Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ZTC 321: как дядя Ляо iPhone подковал

АрхивЗвук
автор : Борис Мирославский   14.02.2007

Китайский мобильник, маскирующийся под продукцию Apple, может похвастаться отличным OLED-дисплеем и низкой ценой, однако в нём нет никаких беспроводных адаптеров, а камера оставляет желать лучшего.

Стив Джобс, начальник крупнейшей калифорнийской яблочной плантации, сиречь компании Apple, не упускает случая, чтобы напомнить своим благодарным слушателям о том, как сильно изменил мир плеер iPod. То ли это действительно так, то ли Джобс год за годом говорил ну очень уж убедительно, но его слова остались оспаривать только те, кому жалко отдавать две сотни американских долларов за маленький шедевр. Думаю, что лучшим подтверждением слов Джобса является внушительная индустрия аксессуаров, которая возникла вокруг iPod, настоящая атака клонов этого мультимедийного плеера и даже тот факт, что в некоторых странах на полном серьёзе рассматриваются архитектурные проекты зданий, выполненных в форме iPod nano.

К чему это лирическое отступление и хвалебная ода? Всё дело в том, что окончательно и бесповоротно подмяв под себя индустрию музыкальных плееров, Apple решилась взяться за "окучивание" такого лакомого сектора рынка, как мобильные телефоны. Ну или по крайней мере того подсегмента, в котором находятся так называемые "музофоны" - телефоны с продвинутыми функциями плеера. Секрет успеха, с точки зрения Apple, предельно прост: превратить мобильник в ещё один iPod. Точнее, iPhone. Вот только когда потенциальные покупатели услышали о предполагаемой цене iPhone - от $500 за 4-гигабайтную версию плеера, лица у большинства из них как-то потускнели.

Утешить приунывших поклонников фирменного дизайна решили китайцы, им ведь, как известно, копирайты не писаны и совсем ничего не стоит наделить очередной свой продукт фамильными чертами iPod, защищёнными не одним десятком патентов. Так на свет появился ZTC 321 - китайский гибрид сотового телефона, цифровой фотокамеры и стилизованного под iPod MP3-плеера.

Сходства с оригиналом у ZTC 321 поболее, чем у большинства других клонов. Обычно первое тактильное знакомство с такими клонами становится серьёзным разочарованием для всех, кто хоть раз в жизни пользовался оригиналом: шероховатый пластик, скрипучий корпус и прочие признаки недорогой подделки. Здесь же качество изготовления корпуса вызывает приятное удивление, ведь не рассчитывали же мы, что за $130 получим идеальную подгонку деталей? А получили мы именно это, плюс качественные, удобные клавиши и неплохой механический аналог фирменного сенсорного манипулятора Apple Сlick Wheel.

Корпус телефона спереди и с торцов выполнен из двухслойного пластика: толстый верхний слой - прозрачный; нижний - белого цвета. В результате телефон получился толще, чем iPod nano, с которого был срисован. Задняя же поверхность аппарата представляет собой металлическую крышку, сверху в ней проделана дырочка под мышиный глаз фотообъектива. Поверхность отполирована до блеска - дамы оценят зеркальные свойства телефона (ведь зеркальца иногда нет под рукой). Сняв крышку, мы обнаруживаем аккумулятор и слот для SIM-карты. В комплекте телефона сразу же находим второй аккумулятор и зарядное устройство к нему; примечательно, что все разъёмы в аппарате и на зарядке выполнены в виде miniUSB. Это, между прочим, следствие принятого недавно в Китае закона, согласно которому все производители просто обязаны делать универсальные USB-разъёмы. Партия сказала - комсомол ответил "Есть!". Удерживается крышка телефона при помощи очень сильных, но небольших магнитов. Вероятность, что она соскочит даже от удара, предельно мала, в то же время снимать её очень удобно. Практичны китайцы, ничего не скажешь.

Основные технические характеристики ZTC 321:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900
  • Экран - OLED, 65 000 цветовых оттенков, 128х128 точек
  • Сигнал вызова - 32-голосная полифония, MP3, WMA
  • Память - 256 Мб + слот для карт памяти microSD (до 4 Гб)
  • Коммуникационные возможности - GPRS, USB 1.1
  • Камера - 1,3 Мпикс, запись видео (макс. 320х240 точек)
  • Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 750 мА*ч
  • Особенности - управление MP3-плеером стилизовано под Click Wheel
  • Габаритные размеры - 90х40х9 мм
  • Масса - 81 г
  • Ориентировочная цена - $130

Главные функции устройства - звонить, играть музыку и запечатлевать своим "фотоглазом" радостные моменты вашей жизни. Что касается первого - сказать практически нечего. Все хорошие современные телефоны обладают достойным качеством связи, обширной записной книжкой и понятным на уровне инстинктов меню. Как музыкальный плеер (встроенной памяти - 256 Мб, расширяется карточками microSD до 4 Гб) он понимает основные форматы (MP3, WMA, AAC), позволяет сортировать музыку, включать эквалайзер и прочие примочки. Комплектные наушники никуда не годятся, их нужно менять тотчас же. К самому же плееру претензия только одна - он позволяет регулировать громкость только в семь ступеней. Хотя наукой доказано, что самые тугоухие слышат как минимум шестнадцать уровней громкости. При поступлении входящего звонка плеер ставит воспроизведение на паузу, а микрофон, встроенный в гарнитуру, позволяет вести разговор.

1,3-мегапиксельная камера выдаёт результат, приемлемый только с учётом цены устройства: мутные и блёклые фотографии оживить нельзя ни при помощи обильных настроек телефона, ни "Фотошопа" на компьютере. Видео получается примерно такого же качества, а уловить разницу между форматами записи MPEG-4 и H.264, которые предлагаются на выбор, могут, наверное, только его создатели.

При подключении к компьютеру телефон предлагает целых три варианта работы: в качестве флэшки, веб-камеры или GPRS-модема.

Аппарат, на наш взгляд, получился очень интересным. Этакий символ эпохи - всего понемногу и с оглядкой на признанного лидера индустрии. Приятный внешне и достаточно функциональный, он отрабатывает свои деньги на 200%. Местами мне не хватало в нем Bluetooth, но желать таких излишеств от и без того напичканного возможностями аппарата - грех.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.