Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба портативных акустических систем Altec Lansing для iPod

АрхивЗвук
автор : Игорь Терехов   14.03.2006

Компактные колонки inMotion iM5 и inMotion iM plus способны превратить популярный плеер в миниатюрных музыкальный центр.

Интересно, поверили бы мы несколько лет назад, что к 2006 году для iPod - обыкновенного плеера Apple, которому многие неоднократно предвещали рыночный провал, будет выпускаться не одна сотня самых разнообразных аксессуаров, десятки сторонних производителей будут зарабатывать на их производстве весьма немалые деньги, а сам плеер станет "статусным" устройством?

Ассортимент выпускаемых для iPod "примочек" сейчас настолько широк, что потрясает воображение любого, даже самого искушённого пользователя. Кармашки для плеера уже пришивают к трусам, галстукам, ремням и рубашкам. Появились бумажники со специальным отделением для iPod, лазерные указки, фонарики, блоки питания от батареек, карт-ридеры для переноса фото в память iPod и ещё огромное количество других, забавных и не очень, аксессуаров. Как вам, например, настоящая двуспальная кровать, в тумбочку которой уже встроены док-станция и акустическая система?

Само собой, подключить iPod можно ко многим современным автомагнитолам, а, начиная с этого года, его будут по умолчанию поддерживать все новые автомобили крупнейших мировых автопроизводителей. Причём, автомобили марок Honda и Acura будут поддерживать голосовые функции управления устройством, а владельцы Volkswagen и Audi, выпущенных после 1999 года смогут приобрести комплекты для подключения плеера к штатным аудиосистемам своих авто.

Надеюсь, теперь вы осознали всю масштабность рынка аксессуаров для iPod. Впрочем, всё это становится понятным, если вспомнить, что iPod - это самый популярный плеер в мире (в 2005 году было продано более 35 миллионов штук).

Что интересно, по ассортименту аксессуаров для iPod сама Apple занимает далеко не самое первое место. Компания ограничивается производством только самого необходимого: чехлов, наушников, док-станций, разнообразных кабелей, FM-передатчиков и диктофонов. Правда, в конце февраля этот список пополнился фирменной акустической системой iPod Hi-Fi. До этого подобные системы производились другими компаниями, наиболее известной из которых, пожалуй, является Altec Lansing. В её ассортименте, помимо акустики для компьютеров и домашних кинотеатров, находятся пять моделей систем для iPod, отличающихся дизайном и конструкцией. Однако всех их объединяет одно немаловажное свойство - системы являются переносными, то есть могут работать от обычных батареек АА. Сделано это по вполне понятным причинам: использовать такие колонки дома будут немногие (в лучшем случае, система будет исполнять роль док-станции), а вот слушать любимую музыку или подкасты в поезде, в гостинице или на природе вместе с друзьями или близкими - это другое дело. Одним словом, идея великолепна, посмотрим теперь примеры реализации.

inMotion iM5

Первое, что бросается в глаза, - система весьма неплохо подготовлена к нелёгкой жизни в чемодане путешественника. Колонки собраны в прочном, противоударном корпусе, динамики скрываются под несъёмной металлической сеткой, все разъёмы закрываются резиновой шторкой. На лицевой стороне устройства находится большая серебристая кнопка, по нажатию на которую снизу выдвигается подставка для плеера с док-разъёмом. Довольно оригинальное решение, хотя и не лишённое недостатков - иногда этот механизм не срабатывает и приходится вытаскивать подставку, надавливая на неё пальцем с обратной стороны. На верхней части устройства расположена кнопка питания и две резиновые клавиши регулировки громкости.

Отсутствие сабвуфера компенсируется фирменной технологией MaxxBass. Она не отключаема, поэтому о степени её реальной полезности остаётся только догадываться. Впрочем, получаемая звуковая картина и так не очень хороша. Басы отсутствуют в принципе, верха выпирают, звук "звенит", впрочем, учитывая характеристики динамиков и назначение системы в целом, слишком придираться к этому не стоит. Распознать тип установленных внутри динамиков нам не удалось: в инструкции напрочь отсутствуют технические характеристики, а соответствующий раздел официального сайта не откликается. Известно только, что их мощность составляет 2 ватта на канал, а диапазон воспроизводимых частот - 60 Гц-20 кГц.

Помимо своей основной обязанности воспроизводить музыку, система может исполнять роль полноценной док-станции. На задней части устройства находится целый ряд разъёмов, включая композитный, позволяющий передавать плеерам iPod Photo, iPod nano и iPod with Video сигнал на телевизор или проектор. Само собой, к inMotion iM5 можно подключить наушники и любые другие аудиоустройства, что делает систему вещью универсальной, не привязанной к одному- единственному плееру.

Комплектация inMotion iM5 включает в себя блок питания с набором переходников на международные розетки, кабель 3,5 мм для соединения с другими звуковыми устройствами, защитный чехол, заглушка и переходники для док-разъёма под разные модели iPod. А вот четыре батарейки АА, от которых система также может питаться, придётся покупать отдельно. Кстати, при отсутствии сигнала колонки автоматически выключаются через три минуты в целях экономии заряда батарей.

inMotion iM plus

Эта система выглядит немного интереснее, нежели предыдущая. Выпущена она была относительно недавно, по крайней мере, её инструкция "знает" о существовании iPod nano. inMotion iM plus является складной системой, при этом в сложенном состоянии, она не только удобнее при транспортировке, чем iM5, но ещё и способна продолжать работать практически без ущерба к качеству звучания. Другими словам, в сложенном состоянии разъём для iPod остаётся "на виду" и дома, когда нужда в колонках реально отсутствует, их можно превратить в малозаметную подставку-док.

Как и в случае с inMotion iM5, эта система имеет полный набор коммуникационных разъемов. Все они располагаются сзади и, равно как и динамики, ничем не защищены. Видимо вследствие складной конструкции и очевидной ориентации колонок на щадящие условия эксплуатации в дороге, инженеры решили отказаться даже от банальных защитных сеточек на динамиках. И, тем не менее, обращаться с колонками желательно крайне аккуратно - мой палец пару раз соскальзывал прямо на динамик, когда я впопыхах пытался схватить устройство со стола.

Мощность системы составляет 2 ватта на канал, чего вполне достаточно, чтобы озвучить комнату средней величины. Неодимовые динамики, несмотря на небольшие размеры, звучат весьма неплохо, где-то в недрах системы им опять пытается помочь MaxxBass. Впрочем, обещанного глубокого баса опять не получилось, хотя со всем остальным заявленным диапазоном частот колонки справляются даже чуть лучше, чем inMotion iM5.

Традиционно для всей продукции Altec Lansing эти колонки работают от четырёх батареек АА, которых в комплекте нет. Зато там есть фирменные наушники, рыночная стоимость которых, по данным компании, составляет $39. Играют эти наушники весьма неплохо, так что честь и хвала производителю за столь щедрый подарок. Помимо наушников, в комплекте обнаружился аналогичный inMotion iM5 набор аксессуаров.

Обе описанные системы поддерживают все плееры iPod, начиная с третьего поколения, включая легендарный Shuffle, который подключается через линейный вход.

В заключение остаётся рассказать только об одном немаловажном параметре - времени автономной работы от батареек. Мы использовали обыкновенные батарейки Duracell по 17 рублей за штучку. Система inMotion iM plus, заявленное время автономной работы которой составляет 24 часа, практически выполнила этот норматив, а вот inMotion iM5 отработали немного меньше - всего около 18 часов. Принимать эти цифры абсолютно на веру не стоит - надо помнить, что время работы непосредственно зависит от качества батарей и выставленной громкости. В целом же мы получили неплохие результаты и, что не менее важно, составили мнение - подобного рода колонки имеют право на существование, но качество их звучания находится на уровне самых обыкновенных трехсотрублёвых компьютерных колоночек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.