Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба портативного плеера Philips GoGear HDD070

АрхивЗвук
автор : Константин Гончаров   19.10.2004

Модель HDD070 от компании Philips представляет собой миниатюрный проигрыватель, основу которого составляет однодюймовый жесткий диск емкостью 2 Гбайт.

На рынке портативных проигрывателей компании Philips, давнему законодателю мод на музыкальном рынке вообще, приходится бороться с неожиданным конкурентом - компьютерной компанией Apple. Последней удалось занять солидную долю рынка плееров со встроенным жестким диском, так что "зубрам" вроде Philips или Sony приходится, в некотором роде, догонять. Sony, связанная наличием собственной звукозаписывающей компании и форматом MD, лишь недавно представила собственный плеер с жестким диском, в то время как европейского производителя дела идут получше - в прошлом году появился прямой конкурент iPod - 20-гигабайтная модель HDD120. А в этот раз у нас на тесте аналог iPod Mini - модель Philips HDD070 с двухгигабайтным винчестером.

Как и в более младшей модели линейки, полуторагигабайтном плеере HDD060, в "семидесятом" использован однодюймовый жесткий диск. Это позволило уменьшить размеры устройства. Но миниатюрность плеера не привела к снижению функциональности - по возможностям он мало в чем уступает своему старшему брату, 20-гигабайтному HDD120.

Технические характеристики:

  • Выходная мощность: 2 х 5 мВт (16 Ом);
  • Батарея: встроенная 750 мАч, Li-Ion;
  • Жесткий диск: однодюймовый, объем 2 гигабайта;
  • Поддержка MP3: битрейт 8-320 кбайт/с, поддержка переменного битрейта;
  • Поддержка WMA: битрейт 32-192 кбайт/с;
  • Интерфейс: USB 2.0;
  • Дисплей: пятистрочный, разрешение 128 x 96 точек;
  • Размеры: 54,3 x 84,5 x 18,3 мм;
  • Вес: 93 грамма.

В коробке, помимо самого устройства, были обнаружены диск с драйверами и ПО, зарядное устройство, кабель для подключения к ПК (с разъемом miniUSB) наушники и цветные наклейки. Последние могут немного изменить внешний вид устройства - для этого пару наклеек нужно приклеить по бокам корпуса. Кроме того, есть ремешок для ношения девайса на шее и отличная сумочка для плеера с поясной клипсой.

Сам плеер достаточно миниатюрен, и в стиле ему не откажешь. Набор кнопок минимальный: четыре клавиши навигации на передней панели, регулировка звука, кнопка входа в меню настроек и кнопка выбора режима работы (плеер или радио) - на боковой. Клавиша запуска воспроизведения также отвечает за включение и выключение устройства. Больше, в принципе и не нужно - управление должно быть простым. Пульт для HD070 не предусмотрен, но такому миниатюрному устройству он и не слишком нужен.

Перейдем к самому плееру. Подсветка у девайса - белая (похоже, этот цвет входит в моду, вытесняя затасканный синий или голубой), сам экран очень яркий, так что проблем с ним не будет. При включении плеер просит выбрать режим работы - проигрывание музыки с диска или приемник. Далее предлагается выбрать плейлист или найти песню по автору, альбому или жанру. Впрочем, до подключения к ПК выбирать будет не из чего.

Подключить плеер к компьютеру можно и без установки программ к нему (если у вас не Windows 98, конечно). Устройство просто подключится как внешний диск и на него можно будет копировать файлы. Только если таким образом переписать на плеер файлы MP3 или WMA, девайс их не увидит. Почему? Скорее всего дело в защите авторских прав - плееры, с которых музыку можно переписывать на ПК выпускают только фирмы, никак не связанные с индустрией звукозаписи. В этом и большинстве других случаев копирование музыки на устройство возможно, а вот обратно - нет.

Но и без установки софта можно использовать плеер как переносной жесткий диск. Два гигабайта - достаточный объем для того чтобы, например, хранить на нем какие-либо данные, доступ к которым нужен всегда. В этом отношении в Philips все-таки сделали лучше, чем другие производители, полностью исключившие возможность использования плеера без драйверов.

Для управления собственной музыкальной коллекцией есть две программы на выбор - Digital Media Manager от самой Philips и Musicmatch Multimedia Jukebox. Первая - достаточно утилитарная, причем ее интерфейс повторяет возможности плеера по сортировке музыкальных файлов. При первом запуске программа попросит указать папку, где хранится музыка и потратит некоторое время на создание собственной базы данных. После можно выбирать музыку по исполнителю, жанру или альбому и переписывать на плеер. Обратное копирование, как уже говорилось, невозможно - для использования плеера в качестве переносного винчестера достаточно переписать на него файлы напрямую. MusicMatch Jukebox - более "продвинутая" программа, которой можно пользоваться и на компьютере, но я не могу порекомендовать ее установку, если у вас уже есть привычный софт для прослушивания музыки на компьютере. Без всякого спроса Jukebox присваивает себе право на проигрывание любого мультимедийного контента и прописывает автоматический запуск себя самой при загрузке компьютера.

После загрузки музыки в плеер (производитель, кстати, рекомендует делать это, подключив к устройству питание во избежание потери данных), достаточно включить его, выбрать из списка нужную песню, альбом или исполнителя и нажать кнопку воспроизведения. С помощью кнопок навигации можно задать режим повтора одной или нескольких композиций или режим случайного выбора. Также через меню плеера доступны настройки эквалайзера и усилителя басов Digital Bass Boost. Перемещение по меню во время воспроизведения достаточно быстрое, но иногда плеер на секунду "задумывается", а при переключении на следующий трек периодически появляются лишние щелчки. Звучание у плеера достаточно ровное, без перегрузок, но немного не хватает детализации и высоких часот. Функция усиления баса также работает корректно, но в особо насыщенных низкими частотами фрагментов плеер начинает слегка "бубнить". Так что современная музыка вообще и электронная в частности проигрывается без проблем и звучит нормально, а вот любители классики или джаза могут не оценить его возможности

В целом, плеер показал себя весьма достойно. От одного заряда аккумуляторов при максимальной громкости и выключенном дисплее он проработал около 8 часов. Этого достаточно для повседневных нужд, когда вы каждый вечер можете ставить устройство на подзарядку. Использование интерфейса USB 2.0 обеспечивает быструю передачу файлов на плеер и обратно. Более того, даже перенос файлов с компьютера, поддерживающего только USB 1.1 не занимает много времени (порядка 2,5 мин. на каждые 100 мегабайт). Управление удобное и понятное без чтения инструкции, хотя во время воспроизведения интерфейс немного притормаживает. И, наконец, о стоимости. В магазине "М-Видео" (тел. в Москве - 777-777-5) модель HDD070 стоит 9190 руб., а HDD120 - 13390 руб. То есть возможности HDD070 полностью соответствуют цене: тот же iPod Mini с 4-гигабайтным винчестером меньше, чем за 330 долларов купить не получится. Главными достоинствами модели являются миниатюрность и разумная цена. В недостатки можно записать недостаточно высокую громкость воспроизведения даже на максимуме, а также некоторые огрехи звучания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.