Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Creative Zen V Plus: iPod'у вопреки

АрхивЗвук
автор : Родион Насакин   17.11.2006

Миниатюрный плеер имеет оригинальный внешний вид, оснащён FM-тюнером и комплектуется хорошими наушниками, однако перед просмотром видео на крохотном экране придётся повозиться, да и цена представляется несколько завышенной.

Постоянные анонсы новых плееров в духе "наш ответ iPod’у" все уже перестали воспринимать сколько-нибудь серьёзно. Частота, с которой рынок плодит таких "преемников-убийц", с каждым годом становится всё более высокой, а между тем, ни одной модели так и не удалось хотя бы приблизиться к уровню популярности и коммерческого успеха "яблочного" проигрывателя. А ведь и дизайн копируют с большей или меньшей достоверностью, и начинка соответствует, да и музыку или видео в большинство конкурентных девайсов можно залить практически произвольного формата и сомнительного происхождения.

Ан нет, iPod по-прежнему почивает на лаврах, и количество счастливых его обладателей неумолимо множится. Но в этой статье рассматривается особый случай. Потеснить iPod вознамерилась компания Creative, которая не так давно отсудила у Apple 100 миллионов долларов за незаконное использование "яблочниками" запатентованного интерфейса в свом культовом гаджете.

Основные технические характеристики Creative Zen V Plus:
  • Экран - 1,5", OLED, 128x128 пикселей
  • Память - 1, 2, 4, 8 Гб
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, до 15 ч непрерывной работы
  • Особенности - насадки на наушники в комплекте, эквалайзер с восемью предустановленными режимами
  • Габаритные размеры - 43,5x67,5x15,9 мм
  • Масса - 43,5 г
  • Ориентировочная цена - от $200 за гигабайтную модель

При этом линейка плееров Zen от Creative уже успела завоевать немало собственных поклонников, и хотя фанатов у iPod всё же побольше будет, это, пожалуй, единственный из "яблочных" конкурентов, которому удалось выработать у пользователей некую схожую психологическую привязанность к девайсу. А если припомнить тот факт, что недавно вышедшие плееры ZEN V и ZEN V Plus обладают более богатой функциональностью, то можно констатировать, что это самый серьёзный рыночный вызов Apple за последнее время. По крайней мере, до тех пор пока Microsoft не выбросила на прилавки свой Zune, а "яблочники" - новую версию своего гаджета.

Итак, попавшая в мои руки модель Creative Zen V Plus была оснащена 2-гигабайтной флэш-картой и имела белый корпус. Также в природе встречаются варианты чёрного цвета с запасами памяти в 1, 4 и 8 Гб. При этом о размере свидетельствует цвет круга, окаймляющего джойстик плеера. Оранжевый, зелёный указывают на наличие 1 и 2 Гб соответственно, а синий может означать как 4, так и 8 Гб. На этом различия в линейке заканчиваются.

Все плееры серии могут проигрывать файлы в форматах MP3, WMA и IMA ADPCM, ловят FM-радио (память на 32 станции), а также демонстрируют видео и JPEG-изображения на 1,5-дюймовом дисплее. Часть имеющегося дискового пространства через специальную опцию в меню можно выделить под хранение файлов произвольного формата. Из прочих "немультимедийных" возможностей можно отметить простенькие календарь, органайзер и телефонную книгу.

Разумеется, о сколько-нибудь приемлемом просмотре фильмов на экранчике в 128х128 пикселей говорить не приходится, хотя это, пожалуй, и единственный минус миниатюрности плеера. Составить обстоятельную подборку клипов и тем более фильмов с доступным количеством памяти тоже нереально. К тому же для загрузки видео нужно предварительно переконвертировать его в приемлемый для плеера формат с помощью прилагаемой утилиты. А этот процесс сможет выдержать только очень терпеливый человек. Я не выдержал (на младших версиях процессора Core 2 Duo конвертация DivX-фильма занимает около часа - прим. редакции).

Не стоит обманываться насчёт цветного "круга": несмотря на внешнее сходство, никакой навигационной нагрузки, аналогичной iPod’овскому "колесу", он не несёт - все соответствующие операции совершаются джойстиком. Однозначно сказать, какой вариант предпочтительнее, сложно. Это на любителя. То же касается и дизайна в целом. Zen V Plus можно рассматривать как прямую альтернативу iPod Nano: если последний - длинный и тонкий, то первый - короткий и толстый (разумеется, относительно друг друга).

На лицевой части корпуса расположены кнопки воспроизведения/паузы и возврата на предыдущую страницу, а по бокам - кнопки выключения, блокировки, запуска диктофона и регулятор громкости. В верхней части имеются три разъёма: под наушники, линейный вход и miniUSB, через который производится как зарядка плеера, так и заливка контента. Особо хотелось бы отметить, что Zen V Plus стал для меня первым плеером, наушники из стандартной поставки которого не захотелось сразу же выбросить и заменить на что-нибудь более приличное.

Подводя итог, хотелось бы отозваться о вещице лестно, вопреки совершенно формально реализованной видеофункциональности, вопреки чрезмерно маленьким для мужской ладони размерам и вопреки iPod’у. Плеер очень качественно выполняет свою основную задачу - проигрывает музыку, причём может делать это без подзарядки достаточно долго, а меню, несмотря на достаточно широкий список возможностей, осваивается на раз.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.