Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба MP3-плеера Nexx NF-355

АрхивЗвук
автор : Иван Деменьшин   16.03.2006

Под внешностью недорогого флэш-плеера скрывается весьма серьёзный набор функций.

Из всего множества портативной проигрывающей техники, предлагаемого различными производителями, Nexx NF-355 выделяется серьёзным набором функций, спрятанных под внешностью бюджетного MP3-плеера. При размерах, сравнимых с размерами обычной флэш-карты, снабжённой интерфейсом USB, он может служить вместительным переносным хранилищем данных, музыкальным проигрывателем, диктофоном и радиоприёмником с возможностью записи. Добавим к этому внушительный (1 Гб) объём памяти, и получим прибор, способный заинтересовать многих пользователей.

Основные технические характеристики Nexx NF-355:
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц - 20 КГц
  • Выходная мощность - 7 мВт на канал
  • Соотношение сигнал/шум - 90 дБ
  • Частотный радиодиапазон: 87,5-108,0 МГц или 76-108,0 МГц
  • Соотношение сигнал/шум при приёме радио - 50 дБ
  • Антенна - кабель наушников
  • Запись голоса: формат WAV 32 кбит/сек длительностью более 35 часов (для модели c 512 Мб памяти)
  • Поддерживаемые форматы: MP3 (MPEG 1/2/2.5/3 Layer 3), WMA
  • Тэги - ID3 Tags, с поддержкой русского языка
  • Источник питания - батарея AAA, при работе с компьютером - питание от USB
  • Время автономной работы – около 14 часов от щелочной батареи
  • Встроенная память объёмом 256, 512 Мб или 1 Гбайт
  • Интерфейс - USB 2.0
  • Габаритные размеры - 30 х 87,5 х 19,5 мм
  • Масса (с батарейкой) - 45 г

Функциональность и дизайн

Внешне Nexx NF-355 не представляет собой ничего выдающегося. Основное слово в описании дизайна этого плеера - "очередной". Он очень похож на своего предшественника, NF-340, а тот, в свою очередь, сильно смахивал на NF-330. Словом, разработчики плеера решили не мудрить с дизайном и выпустили очередную невзрачную пластиковую коробочку. Что, в общем-то, понятно - не всем же делать iPod'ы.

Некоторый элемент приятного удивления всё же присутствует: на задней панели устройства находится хитрая крышка, под которой скрываются сразу две полезные вещи: коннектор USB, подключаемый к компьютеру напрямую, без кабеля, и отсек для батарейки AAA.

Кнопок на устройстве совсем немного: "play/pause", "mode", кнопки перемотки, управление уровнем громкости и кнопка возврата в предыдущее меню. Меню вызывается продолжительным нажатием кнопки "mode". В основном меню можно выбрать один из пунктов: музыкальные настройки (эквалайзер и порядок воспроизведения), радио (настройка, прослушивание и запись), настройки плеера. Меню организовано максимально просто. Музыка сортируется по папкам, никаких вольностей с ID3-тэгами, всё предельно ясно любому, кто хоть раз в жизни видел дерево директорий.

Дисплей при более чем скромных размерах отображает практически всю информацию о текущем состоянии плеера. В четыре строки дисплея создатели умудрились впихать название играющего трека, информацию о том, в какой части дерева директорий находится проигрываемый файл, информацию о настройках эквалайзера, а также данные о битрейте и формате проигрываемого файла, уровне громкости и заряда батареи и режиме воспроизведения. Помимо этого, Nexx NF-355 способен поддерживать ID3-тэги на русском языке, что весьма существенно.

Дизайн совершенно непритязателен, но, тем не менее, не лишён достоинств. Так, например, корпус несимметричен и кнопки легко находятся на ощупь, причём кнопка "play/pause", используемая чаще других, и вовсе сделана единственным органом управления на передней панели. При этом, если вы посмотрели на Nexx NF-355 в течение 10 минут, скорее всего, через пару дней вам не удастся отличить его от десятка аналогичных моделей. Но, по крайней мере, производитель использовал для корпуса практичные материалы - пластик не хрупкий, пачкается не сильно, тенденции в момент покрываться царапинами за ним также замечено не было.

В принципе, большего и не требовалось - имиджевых моделей на рынке портативной аудиотехники более чем достаточно, а бюджетные модели выбираются вовсе не за дизайн.

Отдельного упоминания заслуживает система питания плеера. Основным источником энергии служит батарея AAA, заряда которой хватает на 3-4 дня активного использования плеера. Заряжать аккумуляторы сходного формата Nexx NF-355 не умеет. Иными словами, если вы намерены постоянно пользоваться этим плеером, вам придётся либо обзавестись аккумуляторами и зарядным устройством для формата AAA, либо привыкнуть к регулярной покупке батареек. При этом для памяти плеера вполне достаточно питания, доставляемого по кабелю USB. То есть, даже если батарейка села ещё на подходе к дому, добыть данные из плеера не составит проблемы.

Качество звука

Звучание плеера вполне соответствует его классу. Качество звука приемлемое, по крайней мере, для наушников. А вот использовать Nexx NF-355 в качестве источника звука даже для недорогой домашней акустики я бы не рекомендовал. Идущие в комплекте наушники не порадовали ни особым удобством конструкции, ни хорошей громкостью. Впрочем, мощности усилителя Nexx NF-355 хватило, чтобы слушать музыку в больших накладных наушниках при уровне громкости, достаточном для прослушивания на улице; в метро звуки снаружи всё же просачиваются под наушники.

Возможностей встроенного эквалайзера хватает, чтобы сделать звучание знакомого трека похожим на оригинал - для портативного устройства некоторые из пяти полос эквалайзера могут показаться даже лишними. Так, в ходе тестирования при прослушивании разных треков я просто менял уровень нижних частот, и этого казалось вполне достаточно.

Резюме

Nexx NF-355 - классический представитель семейства бюджетных плееров, из чего следуют свои плюсы и минусы. В принципе, заложенных в плеер функций достаточно непритязательному пользователю, особенно если плеер на флэш-памяти приобретается не только для прослушивания музыки, но и для переноса или хранения файлов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.