Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пролетая над гнездом

АрхивЗвук
автор : Тарас Комраз   21.04.2006

Блиц−знакомство с FM-передатчиком Digidock AC−2112FM

Не могу назвать себя большим любителем слушать музыку в машине. Хорошую аудиосистему туда вообще ставить неправильно - это привлекает мелких воров и хулиганов, которые ради неё мало того, что весь болид раскурочат, так ещё и стекло разобьют. Глаз на хорошее у этой публики наметан, так что не думайте обмануть её, сняв лицевую панель магнитолы. Для справки, любые панельки продаются на каждом авторынке в большом ассортименте. И если очень уж хочется заглушить шум мотора, для этого и штатная магнитолка вполне сгодится.

Один у неё недостаток: кроме кассетного магнитофона и радиоприёмника в моём экземпляре, доставшемся вместе с "Ниссаном" пятилетней давности, ничего больше нет. А без любимых MP3 даже я чувствую себя в дороге неуютно и потому на магнитолу в последнее время стал смотреть с лёгким раздражением. Можно, конечно, вооружиться наушниками и слушать музыку на смартфоне прямо в машине - и самому хорошо, и пассажирам не помешаешь. Однако безопасности такой вариант не добавит. Давно я слышал о существовании модуляторов FM-сигнала, который могут принимать обычные радиоприемники, но цена отталкивала, да и не уверен я был, что такое устройство оправдает мои ожидания.

Но тут я нашел аппарат, ценой всего $20, который удалось взять на тестирование. Называется он "FM-трансмиттер Digidock AC-2112FM с USB-зарядкой для плеера", а Digidock - это подразделение известной компании InWin. Штучка удобная, маленькая, неприметная, так что её можно даже не прятать от любопытных глаз. Вставляешь её в прикуриватель, а свободный проводок с разъёмом типа мини-джек (обычный, трехмиллиметровый) втыкаешь в плеер вместо наушников. Если последний поддерживает питание от USB, можно соответствующий кабель вставить в специальный USB-разъём на выходе Digidock.

От USB там, конечно же, только пятивольтовая цепь питания, но плееру не всё ли равно? Кстати, тоже удобная вещь: сейчас продается много светодиодных лампочек, игрушек и прочей ерунды для компьютера, которую можно приспособить и в машине.

На трансмиттере выбираешь один из шести каналов для модуляции сигнала. Дальше все зависит от конкретного приёмника. Для своего я опытным путем определил, что самый чистый звук идет на частоте 88,5 МГц. MP3-плеер я позаимствовал у брата, поскольку своего пока нет, а экспериментировать с дорогим смартфоном не хотелось. К тому, что уже было в плеере, добавил немного своего, отъехал на бетонированный пустырь рядом с домом и врубил музыку на полную мощность. Удачно попались Limp Bizkit и Savage Garden.

Первое ощущение - будто по радио передают. Штатная акустика, в силу своего несовершенства, удачно сглаживает многие огрехи звучания, так что трансмиттер нравился мне все больше и больше. Всего за 20 баксов при минимуме усилий - и проблема с музыкой решена. Да и о сохранности магнитолы переживать не надо. Так что же, бежать в магазин?

А вот и нет. Вышесказанное осталось последним положительным впечатлением. Остальные полопались, как мыльные пузыри, стоило мне включить "свою" музыку. Во-первых, она у меня звучит сильно тише, чем рок-попса, потому что в ней много амплитудных переходов. Долгое, тихое, вкрадчивое вступление первой попавшейся песенки на нормальной акустике изобилует мягким и тихим, но очень чётким басом. Здесь же вместо баса звучала какая-то жужжалка, которая, правда, в тон попадала идеально. Гм-м… Покрутил дальше - бесполезно! "Моя" музыка звучит просто отвратительно, кроме кульминационных мест, где все громко и экспрессивно. Попробовал записи других исполнителей - вроде получше.

Так, может, зря я придираюсь? Послушав ещё музыку на стоянке, я решил под рёв плеера сделать тестовый заезд. Увы, и тут всплыли неприятные нюансы: дело в том, что приемная антенна магнитолы находится на крыше машины, и кончик её отстоит на приличное расстояние от кузова, так что сигнал передатчика, расположенного внутри, вынужден пробиваться сквозь крышу, а это легко только в идеальных условиях. При движении же звук начал "щёлкатьё. Дальше - больше: когда я заехал под мост, музыка зашумела, начала прерываться так, словно я слушаю обычное радио. При обгоне микроавтобуса уже поверх моста антенна среагировала на сигнал, порождаемый обширным металлическим покровом микроавтобуса, и от сильного треска у меня разве что уши не отвалились. А всё потому, что трансмиттер выдает на-гора довольно слабый сигнал, и громкость приёмника пришлось выставить на максимум. Пока условия идеальные - слушать можно, но как только реальность вмешивается…

Записав ещё пару альбомов и послушав их во время другой поездки, я окончательно разочаровался в устройстве. Допускаю, что лучше слушать форматную поп-музыку и воспроизводить её через какой-нибудь мегаплейер, у которого более громкий и качественный сигнал. Наверняка будет лучше, если передатчик установить в непосредственной близости от антенны, а от внешней антенны избавиться вовсе. Ещё подумалось, что бывают более качественные FM-передатчики, но вряд ли даже они заставят внешнюю антенну не фонить от проводов, машин и других предметов, создающих сильный электромагнитный фон. По итогам теста трансмиттер было решено вернуть. Наверное, заведу магнитолу с обычным линейным входом.


По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.