Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson T303: простой, как раз, два, три

АрхивMobilis
автор : Татьяна Зайцева   10.11.2008

Слайдер отличается хорошим качеством сборки, миниатюрностью, наличием всех необходимых функций и доступной ценой.

Мобильный телефон изначально был рассчитан на деловых людей, но со временем он стал вещью первой необходимости практически для каждого. Сегодня почти каждый первоклашка приходит в школу с мобильным телефоном в кармане. Естественно, далеко не все родители хотят, чтобы их ребёнок терял дорогие мобильники, поэтому и покупают им, как правило, что подешевле и попроще. При этом сами детки разбираются в подобной технике нередко получше своих родителей. Недавно в нашей редакции появился аппарат, способный, пожалуй, удовлетворить и тех и других.

Размеры слайдера SonyEricsson T303 почти игрушечные, при этом у него стильная расцветка и материал корпуса не абы какой, а металл. Телефон легко представить и в детской ручке, и в девичей ладошке.

На передней панели расположился небольшой экран и блок навигационных клавиш. Экран яркий, даже в солнечный день изображения хорошо видны, и следы от пальцев на нём если и появляются, то почти незаметны. Но, к сожалению, он явно маловат, даже номера абонентов на нём показываются не полностью.

Клавиатура всем хороша. Крупные клавиши легко искать на ощупь, белые обозначения на чёрном фоне хорошо видны, а яркая синяя подсветка поможет сориентироваться в темноте.

Правда, лично мне очень недоставало дополнительных клавиш. По крайней мере, уж клавиша-качелька точно необходима, не говоря уже о кнопках быстрой активации некоторых других функций.

Боковые грани украшены серебристой полосой на чёрном фоне. Слева расположено ушко для шнура и универсальный разъём для зарядного устройства, гарнитуры, USB-кабеля. Здесь явно не хватает заглушки - открытый разъём и выглядит не очень привлекательно, и быстро собирает пыль.

Основные технические характеристики Sony Ericsson T303:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Диапазон частот - GSM 900/1800/1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT экран, 65 536 цветовых оттенка, разрешение 128х160 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS
  • Типы сообщений - SMS, MMS
  • 64-голосная полифония, МР3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1280х1024 точек (1,3 млн. пикс.)
  • МР3-проигрыватель, FM-приёмник, диктофон
  • Игры, JAVA-приложения
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 8 Мб
  • Aккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 950 мА*ч, до 9 часов в режиме разговора
  • Габаритные размеры - 47 х 83 х 15 мм
  • Комплектация - телефон, аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура, диск ПО, инструкция

На тыльной стороне устройства находится крышка аккумулятора, на верхнем флипе - объектив камеры. Расположение его выбрано удачно, меньше шансов поцарапать.

Разъёма для карты памяти здесь нет, а это не очень удобно, тем более что почти во всех современных мобильных телефонах предусмотрена возможность увеличения памяти флэш-картами.

Что касается основной функции любого мобильного телефона, здесь всё хорошо. Сеть хорошо ловится в городе, за его пределами - чуть хуже, но тоже прилично. Во время разговора собеседника хорошо слышно, без разрывов или посторонних шумов. Батарейка держит довольно долго, так что ставить её на подзарядку нужно будет нечасто.

Несмотря на простое программное наполнение, имеются неплохие возможности для персонализации устройства: и обои, и темы, и звуковое оформление.

Стандартное для Sony Ericsson меню состоит из девяти пунктов. Тем, кто хотя бы раз пользовался аппаратами этой фирмы, будет предельно легко в нём разобраться. Здесь предусмотрен выход в интернет с привычными настройками, в качестве развлечений идут две игры, а также услуга TrackID для поиска и просмотра информации о музыкальных композициях.

К развлекательным функциям относятся также диктофон и FM-приёмник. Можно сохранить можно до 20 радиостанций, поиск которых осуществляется вручную или автоматически. К сожалению, антенна, функцию которой выполняет стереогарнитура, не очень хорошо справляется со своими обязанностями как в городе, так и за его пределами. Часто возникают помехи в виде постороннего шума. Воспроизведение звука возможно не только через наушники, но и через динамик. Предусмотрена и запись радиопередач в специальную папку.

Как радио, так и МР3-плеер способны работать в фоновом режиме. Мощность звука достаточна для прослушивания музыкальных композиций на улице, хотя в перегонах метрополитена её всё же будет недоставать. Сортировать треки можно по исполнителям, названию, времени или создавать собственные списки воспроизведения. Есть выбор между случайной сменой треков или последовательным воспроизведением. Функции плеера вполне стандартные, настройки несложные и разобраться в них сможет любой, при этом качество звучания вполне приличное. Единственный недостаток - отсутствие возможности настройки эквалайзера.

Фотокамера здесь не слишком выдающаяся, но скажем и о ней несколько слов. Настройки её предельно просты: эффекты, размер, качество изображения и режим ночной съёмки. Редактировать снимки нет возможности, но можно включить слайд-шоу. О качестве снимков можно судить по приведённым примерам.

Камера меня не впечатлила, хотя мы и не ждали от неё никаких откровений.

Подведём итоги. Sony Ericsson Т303 отличается хорошим качеством сборки, маленькими размерами, хорошей функциональностью непосредственно телефона, наличием всех основных функций подобных устройств при невысокой цене (около 4 000 рублей). Правда, встроенные приложения не отличаются выдающимися характеристиками. Телефон этот подойдёт тем, кому нужно компактное устройство, чтобы, прежде всего, звонить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.