Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson R300i: телефон и радио

АрхивMobilis
автор : Татьяна Зайцева   07.10.2008

Эта недорогая трубка отличается интересным дизайнерским решением: с одной стороны корпуса мы видим мобильный телефон, а с другой - FM-приёмник.

В последнее время простые мобильные телефоны выпускаются всё реже, а между тем многие люди старшего поколения утверждают, что телефон им нужен только чтобы разговаривать по нему, и не более. В такой ситуации непонятно, зачем платить деньги за функции, которыми не пользуешься. Вероятно, именно подобной аудитории в линейке Sony Ericsson адресовано недорогая модель R300i, сочетающая в себе функции телефона и портативного радиоприёмника.

Этот компактный аппарат отличается интересным дизайнерским решением: с одной стороны мы видим мобильный телефон, а с другой - FM-приёмник.

Сначала взглянем на "телефонную сторону". Около половины её занимает дисплей. За счёт простого оформления он не сильно привлекает к себе внимание, и следы от пальцев, которые изредка на нём появляются, почти незаметны. Экран хорош и тем, что даже при попадании прямых ярких солнечных лучей изображение остаётся видимым, а если телефон перевернуть, чтобы свет падал под углом, вообще всё видно просто замечательно.

Людям со слабым зрением клавиатурный блок вряд ли понравится, так как клавиши довольно мелкие и, если цифры ещё видны, то более мелкие обозначения, а именно буквы, трудноразличимы. Хорошо, что ряды клавиш находятся на расстоянии друг от друга, благодаря этому неправильных нажатий практически не происходит. Равномерная синяя подсветка прекрасно видна и днём и ночью. Симпатичный элемент-завлекалочка - центральная часть джойстика, похожая на капельку янтаря в металлическом обрамлении.

В тестовом образце лицевая сторона аппарата выполнена в чёрном цвете, тыльная - в бронзовом. Такое цветовое решение визуально делит устройство на две части. Вторая сторона трубки, как мы уже упоминали, отдана радиоприёмнику, для которого здесь приспособлено буквально всё. Во-первых, в нижней части телефона расположен круговой динамик, гораздо больший по размеру, чем у любых других. Круговой рельеф вокруг динамика придаёт образу законченность. С левой стороны расположена камера, а ниже, друг под другом, три клавиши.

На правой стороне телефона специально сделаны выступы, позволяющие поставить устройство на бок - как обычный карманный радиоприёмник. В таком положении в верхней части гаджета оказываются клавиша-качелька, клавиша быстрой активации радиоприёмника и универсальный разъём для зарядного устройства, гарнитуры и USB-кабеля.

Пользоваться этим телефоном было особенно приятно: во-первых его удобно держать в руке, во-вторых он хорошо держит заряд, и самое главное, он хорошо ловит сеть. Во время разговора создаётся впечатление, что собеседник совсем рядом, буквально в соседней комнате.

Основные технические характеристики SonyEricsson R300i:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT экран, 65536 цветовых оттенка, разрешение 128х160 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • 40-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 640х480 (0.3 млн.пикс)
  • МР3-проигрыватель, радио, стереодинамики
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности - TrackID
  • Объём встроенной памяти - 8 Мб
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 900 мА*ч (до 9 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 46х101х12 мм
  • Масса - 75 г
  • Комплектация - телефон, аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, диск ПО, гарнитура, инструкция

Стандартное меню-сетка содержит девять разделов. Один из самых главных - это "Телефонная книга". Для каждого контакта можно заполнить карточку из 13 пунктов, помимо имени и номера. Можно создать свою визитную карточку. И всё, казалось бы, хорошо, но контакты SIM-карты напрямую не отражаются в телефонной книге, и искать их нужно в функциях нового контакта. Лично мне это кажется неудобным. Похожая ситуация складывается и в отношении SMS. Тексты, сохранённые на SIM-карте, а не в памяти самого аппарата, отражаются отдельным списком в пункте "Сохранённые сообщения".

Sony Ericsson R300i предусматривает возможность выхода в интернет с различными настройками для удобства использования этой услуги. Фукция TrackID позволяет через интернет определить название, автора заданной музыкальной композиции и альбом, в котором она записана. Среди развлекательных приложений стоит упомянуть также две JAVA-игры и диктофон. Записи, полученные с его помощью, выходят довольно неплохого качества.

Удобства при использовании добавляет всплывающее окошко при подключении телефона к ноутбуку через USB-кабель, в котором объясняется, как действовать, чтобы не потерять данные. Вообще в Sony Ericsson явно хорошо заботятся о нашей нервной системе, объясняя нам, неразумным, как правильно действовать, и почему именно так, а не иначе. Так, например, при попытке активировать FM-приёмник без стереогарнитуры нас попросят подключить наушники, да ещё и пояснят, что они выполняют роль антенны.

Как вы уже поняли, второй основной функцией R300, помимо телефона, является радиоприёмник. К сожалению, в тестовом варианте стереогарнитура не шла, поэтому пришлось воспользоваться наушниками от другого аппарата Sony Ericsson. В связи с этим, я не возьмусь судить о том, насколько хорошо комплектная гарнитура справляется с функцией антенны, зато смогу сказать о качестве работы динамика. Звук передаётся без посторонних шумов, ничто не дребезжит. Мощности звука вполне достаточно для небольшой комнаты. Наушники, разумеется, звучат тоже вполне достойно.

В трубке предусмотрена возможность автоматически или вручную запомнить до 20 радиоканалов, что для мобильного телефона вполне неплохо. Помимо этого для трёх любимых станций специально выделены три кнопки на обратной стороне аппарата (они уже упоминались выше), присутствие которых делает использование FM-приёмника ещё приятнее. Что немаловажно, здесь есть и возможность работы радио в фоновом режиме, а также возможность записывать радиопередачи.

Не очень удобным мне показалось то, что по умолчанию вещание идёт через наушники, и даже при переключении звука на динамик при следующем включении радио звук снова надо переключать на динамик. Логичнее было бы сделать так, чтобы последние настройки запоминались, а можно было бы и предусмотреть и отдельную кнопку для переключения звука.

В качестве развлекательного приложения идёт фотокамера. В этой модели камера - скорее, приятный бонус, чем полнофункциональное устройство, поскольку даже из её характеристик очевидно, что высокого качества снимков ожидать не приходится.

Настройки камеры скромные: четыре возможных эффекта, три варианта размера изображения, два уровня качества, ночная съёмка и всё… С другой стороны, это далеко не основное приложение для этой модели, поэтому требовать многого было бы нелогично.

В целом, Sony Ericsson R300i оставляет благоприятное впечатление: он удобен в использовании, обладает оригинальным дизайном, недорог и при этом оснащён вполне приличным FM-приёмник. В качестве бонуса предусмотрена ещё и фотокамера. Есть, конечно, и небольшие недостатки вроде слишком мелких клавиш, но к ним вполне можно приспособиться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.