Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мультимедийного плеера Archos Gmini 400

АрхивЗвук
автор : Владимир Гуриев   18.11.2004

Критический взгляд на Gmini 400 - MP3-плеер, оснащенный 20-гигабайтным жестким диском, цветным дисплеем и карт-ридером. Оценка звука и мультимедийных возможностей.

Несмотря на то, что Gmini 400 продолжает линейку Gmini, миниатюрным его не назовешь. Он чуть больше своего предшественника Gmini 220 и уж точно не является самым маленьким MP3-плеером на базе жесткого диска. Но это и все, что я имею сказать плохого про Gmini 400. Остальное - сдержанные аплодисменты в письменной форме.

Итак, перед нами MP3-плеер с фотоальбомом и видеопроигрывателем. Главным конкурентом Gmini 400 является вышедший совсем недавно iPod Photo, но сравнить их в лоб я, к сожалению, не могу, поскольку новинку от Apple в руках не держал, да и слишком уж эти устройства отличаются друг от друга. В технических характеристиках можно углядеть лишь одно очевидное преимущество iPod Photo - как минимум, вдвое большую емкость винчестера (40 Гбайт). С другой стороны, iPod Photo на 150 долларов дороже и на 20 г тяжелее, хотя вес нашего героя - 160 г - тоже не назовешь оптимальным, и забыть о том, что плеер лежит в кармане рубашки, не удастся.

Звук

Сегодня, чтобы найти плеер, который звучит откровенно плохо, придется побегать. Не является исключением и Gmini 400, - если вас вообще устраивает формат MP3, то к плееру, скорее всего, никаких замечаний не будет. Внятных претензий, по сути, две: примитивный, если не сказать убогий, эквалайзер и простенькие наушники. Но и эти претензии носят, скорее, формальный характер: особого желания пользоваться эквалайзером у меня не возникало, и залез я в это меню только по долгу службы, а ожидать, что в коробку положат именно те наушники, которые хочу я, было бы смешно.

Как и все остальные плееры от Archos, Gmini 400 поддерживает USB 2.0 и прекрасно распознается Windows XP без лишних драйверов. Чтобы композиции проиндексировались в базе данных плеера, рекомендуется воспользоваться пакетом MusicMatch, но мороки от этой назойливой программы больше, чем пользы от индексации.

Поддерживаются форматы MP3 (с битрейтом от 30 до 320 кбит/с), WMA (включая защищенные от копирования, но не думаю, что для кого-то из наших читателей это актуально) и WAV (PCM, ADPCM).

Gmini 400 можно использовать и в качестве диктофона, но он, к сожалению, не умеет на лету кодировать в MP3, ведя запись в WAV.

Фото

Здесь между iPod Photo и Gmini 400 относительный паритет. Колоссальный плюс Gmini 400 - наличие слота CF-I1 - несколько портит тот факт, что Gmini 400 понимает лишь JPEG и BMP, тогда как iPod Photo поддерживает гораздо больше форматов, в том числе и актуальный для владельцев цифровых камер TIFF. Впрочем, слить содержимое карточки на плеер можно в любом случае, просто посмотреть картинки в формате TIFF или RAW вы не сможете.

Видео и игры

Gmini 400 умеет проигрывать файлы в формате MPEG-4 SP с разрешением до 640х480. В большинстве случаев это означает, что файлы для просмотра на Gmini 400 придется кодировать специально - из Сети такое не скачаешь2. Цветной экран очень неплох (особенно если вы находитесь в помещении), но двух дюймов по диагонали для просмотра фильма, согласитесь, мало3. Боюсь, что впечатляющая возможность воспроизведения видео подавляющим большинством пользователей никогда востребована не будет.

А вот для аркадных и логических игр экрана вполне хватает. Gmini 400 условно поддерживает игры, созданные на платформе Mophun (More Fun). Условно - потому что главные клавиши управления находятся в левом верхнем углу устройства, что вполне приемлемо для MP3-плеера, но не очень удобно для игровой видеоприставки. Особенно если вы правша. Впрочем, думаю, создатели Gmini 400 и не рассчитывали на активное использование плеера в качестве игрушки. Эта возможность, как и воспроизведение видео, включена просто так, до кучи. Шоб було.

Демо-версии игр, идущие в комплекте, не особенно впечатляют. Купить полные версии или другие игрушки можно на сайте Archos, но самая дешевая игра стоит около 5 евро.

Резюме

У Archos Gmini 400 много дополнительных функций, на которые можно не обращать внимания. Это неплохой MP3-плеер с карт-ридером и хорошим цветным экраном. Для человека, который много фотографирует, жесткий диск от Toshiba, прячущийся в корпусе Gmini, станет отличным буфером между фотоаппаратом и компьютером. И, на самом деле, этого вполне достаточно.

- По материалам еженедельника "Компьютерра"


1. Универсальный (4 в 1) адаптер тоже есть, но он приобретается отдельно. [вернуться]

2. Эта особенность присуща всем продуктам от Archos. Подробнее см. "КТ" #541 и #562. [вернуться]

3. В принципе, Gmini 400 можно подключить к телевизору, но опять-таки - не очень понятно, кому это может понадобиться. Впрочем, в представительстве компании считают, что эта возможность актуальна, и многие из владельцев Gmini 400 используют плеер в качестве переносного видеомагнитофона. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.