Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jabracadabra: Jabra JX20

АрхивMobilis
автор : Сергей Завацкий   08.07.2008

Некоторые нетерпеливые товарищи с набитой монетами кредитной картой ещё в январе начали требовать у продавцов вожделенную JX20: мол, анонс уже был, ну и где же она?.. Но молчали продавцы, роняя горькие слёзы.

Да. Некоторые нетерпеливые товарищи с набитой монетами кредитной картой еще в январе начали требовать у продавцов вожделенную JX20: мол, анонс уже был, ну и где же она?.. Но молчали продавцы, роняя горькие слезы. Не было у них Jabra JX20, которую так здорово было бы продавать и получать за это хороший бонус. Бросались в них покупатели кредитными картами и, злясь и краснея, убегали в ночь, вырывая отовсюду волосы. Впрочем, хватит вспоминать печальное прошлое. Ибо теперь Jabra JX20 есть.

+

отличный дизайн, хорошее качество передачи речи, возможность связи сразу с двумя аппаратами, возможность прослушивания музыки, отличная комплектация

-

время работы могло бы быть и побольше

Для нашей страны феномен предыдущей флагманской модели компании (напомню, это JX10) характерен. Как в программе "Наша Russia" можно напевным речитативом продекламировать такие вот строки: "Только у нас можно увидеть "Порш Кайен" - такси, именно мы покупаем Vertu детям для звонков из детского садика, только в нашей стране на рынке можно купить настоящую "Дольче-Габанну". Ну как-то так, но все правда. К люксовому товару у многих пока привычки нет, кажется, что лучше уж сразу вбухать деньги в дорогую вещь, ибо мы не так богаты и все такое прочее. Вот и не выглядит уже особо кошерной покупка новенькой BMW X5 на фоне стоянок, где обязательно сыщется хоть один аппарат той же модели, а иногда и того же (конечно, черного) цвета. Потребительская культура придет, никуда не денется, а пока фирмы, торгующие люксом, могут счастливо стричь купоны с быстро богатеющих мужчин и женщин, россиян и россиянок. При чем здесь JX10? При том, что это был первый по-настоящему понятый, принятый, опробованный продукт этой категории, опробованный именно людьми с нормальным таким достатком. В итоге, когда вещичку за сто с лишним долларов можно было часто увидеть в окне дорогой автомашины, многие пешеходы тоже захотели ее. Первый дизайнерский продукт, с налетом буржуазности и плюша, сами понимаете, идеальная вещь в пару к Nokia 8800 или Vertu (кстати говоря, фирменная гарнитура Vertu и есть переделанная снаружи JX-10). В компании радостно потирали руками, половина денежного успеха в 2006-2007 годах получилась именно благодаря маленькой, но дорогой гарнитурке. Никто и не сомневался, что продолжение последует. И тут на сцену выходит JX20.

Театр начинается с вешалки, а сия штукенция начинается с упаковки. Налицо отход от более-менее привычной коробки предшественницы: здесь сперва снимаем оболочку из картона, обнаруживаем массивный черный футляр, который раскрывается наподобие шкатулки с дорогой парфюмерией. Там мы видим спрятанные в черные бумажные пакетики аксессуары (кожаный красивый ремешок для переноски, дополнительные дужки и насадки на динамики, диск), отпечатанные на дорогой бумаге инструкции, все такое буржуазное и дорогое. Особый интерес представляет крэдл с индикацией зарядки, он тяжеленький, не ездит по столу при подключенном кабеле. Ну а центральное место во всей этой икебане занимает она самая. Гарнитура, то есть. Маленькая такая, с передней панелью из титана, с кнопками регулировки звука сзади и клавишей ответа на торце. Вся такая блестящая, похожая на запонку или еще что. Дизайн получился универсальным, простым, но изящным, этого не отнять - он настолько прост, что и писать про него долго не получится, хоть режьте. Хорошо, и точка.

Гораздо интереснее понять, как вещь за пять тысяч рублей поведет себя в ежедневной жизни. Во-первых, ее можно носить с дужкой или без, и так и так удобно, весит она меньше десяти грамм, так что вес не чувствуется совсем. Во-вторых, тут есть интересный момент, включается JX-20 элегантным поворотом динамика на девяносто градусов: повернули, загорелся индикатор на тыльной стороне, можно искать. В-третьих, несмотря на то что это имиджевый продукт, поддерживается одновременное соединение с двумя телефонами, и есть даже возможность послушать музыку в одно ухо (да, A2DP имеется). Качество передачи речи на хорошем, близком к отличному уровне - учитывайте размер и удаленность микрофона ото рта, для такой вещички все и вправду замечательно. Удобства добавляет встроенная система подавления шумов и обработки звуки, можно довольно спокойно общаться на третьем кольце в машине с открытым окном и работающим не на полную громкость радио, это уже кое-что да значит.

Несколько разочаровывает время работы, в вашем распоряжении шесть часов разговора. В принципе, не так уж мало, особенно если учесть возможность зарядки и без крэдла: на переднем торце есть разъем microUSB, прекрасно подходят автомобильные зарядки для аппаратов Nokia или Motorola нового поколения.

Гарнитура совсем скоро появится в продаже, цену я уже указал (чуть больше пяти тысяч рублей), доступен только один цветовой вариант, серый, позже наверняка появится черный, а также розовый, для девушек. Что еще можно посмотреть, если хочется дорогую игрушку? Пожалуй, только Nokia BH-803, других хоть отдаленно похожих решений на рынке нет. Стоит ли вам прикупить себе "Жабракадабру"? Ответ зависят лишь от толщины кредитной карточки. Ибо вещь получилась снова знаковой и задающей тон.


Телефон редакции: (495) 232-2263
E-mail редакции: site@computerra.ru
По вопросам размещения рекламы обращаться к Елене Агапитовой по телефону +7 (495) 232-2263 или электронной почте reclama@computerra.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.