Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коммуникатор Samsung М8800 PIXON с 8-мегапиксельной фотокамерой

АрхивMobilis
автор : Татьяна Зайцева   17.12.2008

Устройство порадует не только выдающейся камерой, предоставляющей широкие возможности для творчества, но и качественным телефонным модулем, хорошим плеером и множеством других функций.

В последнее время наметилась тенденция по превращению любых мобильных устройств в цифровые фотоаппараты. Выражается это в увеличении мегепикселей встроенной фотокамеры, в последних моделях – аж до восьми. Почти одновременно появилось несколько похожих устройств разных производителей, схожих не только камерами, но даже дизайном и интерфейсом.

Об одном из таких аппаратов и пойдёт речь в этой статье - Samsung M8800 PIXON. Если сравнивать его с другими коммуникаторами, выпускаемыми Samsung'ом, то первым вспоминается WiTu, хотя отличий между ними всё же больше, чем кажется на первый взгляд.

Начнём традиционно с внешнего вида. Дизайн телефона сродни Samsung i900, но, на мой взгляд, симпатичнее. Аппарат немного меньше и удобнее лежит в ладони. Чувство надёжности внушают материалы, из которых изготовлен корпус: основная часть – из чёрного металла, немного разбавленного пластиком того же цвета.

Почти всю переднюю панель занимает сенсорный экран. Он не только обладает хорошей чёткостью и цветопередачей, но и достаточно яркий, чтобы его использование было комфортным в любую погоду. Управлять устройством через дисплей можно с помощью пальца или стилуса. Вторым, естественно, удобнее, да и выглядит он стильно, но крепится так же, как и на WiTu, в виде брелка, соответственно сохраняет все те же его недостатки (удары о корпус, неудобство снятия колпачка). Сенсорный экран отличается хорошей чувствительностью, так что даже пришлось предусмотреть клавишу блокировки.

Над экраном расположены динамик и камера для видеоконференций, под дисплеем всего три клавиши - вызова, отбоя и навигации по меню. Подсветка у них отсутствует, но здесь она, если честно, и не нужна, немногочисленные элементы управления легко найти на ощупь и в полной темноте.

Основные технические характеристики Samsung М8800:
  • Форм-фактор – моноблок
  • Диапазон частот – GSM 900, 1800, 1900, 3G (UMTS)
  • Антенна – встроенная
  • Тип экрана – сенсорный, цветной TFT экран, 262144 цветовых оттенка, разрешение 240х400 пикселей
  • Операционная система - проприетарная
  • Интерфейсы – USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет – WAP 2.0, GPRS, EDGE, HTML
  • Типы сообщений – SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера – максимальное разрешение 3264х2448 (8 млн.пикс), светодиодная вспышка, зум 16х
  • МР3-плеер, FM-радио, диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности - GPS-модуль только для камеры, QWERTY-клавиатура
  • Объём встроенной памяти – 110 Мб (возможность установки карт памяти microSD (TransFlash) до 32 Гб)
  • Аккумулятор – ионно-литиевый, ёмкость 1000 мА*ч (до 5 с половиной часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры – 55х108х14 мм
  • Масса – 124 г
  • Комплектация – коммуникатор, аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура с разъёмом 3,5 мм на кабеле, стилус, диск ПО, инструкция, microSD 1 Гб

Ребристая поверхность боковых граней не только придаёт телефону необычный вид, но и не позволит ему ненароком выскользнуть из руки. На первый взгляд может показаться, что на боковых гранях расположено много клавиш. На самом деле их всего пять. Слева - клавиши блокировки и входа в меню, над ними, почти незаметный под заглушкой, слот для карты памяти, справа - клавиша-качелька, клавиша быстрой активации камеры и клавиша начала просмотра фотографий, вверху - почти ничем не выделяется заглушка, под которой прячется универсальный разъём для зарядного устройства, USB-кабеля, гарнитуры.

Тыльная сторона устройства больше похожа на компактный цифровой фотоаппарат. В первую очередь внимание привлекает объектив фотокамеры. Отличается он не только внушительными размерами, но и автоматической шторкой. Чуть выше объектива располагается довольно мощная вспышка. Рядом находится динамик, который на фоне остальных деталей визуально теряется. В нижней части устройства наблюдается выступающая часть корпуса, служащая упором при фотографировании.

Слот для SIM-карты расположен рядом с аккумулятором, хотя не вынув последний, карту не сменишь. Всё это закрыто металлической крышкой, занимающей почти всю тыльную сторону. Порадовало здесь и качество сборки. При сжатии не наблюдается скрипов, щелей между деталями нет, создаётся ощущение монолита. Таким образом, внешний дизайн, даже несмотря на максимально упрощённую переднюю панель, выглядит несколько перегруженным, но при этом в нём предусмотрено всё для удобства использования коммуникатора.

Главной функцией любого мобильного, без которой он теряет всякий смысл, является осуществление звонков. Здесь эта функция на фоне всех остальных уже даже не кажется настолько важной, но тем не менее телефон хорошо справляется с поиском сети и дискомфорта во время разговора не возникает. Другим приятным моментом является то, что аккумулятор не спешит разряжаться.

Возможности персонализации интерфейса весьма разнообразны. Это и выбор обоев, и звукового оформления, и вида меню - традиционной сетки или пока редко встречающихся виджетов. Естественно, есть здесь и возможность выбора языка, но именно эта возможность и разочаровала меня больше всего. В тестовом образце был не предусмотрен русский язык. Конечно, разобраться с управлением устройством можно и при его отсутствии, но как-то нелогично получается - русский наблюдается исключительно в играх.

Мало порадовала и работа с телефонной книгой. Телефон не увидел ни одного номера, сохранённого на SIM-карте, за исключением записанных уже непосредственно через М8800. Обидно, когда при входящем вызове определяется только номер без имени.

Зато к остальным функциям телефона претензий не возникло. В М8800, как и в WiTu, реализована система виджетов, действующая по той же схеме. Правда, их состав несколько отличается и, на мой взгляд, не до конца продуманно. Так например, зачем нужно было вводить аж два виджета с часами, если время в любом случае показывается в правом верхнем углу экрана. Одним из самых интересных является "зеркало", при выборе которого активизируется дополнительная камера, но при этом сделать снимок не получится, так что в таком состоянии коммуникатор действительно можно использовать только в качестве зеркала. Не мешало бы ещё и качество изображения повысить – для девушки его явно будет недостаточно. Помимо уже предложенных виджетов, с сайта Sasmsung можно скачать дополнительные.

Важным приложением является камера, которой приятно пользоваться. Качество получаемых снимков, не уступает фотографиям, сделанным обычным фотоаппаратом-"мыльницей". Убедиться в этом можно взглянув на нижеприведённые фотографии.

Как видим, снимки получаются достаточно высокого качества при любом освещении, неплохой получается и съёмка движущихся объектов, и только при максимальном приближении объектива к предмету изображение получается смазанным.

Чтобы процесс съёмки доставлял максимум удовольствия и качество снимков отличалось высоким уровнем, предусмотрены различные настройки фотокамеры: баланс белого, эффекты, контраст, вспышка и другие уже привычные возможности. Помимо этого, здесь можно делать панорамные снимки, правда сам процесс такой съёмки показался мне не вполне удобным, но если набить руку, будет проще. Одна из самых интересных функций камеры - это "мозаика", которая действует по принципу панорамы, только кусочки изображения будут расположены в одном из предложенных вам вариантов.

Настройки видеокамеры похожи – естественно, за исключением специфических функций фотокамеры (рамки, мозаичный снимок и д.п.). Качество записей получается достаточно хорошим. Полученные изображения впоследствии можно редактировать, изменяя их практически до неузнаваемости.

Интересной и необычной функцией для подобного устройства является возможность создания рисунков по тем же принципам, что и в Pаint. Вряд ли она найдёт себе по-настоящему достойное применение на таком небольшом экране (это всё-таки даже не нетбук), но развлечься можно.

Приятным элементом в управлении устройством является возможность управления встряхиванием. Так например, прокрутку изображений можно осуществить простым наклоном телефона в сторону (в фотобраузере), предусмотрен, кстати, и автоповорот изображений. Игра в кости управляется исключительно встряхиванием.

Другим интересным приложением, без которого не мог обойтись коммуникатор, является музыкальный плеер. Настройки его стандартны: режим воспроизведения в прямом или случайном порядке, повтор всех треков, одного или без повтора, выбор из восьми вариантов настройки эквалайзера (правда, самостоятельно настроить эквалайзер не удастся). Для удобства предусмотрена возможность сортировки треков по исполнителям, альбомам, жанрам и др., также можно создавать собственные плейлисты с любимыми композициями.

Плеер имеет смысл при хорошем качестве звука. Здесь с качеством всё в порядке. Звук через динамик получается довольно чистый, правда мощности его хватит лишь для небольшой комнаты при условии отсутствия других шумов. Через идущую в комплекте гарнитуру звучание, естественно лучше, а мощность – немного больше, так что использовать плеер можно не только в помещении, но и на улице.

Помимо хорошего качества звука, гарнитура удобна в использовании - форма самих наушников, комфортно лежащих в ухе, провод, который почти не путается. Ктоме того, она хорошо справляется с функцией антенны для радиоприёмника. Количество найденных каналов трудно сосчитать (до 50), при этом почти все они транслируются без помех. Приятным моментом является и то, что возникающие помехи проявляются не в шуме, а в затухании звука. Как и в плеере, вещание может вестись не только через гарнитуру, но и через динамик, хотя в первом случае звук всё же лучше.

Есть здесь и другие приложения, типичные для современного коммуникатора – выход в интернет, диктофон, фотобраузер, Picsel Viewer - приложение, открывающее на телефоне файлы формата MS Office, и др.

Коммуникатор Samsung М8800 оставил о себе очень хорошее впечатление: качественная камера, предоставляющая широкие возможности для творчества, хороший плеер, много других функций и качественный телефонный модуль. Единственной, на мой взгляд, недоработкой здесь является отсутствие русского интерфейса (который, думаю, скоро появится) и не до конца продуманная телефонная книга, но на фоне всего остального с этими особенностями можно смириться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.