены кнопки записи и установки фрагмента для повтора/выделения файлов, чуть выше - два светодиодных индикатора: красный свидетельствует о зарядке батареи от сети или через интерфейс USB, голубой - о включении питания. Под джойстиком размещены кнопка воспроизведения/паузы, кнопка "стоп" и отверстие встроенного микрофона.

Правую боковую панель занимает сдвижная клавиша включения питания и трёхпозиционная клавиша блокировки клавиатуры, включения встроенного дисплея и отключения дисплея при выводе изображения на телевизор. На углу правой и верхней панели находится ушко для шнурка.

На левой боковой панели размещены выход на наушники, скрытые под общей заглушкой аудиовидеовход, аудиовидеовыход (на 3,5-мм разъёмах), разъемы USB 2.0 и USB-host, а также гнездо для подключения сетевого блока питания.

В верхней части задней панели ближе к углам устройства расположены небольшие встроенные стереофонические громкоговорители. Здесь же по углам можно разглядеть резиновые вставки, которые можно было бы счесть ножками, если бы они не были настолько низкими, что вообще не достают до плоскости, на которой лежит плеер. Более того, на самом пластиковом корпусе есть отформованные небольшие пластмассовые ножки, поэтому резиновые вставки можно считать декоративными элементами, не носящими какой-либо функциональной нагрузки.

На нижней панели установлена утопленная в корпус кнопка reset, позволяющая перезагрузить программное обеспечение плеера в случае системного сбоя. К слову, в процессе тестирования воспользоваться этой кнопкой нам так и не пришлось, что не может не радовать.

Если бы не чрезвычайно маркий корпус (и экран), то за дизайн можно было бы присудить плееру высший балл: он одновременно сдержанный и стильный. Кроме того, благодаря удачно сгруппированным справа от экрана клавишам плеером удобно управлять одним большим пальцем правой руки. Качество исполнения устройства находится на очень высоком уровне: какие-либо люфты и скрипы отсутствуют полностью, кнопки нажимаются чётко, ход кнопок короткий.

Эксплуатация

В отличие от пользовательских интерфейсов некоторых других мультимедийных плееров, интерфейс этой модели можно считать вполне логичным и интуитивно понятным: при включении перед нами предстаёт окно с типичным для файловых менеджеров перечнем папок корневой директории. Папки могут носить различные названия, а файлы разных типов отображаются с разными иконками. При нажатии центральной кнопки клавиши-джойстика появляется контекстное меню для выделенного файла, позволяющее скопировать или удалить этот файл, добавить его в список воспроизведения, а также сортировать файлы по имени, расширению или типу.

Понравилось, что для воспроизведения любого файла достаточно выделить его в любом списке и нажать кнопку Play - в других плеерах бывает нужно сначала выбрать тип мультимедийного файла и лишь потом можно будет его проиграть.

Большой и качественный широкоформатный дисплей сразу выделяет RP-200 на фоне конкурентов: смотреть фильмы на этом экране - настоящее удовольствие, хотя мощности встроенных стереофонических громкоговорителей явно маловато - лучше воспользоваться наушниками.

Благодаря режиму Resume, вызываемому соответствующей иконкой, можно быстро вернуться к тому месту, на котором вы прекратили просматривать фильм, прослушать последний воспроизведённый музыкальный файл или посмотреть на снимок, который вы смотрели до того, как выключили плеер. На наш взгляд, это чрезвычайно удобная функция, особенно для тех, кто намерен часто смотреть видеофильмы.

Режим записи позволяет через аналоговый аудиовидеовход записать на винчестер любую видео- и аудиопрограмму с телевизора или внешнего плеера. Кроме того, плеер может выступать в роли цифрового диктофона, который будет записывать звук через встроенный микрофон. Оцифровка видео в реальном времени осуществляется в формате MPEG-4 с разрешением 640x480 точек и частотой 20 кадров в секунду, и записанный ролик сохраняется в файле ASF. Разумеется, помимо записи передач с телевизора, можно и демонстрировать хранящиеся в памяти плеера видеоролики и фотографии на экране телевизора.

При подключении плеера к компьютеру, работающему под управлением операционной системы Windows XP, он распознаётся как внешний жёсткий диск Toshiba (по названию производителя встроенного винчестера), на который можно перенести любые файлы стандартными средствами встроенного файлового менеджера.

Ещё одно возможное применение плеера - цифровой фотоальбом. Благодаря встроенному USB-хосту его можно напрямую подключать к цифровым фотоаппаратам, USB-драйвам и картридерам. Эта функция, наверняка, понравится фотолюбителям и путешественникам: для того чтобы освободить полностью использованную "флэшку", нужно лишь подключить фотоаппарат к плееру и перенести данные на жёсткий диск. Впрочем, как обычно, мы рекомендуем проверить эту функцию именно с вашим фотоаппаратом, поскольку далеко не все камеры могут корректно работать с цифровыми фотоальбомами.

Для проверки заявлений производителя о том, что выходной мощности плеера достаточно для высокоомных наушников, мы воспользовались недорогими "хайфайными" наушниками Technics RP-F550, в которых звучание плеера можно охарактеризовать как весьма хорошее. Впоследствии, подключив RP-200 к домашней стереосистеме довольно высокого класса, мы убедились в том, что звучание этого проигрывателя типично для подобных устройств и лишь немногим уступает по качеству лучшим портативным аудиоплеерам.

Время автономной работы, указанное производителем, вполне соответствует действительности. По субъективным ощущениям, в процессе эксплуатации плеер разряжается очень медленно, и не только в аудиорежиме, но даже в режиме просмотра видео. Заряжается, правда, плеер тоже довольно долго - время полной зарядки от сетевого блока питания составляет порядка пяти часов, а через интерфейс USB - и вовсе под семь часов. Поэтому лучше всего ставить плеер на зарядку, например, на ночь или в начале рабочего дня.

Выводы

Мультимедийный плеер Ritmix RP-200 - типичный представитель современных портативных проигрывателей на основе жёсткого диска с обычной для подобных устройств функциональностью. К несомненным достоинствам этой модели относятся, прежде всего, большой и качественный широкоформатный дисплей, удачный строгий дизайн, удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, широкий набор поддерживаемых форматов, а также возможность работы в качестве цифрового фотоальбома. К недостаткам можно отнести чересчур маркий, отсутствие в комплекте чехла для переноски плеера, а также невысокая выходная мощность встроенных громкоговорителей.

Несомненные достоинства RP-200 - разумная цена и возможность выбора между тремя модификациями, отличающимися объёмом встроенного винчестера. На наш взгляд, оптимальной покупкой станет плеер с 60-гигабайтным винчестером, который менее чем на $100 дороже 20-гигабайтной модели.


Плеер предоставлен на тестирование компанией Ritmix.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.