Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia N82: более пристальный взгляд

АрхивMobilis
автор : Максим Маслин   15.05.2008

Смартфон обладает богатейшим набором возможностей и достойными техническими характеристиками, однако у него есть и несколько досадных недостатков.

Наблюдая за развитием технических характеристик мобильных телефонов, можно отметить, что прогресс в этой области носит скачкообразный характер: качественные рывки, вызываемые появлением “killer applications”, чередуются с продолжительными периодами относительного затишья, во время которых совершенствуются лишь количественные параметры вроде габаритов устройства, разрешения экрана и качества полифонии. Приложениями-”убийцами”, соблазнившими автора сменить в своё время древний Motorola на Nokia 6230i, были GPRS/EDGE и Bluetooth. Меня чрезвычайно привлекала теоретическая возможность относительно комфортного выхода в интернет, которую можно было получить, связав КПК с 6230i по Bluetooth и применяя последний в качестве модема. Кроме того, я собирался активно использовать телефон в роли беспроводного MP3-плеера, сопрягаемого с Bluetooth-наушниками Plantronics Pulsar-590E.

К сожалению, мои фантазии разбились о суровую действительность. Процесс сопряжения Nokia 6230i с КПК на основе Windows Mobile иначе как замороченным назвать нельзя; кроме того, выход в bнтернет через GRPS оказался чрезвычайно медлительным и дорогостоящим мероприятием. Не суждено было сбыться и мечте о беспроводном MP3-плеере - через Bluetooth 6230i мог транслировать лишь монофонический звук. В результате я считаю, что Nokia 6230i по большому счёту стал лишь более модно выглядящей заменой старого доброго Motorola. Что же касается монохромного экрана и писклявой мелодии вызова последнего, то человек, который не считает нужным подчёркивать свой статус при помощи телефона, вполне может мириться с подобными вещами.

По истечении почти трёх лет, прошедших с момента появления Nokia 6230i, прогресс совершил очередной рывок - в продажу поступили не только коммуникаторы с GPS и Wi-Fi, но и относительно доступный мобильный телефон, оснащённый этими полезнейшими фичами. Речь идёт, конечно же, о Nokia N82, появление которого на рынке вызвало довольно значительный резонанс.

Говорить о полезности Wi-Fi излишне - в городских условиях этот протокол может обеспечить не только скоростной, но и доступный выход в интернет для пользователей мобильных устройств. Напомню, что месячная подписка с неограниченным трафиком на Golden Wi-Fi, сетью которого покрыта значительная часть Москвы, обойдётся в 500 рублей; более того, обнаружить незащищённую точку доступа (или даже несколько) в настоящее время можно чуть ни не в каждом дворе. Наличие Wi-Fi поможет не только с комфортом сёрфить, но и экономить на связи, применяя протокол SIP. Положив несколько месяцев назад на свой счёт в сервисе SIPNET полторы сотни рублей, я до сих пор не истратил их - несмотря на то, что VoIP-вызовы я совершаю каждый день.

Что касается GPS, то это приложение жизненно важно не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Поскольку у московских прохожих практически бесполезно спрашивать, как пройти куда-либо, наличие GPS-приёмника способно полностью избавить от необходимости заранее планировать будущий маршрут при помощи Яндекс.карты.

Наконец, лично для меня Nokia N82 привлекателен поддержкой Bluetooth-профиля A2DP - это означает, что данное устройство способно вернуть в строй Pulsar 590E, пылящийся без дела после продажи надоевшего КПК.

К числу сильных мест этого телефона журналисты относят ещё и высококачественную фотокамеру, однако лично для меня это не является преимуществом: ну не люблю я “щёлкать” всё подряд! Итак, не будем откладывать встречу с нашим героем: пора взглянуть на его технические характеристики.

Основные технические характеристики Nokia N82:
  • Рабочий диапазон: WCDMA2100 (HSDPA), EGSM900, GSM850/1800/1900 MГц (EGPRS)
  • Объём встроенной памяти: 100 Мб
  • Ёмкость батареи: 1050 мА*ч
  • Время работы в режиме разговора: до 260 минут GSM/190 минут WCDMA
  • Время работы в режиме ожидания: до 210 часов GSM/225 часов WCDMA
  • Дисплей: 2,4-дюймовый TFT QVGA (240 х 320 пикселей), 16,7 миллионов оттенков
  • ОС: Symbian OS
  • Пользовательский интерфейс: S60 3rd Edition, Feature Pack 1
  • Электронная почта: SMTP, IMAP4, POP3
  • Протоколы передачи данных: WCDMA 2100 (HSDPA), EGPRS class B
  • Встроенная фотокамера: 5 Мпикс с ксеноновой вспышкой
  • Видеозапись: MPEG-4 VGA до 30 кадров в секунду
  • Воспроизведение музыки: поддержка MP3/AAC/eAAC/eAAC+/WMA/M4A и списков воспроизведения, встроенные стереодинамики
  • Воспроизведение видео: поддержка MPEG-4, AVC/H.264, H.264, H.263, RealVideo
  • GPS: есть, установлены карты Nokia Maps, имеется возможность бесплатно загружать дополнительные карты
  • Поддержка Bluetooth: имеется; поддерживается A2DP Wi-Fi: 802.11 b/g
  • Прочие возможности: подключение к ТВ для воспроизведения видео
  • Комплект поставки: Nokia N82, батарея, зарядное устройство, стереогарнитура, кабель для подключения к компьютеру, кабель для подключения к телевизору, карта памяти microSD объёмом 2 Гб
  • Габариты: 112 х 50,2 x 17,3 мм
  • Масса: 114 г

Теоретически, комплект из Wi-Fi, GPS и A2DP вполне способен подвигнуть меня на замену 6230i новеньким N82, тем более что, постаравшись, найти последний можно за более-менее приемлемые деньги - порядка 14000 рублей. Однако мне очень не хотелось бы выяснить впоследствии, что приобретённое устройство не оправдывает возлагавшиеся на него надежды (как было в случае с 6230i). Именно поэтому я и решил взять Nokia N82 на тестирование - работа IT-журналиста хороша как раз тем, что позволяет удовлетворять любопытство за казённый счёт.

Не буду уделять слишком много внимания внешнему виду N82; меня, как и многих читателей, больше интересует степень удобства использования огромного числа возможностей, которыми разработчики наделили это устройство. Отмечу лишь, что наш герой имеет абсолютно негламурный вид; более того, выглядит он значительно дешевле той суммы, которую просят за него вендоры.

Скажу пару слов и о недостатке форм-фактора “моноблок”, в котором исполнен N82. Он заключается в следующем. Для защиты от случайных нажатий клавиш телефон автоматически переводится в режим блокировки. Для снятия блокировки надо нажать левую клавишу выбора, затем, как можно быстрее - “звёздочку”. Интервал между нажатиями, необходимый для срабатывания этой комбинации, настолько мал, что для вывода телефона из режима блокировки приходится задействовать обе руки - большой палец левой жмёт на клавишу выбора, а большой палец правой - на “звёздочку”. Однако даже в этом случае для снятия блокировки с первого раза нужна определённая сноровка.

Старший коллега нашего героя, N95, оснащённый практически идентичным набором возможностей, избавлен от этого недостатка благодаря тому, что исполнен в форм-факторе “слайдер”. К сожалению, его цена ощутимо выше стоимости N82.

Теперь перейдём к рассмотрению взаимодействия с Wi-Fi. Для выхода в интернет посредством Wi-Fi пользователю нужно нажатиями джойстика выбрать пиктограмму с изображением антенны, затем определить желаемую точку доступа и - набрать адрес сайта. К слову сказать, вводить URL ужасно неудобно - клавиши N82 узкие и маленькие, и вдавливать их приходится не подушечкой пальца, а ногтём, что чрезвычайно замедляет процесс. При каждом выходе в интернет на экран выводится сообщение “Сreate WLAN connection in offline mode?”, смысл которого так и остался для меня загадкой. Скорость загрузки сайтов у N82 существенно ниже, чем у моего компьютера, подключённого к той же точке доступа - однако она всё же многократно превышает скорость GPRS-соединения.

Чтобы проверить возможности N82 как беспроводного плеера, я подключил к нему Bluetooth-наушники Plantronics Pulsar 590Е. Дело оставалось за малым - для прослушивания следовало залить в телефон музыку. Вот тут-то меня и ждала загвоздка. USB-кабель для передачи данных, который должен был входить в комплект поставки, в коробке отсутствовал - судя по всему, он затерялся в процессе кочевания телефона от одного IT-журналиста к другому. Это не слишком обескуражило меня, ведь, согласно мануалу, N82 способен получать и передавать файлы посредством Wi-Fi, выступая в качестве полноправного участника беспроводной сети. Сделав все необходимые настройки (Tools>Connectivity>Home Media), я попытался связаться со своим “маком” - увы, безрезультатно. Выяснилось, что для организации обмена файлами по Wi-Fi между N82 и компьютером на последний следует установить программу Home Media Server, существующую только в Windows-варианте.

Ну хорошо, - решил я, - будем использовать Bluetooth. Однако и тут меня ждала сложность – оказывается, все входящие по протоколу Bluetooth файлы автоматически помещаются в папку “входящие” SMS-сообщения», которая находится во встроенной памяти телефона (напомню, что ее объем составляет порядка 100 Мб). Переместить файлы оттуда на карту памяти нельзя никоим образом - поэтому закачать в N82 мне удалось лишь несколько музыкальных композиций. Всё это означает, что для перемещения на карту памяти полученного по Bluetooth контента, пользователь N82 будет вынужден подключить телефон к ПК, “слить” на него файлы, а затем снова залить их на N82 - через USB или Wi-Fi.

Что касается беспроводного воспроизведения музыки, то им я остался доволен лишь отчасти - в процессе проигрывания звук прерывался миллисекундными паузами, которые возникали с крайне неприятной регулярностью. Впрочем, вины телефона в этом нет - подобный недостаток я уже замечал за “пульсаром”.

Важнейшей “фичей” рассматриваемого телефона является GPS; настало время рассказать и о нём. Запуск приложения Maps осуществляется нажатием одной кнопки; “раскочегарился” GPS достаточно быстро - минуты за полторы. В режиме навигации увеличение масштаба карты осуществляется при помощи клавиши “звёздочка”, уменьшение - при помощи клавиши “решётка”, перемещение курсора по карте производится джойстиком.

Карта имеет два режима отображения - 2D и 3D; в 3D-режиме перемещение курсора существляется несколько иначе: нажатия на левую/правую части джойстика приводят к вращению карты, а нажатия на верхнюю/нижнюю части джойстика - к перемещению курсора вперёд/назад. Немного разочаровывает тот факт, что функция ведения по маршруту доступна лишь за дополнительную плату и только при наличии интернет-соединения. Привлекательность N82 для автомобилистов снижает ещё и отсутствие возможности подключения к телефону внешней антенны - из-за этого в машине можно принимать лишь отражённый сигнал; таким образом, данное устройство следует считать ориентированным на пешеходов (однако лично меня, как человека безлошадного, GPS-возможности N82 вполне устроили).

В заключение хотелось бы рассказать о такой важнейшей “фиче” любого снабженного поддержкой Wi-Fi мобильного телефона, как возможность совершать VoIP-звонки. Полезность этой функции чрезвычайно высока - она позволяет свести затраты на связь к минимуму. Если использовать, например, сервис SIPNET, то три-четыре месяца активного общения обойдутся примерно в пару сотен рублей. Что касается соединения с интернетом, то за него теоретически вообще можно не платить. Ради спортивного интереса я прошёлся по своему району (Солнцево), периодически “прощупывая” Wi-Fi эфир. Так вот, практически в каждом дворе я находил одну-две незащищённые точки доступа.

Настроить штатный SIP-клиент мне не удалось - пришлось скачивать гораздо более дружелюбный fring, установка и настройка которого не оставляющим ни малейших вопросов образом описана на официальном сайте этой замечательной программы. Установив и настроив fring, я совершил тестовый звонок на городской номер - голос собеседника звучал чуть глуховато, но вполне разборчиво; качество звучания моего голоса было оценено как удовлетворительное.

Итак, выводы. N82 обладает богатейшим набором возможностей и достойными техническими характеристиками (к числу которых относятся аккумулятор солидной ёмкости, качественный экран и громкий динамик). Однако существует и несколько моментов, способных отравить жизнь пользователю. Это, прежде всего, неудобная клавиатура и отсутствие возможности осуществлять зарядку при USB-подключении. Кроме того, устройство со столь обширной функциональностью должно комплектоваться подробным мануалом; качество же имеющегося руководства пользователя я оцениваю как невысокое. В нём постоянно встречается фраза “данная функция более подробно описана в руководстве, размещённом на официальном сайте Nokia”, причём найти это руководство я так и не смог.

Вообще, N82 очень и очень впечатлил меня, однако торопиться приобретать это устройство я не буду. Я уверен, что в ближайшее время на рынке как грибы после дождя начнут появляться подобные многофункциональные девайсы - ведь первая ласточка уже появилась.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.