Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Два микрофона и наушники

АрхивЗвук
автор : Денис Степанцов   02.04.2002

Проба пары multimedia-новинок производства Labtec: «стильного микрофона» и гарнитуры с интерфейсом USB.

На совместной презентации компаний Алион, Logitech и TDK, проходившей 26 марта сего года в отеле «Мариотт-Аврора» было интересно, и было на что посмотреть. Улыбчивая бизнес-вумен — менеджер по продажам Logitech в Восточной Европе — очень убедительно рассказывала о планах и перспективах развития компании, с присущим западным менеджерам старанием демонстрировала новые продукты, но одним из событий, на котором стоило задержать внимание, было объявление о приобретении компанией Logitech другого ведущего акустического брэнда — Labtec. Не совсем, правда, было понятно, останется ли Labtec самостоятельной торговой маркой, или слияние будет окончательным, но пока на демо-стенде бок о бок красовались обе именитые марки. Немного обидным было то, что до презентации не успела доехать широко разрекламированная Z-серия колонок Logitech, но нас уверили в том, что еще недели две-три — и мы будем иметь возможность пощупать их собственными руками. А пока прямо со стенда мне удалось заполучить две симпатичные Labtec-овские вещицы, которые привлекли в первую очередь, оригинальным дизайном, а во-вторых, интерфейсом — и микрофон и гарнитура могли самостоятельно общаться с системным блоком по шине USB1.

Микрофон Labtec Verse-704
Хотя обе вещицы были сделаны очень качественно (по крайней мере, на первый взгляд), в дизайн микрофона я просто влюбился — настолько его стильный вид не был похож на многочисленные китайские пластмассовые загогулины, бесчисленным изобилием которых пестрят прилавки компьютерных магазинов.

Стильный, необычный и качественный. И не надо никакой звуковой карты.

После горячего подключения в списке появилось устройство USB Audio Device,
со всеми соответствующими свойствами:

На сайте Labtec данное изделие рекламировалось, как «стильный микрофон, идеальный для Voice-over-IP приложений. Полностью цифровая технология USB обеспечивает наилучшую чистоту звучания, подсвеченная кнопка включения/выключения — это, несомненно, дополнительное удобство, а регулируемая высота микрофона позволяют выбрать идеальную позицию для пользователя. Автоконфигурирование с применением технологии Plug-n-Play не требует присутствия звуковой карты». Один из тех немногих случаев, с которыми мне приходилось сталкиваться, когда реклама полностью соответствует действительности.

Вся прелесть, а точнее, начинка микрофона заключалась в продвинутой японской микросхемке AK5370 производства ASAHI KASEI. Умная деталька является аналогово-цифровым конвертером для USB-устройств, преимущественно для различных микрофонов. Чип сочетает в себе USB-интерфейс, высококачественный АЦП, 2 буфера FIFO, а также умеет оцифровывать сигнал с частотой дискретизации 8, 11, 22, 44, и 48 Кгц. Потребляет всего 3,3 В, что позволяет ей беспрепятственно питаться прямо по USB.

Сами микрофонные характеристики тоже хороши: длинный шнур 2,4 м, утяжеленная подставка, чувствительность от 100 Гц до 16 Кгц. Оно и понятно — чтобы качественно оцифровать входящий сигнал, нужна как минимум вдвое большая частота (ближайшее значение — 44 Кгц), а больше 16 Кгц, вероятно, уже не может вытянуть сам микрофон.

Проверив работу микрофона в действии, я убедился в правдивости разработчиков: звук был очень чистым и четким, без всяких тресков, шумов и прочих примесей, присущих обычным дешевым изделиям. Вот здесь лежит небольшой тестовый трек, кому интересно проверить качество — можете скачать и послушать (test.wav 1,05 Мб). Розничная цена на прилавках Москвы колеблется вокруг 30 долларов, но даже за эти деньги я бы непременно его купил. И, чтобы не отказывать себе в удовольствии, демонстрирую еще одно фото:

Гарнитура Labtec Axis-712
Гарнитура мне понравилась немного меньше. Не в смысле качества, а своей ценой. Нет, я могу понять и очень удобные амбушюры, умеющие поворачиваться вокруг своей оси на 90 градусов, и чрезвычайно легкую пластмассу, благодаря чему гарнитуру практически не ощущаешь на голове, удобную насадку микрофона (можно плавно изгибать как тебе нравится), и даже пульт управления с регулятором громкости и кнопкой «mute» (к сожалению, имеет отношение лишь к микрофону), но около 60 долларов за все это удовольствие — это слишком. Тем более, звуковая карта есть практически у всех, а за такие деньги можно приобрести Sennheiser или Koss среднего качества. Качество микрофона заявлено такое же, как и у Verse-704 (очевидно и микросхема стоит аналогичная — разбирать постеснялся), наушники выдают звук весьма приличного качества, но для прослушивания чего-либо, качеством повыше, чем MP3 или выстрелов в играх, они, конечно не годятся.

Аналогично предыдущему изделию, Axis-712 можно безболезненно подключать и отключать «в горячем режиме», при этом наблюдая нечто вроде:

а в режиме пользования стандартный микшерский пульт будет автоматически заменен «урезанным» вариантом для гарнитуры.

Вывод из всего этого можно сделать очень простой. Компания Labtec, безусловно, умеет (и хорошо умеет) делать качественную акустику, очевидно слияние с таким монстром, как Logitech пойдет ей только на пользу. Что касается двух забавных вещиц, то микрофон безоговорочно станет украшением любого рабочего стола, гарнитуру же можно порекомендовать лишь тем, что до такой степени увлечен коллекционированием USB-устройств, что готов платить за это по нашим меркам совсем не маленькие деньги.


1. Кстати, на той же презентации мне досталась на тестирование трехкомпонентная акустическая система от TDK серии XS-iV (читается «эксессив»). Но об этом — в следующем материале. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.