Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Qumo X: вездеходный плеер

АрхивЗвук
автор : Иван Деменьшин   13.02.2006

Недорогой ударопрочный MP3-плеер без дисплея понравится людям, ведущим активный образ жизни и много занимающимся спортом.

Основные требования к любым высокотехнологичным устройствам - прочность и надёжность. Эти требования особенно актуальны, если владелец устройства имеет обыкновение оказываться в ситуациях, в которые обычные люди стремятся не попадать. Плеер Qumo X создан специально на такой случай, ведь музыку приятно слушать не только в комфорте и тепле, но и на лыжной трассе, и на велосипеде, и даже в более экстремальных условиях.

Основные технические характеристики Qumo X :
  • Память: флэш, ёмкость 512 Мб
  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, OGG, ASF
  • Битрейт: МР3 - 8-320 кбит/с (WMA - 32-192 кбит/с), поддержка VBR
  • Особенности: шесть предустановок эквалайзера, один светодиод, FM-радио с памятью на 20 станций
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Питание: ионно-литиевый полимерный аккумулятор на 300 мА*ч, время автономной работы - около 12 часов
  • Размер, вес: 54 x 43 x 11 мм
  • Вес: 28 г (без клипсы), 30 г (с клипсой)
  • Ориентировочная цена: 100 долларов США

Несмотря на довольно скромные технические характеристики, плеер имеет одно неоспоримое достоинство - ударопрочный и влагонепроницаемый корпус, выполненный из прорезиненного пластика. Как минимум, падение на пол с высоты человеческого роста он выдерживает, не переставая проигрывать музыку. И ничего удивительного нет: достаточно подержать плеер в руках, чтобы понять - ломаться тут попросту нечему.

Второй вызывающий уважение к производителю параметр Qumo X - мощность сигнала на выходе. По субъективным ощущениям, этот миниатюрный флэш-плеер выдаёт громкость, сравнимую с громкостью обычного плеера для аудиодисков. Во всяком случае, особой разницы при прослушивании музыки в шумном вагоне метро заметно не было. Тут же стоит оговориться, что тестирование плеера проводилось не только с прилагаемыми к нему наушниками. Для тестирования были избраны большие накладные наушники AKG K-44, и, к чести компании Qumo, плеер сумел вполне прилично "раскачать" наушники, вообще-то не предназначенные для портативной техники.

Дизайн Qumo X вполне соответствует его экстремальности: сочетание контрастных цветов делает плеер броским, а расположенные крестом клавиши напоминают о названии модели. Очень актуален для занятий спортом сверхнизкий вес плеера - всего 30 граммов, которые не будут заметны владельцу, куда бы устройство ни прикрепили. Цеплять плеер к одежде всё же неудобно, хотя в комплекте и предусмотрен специальный плечевой ремень.

Отсутствие экрана не вызывает сожаления - на "спортивном" плеере он попросту ни к чему. Минимальное количество информации о текущем состоянии плеера отображается светодиодом, а большего и не требуется. В экстремальных условиях совершенно не обязательно знать, какой именно трек сейчас играет, и какие настройки выставлены на эквалайзере.

Некоторые сомнения вызывает выбор расположения клавиш управления. Выглядят они стильно, но, поскольку плеер имеет квадратную форму, чтобы понять, например, на какую кнопку нажимать для перехода к следующему треку, надо внимательно присмотреться к устройству. Вычислить нужное направление перемотки можно, только разглядев, в какую сторону направлена стрелка на пиктограмме кнопки "play/pause". Кроме того, практически полная симметричность корпуса исключает возможность управления плеером на ощупь. Помимо этого, несколько удивляет отсутствие кнопки "hold", защищающей от случайного нажатия клавиш, более чем вероятного при активном образе жизни, особенно если носить плеер на прилагаемом к устройству плечевом ремне.

Несмотря на описанные недостатки (скорее, придирки - прим. ред.), Qumo X будет отличным выбором для людей, практикующих активный образ жизни. В повседневном использовании этот плеер не слишком удобен из-за ограниченной функциональности и отсутствия дисплея. К тому же, эта ниша MP3-проигрывателей уже надежно занята iPod Shuffle.


Благодарим компанию "ИОН Цифровой центр" за предоставленный на тестирование плеер.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.