Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson Z555i: ставка на стиль

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   16.05.2008

Предельно простая по функциональности “раскладушка” отличается привлекательным дизайном и несомненно порадует представительниц прекрасного пола.

При всём многообразии предлагаемых покупателю мобильных телефонов, среди которых в последнее время доминируют устройства универсальные, оснащённые большим количеством мультимедийных опций, количество тех, кто отдаёт предпочтение трубкам с базовой функциональностью, не спешит уменьшаться. Однако скромные возможности и отношение к категории аппаратов начального уровня далеко не всегда ведёт к уменьшению цены на продукт. Основная причина - дизайн, за который платят гораздо охотней, чем за 5-мегапиксельные камеры, встроенные плееры и прочие дополнительные функции. Так что производителю достаточно взять проверенную платформу и начинку и облачить её в новый привлекательный для покупателей корпус.

Sony Ericsson Z555i как раз относится к разряду “звонилок”, единственное назначение которых как раз сводится к простой комбинации “чтобы радовало глаз, ухо и кошелёк”. Прямую конкуренцию ему могут составить более функциональные аппараты под маркой Fly, если только покупателя не смущает не самый престижный бренд. Единственное, что действительно может перевесить - эмоциональный фактор.

“Раскладушка” предлагается в чёрной или бежевой цветовых исполнениях. Субъективно, в чёрном корпусе этот телефон не слишком тянет на имиджевый. В светлом же корпусе, судя по официальным снимкам, продукт действительно можно отнести к интересным дизайнерским продуктом, который приглянётся многим представительницам прекрасного пола. Кстати необычный геометрический рисунок на крышке Z555 напоминает аппараты Nokia серии Prism, а также у готовящегося к выпуску 7070.

Трубка имеет классические средние размеры и толщину в 17 мм, так что об особой тонкости и изящности этой модели оворить не приходится. Тактильные ощущения приятные, но механизм открытия крышки туговат - одной рукой эту манипуляцию не всегда удаётся проделать. На поверхности телефона имеется лишь несколько элементов - окошко камеры, регуляторы громкости и фирменный интерфейсный разъём.

Основные технические характеристики Sony Ericsson Z555i:
  • Форм-фактор - “раскладушка”
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной 1,9-дюймовый TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 220 x 176 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, EDGE, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • 40-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1280 x 1024 (1,3 млн. пикс.)
  • MP3-проигрыватель, радио
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: RSS-рассылки
  • Объём встроенной памяти - 19 Мб (возможность установки карт памяти MS PRO Duo/MS Duo)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 900 мА*ч (до 9 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 95 х 49 x 17 мм
  • Масса - 95 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, USB-кабель, инструкция

Можно было бы заподозрить производителя в излишней прижимистости, что, мол, “раскладушка” без внешнего дисплея совершенно неудобна, но на практике всё оказалось интереснее. Дисплей есть, просто дизайнеры решили сделать его невидимым в выключенном состоянии - аналогичное решение мы встречали в недавно тестировавшейся W380i. Правда, толк от него есть только в помещении, поскольку на улице из-за преломления света в гранях поверхности что-либо различить на нём даже в облачную погоду не удаётся. Экран стандартно отображает всю необходимую служебную информацию.

Клавиатурный блок, на наше удивление, оказался очень даже не имиджевым, а весьма заурядным на фоне вычурного корпуса. Клавиши имеют крупный размер и глянцевое покрытие, а специальный разделитель рядов помогает без труда ориентироваться в кнопках. По удобству управления Z555 оказался не на самом высоком уровне. Но, конечно, от ряда схожих продуктов клавиатуры SE всегда отличало именно наличие кнопок быстрого доступа к браузера и дополнительному меню.

Дисплей соответствует статусу телефона - в трубке установлена средняя по показателям матрица с диагональю 1,9 дюйма и палитрой в 262000 оттенков. Разрешение экрана небольшое - 176 х 220 точек. Некоторые изменения в интерфейсе сгладили впечатления от недостаточной насыщенности цветов. Дисплея хватает для просмотра изображений, но никак не видео. Экран отличают хорошие углы обзора и приличная яркость, так что даже на ярком солнце вы без проблем сможете различить информацию. Что особенно примечательно, в телефон установлен датчик освещённости, автоматически регулирующий яркость экрана и клавиатуры и позволяющий сэкономить заряд батареи в условиях, когда максимальная яркость не требуется. Большинство тем оформления меню хорошо гармонируют с дизайном аппарата.

Возможности трубки неплохи, но по современным меркам они относятся к базовым, не более того. Пользователю предлагается выход в интернет с помощью WAP, GPRS, EDGE, встроенный клиент электронной почты, отправка SMS и MMS. Передача данных осуществляется через шину USB и Bluetooth с поддержкой A2DP-профиля.

Из мультимедийных возможностей продукт предлагает камеру с разрешением снимков до 1280 x 1024 пикселей - это небольшое разрешение 1,3-мегапиксельного модуля явно не порадует любителей фотографии, но сгодится для периодического пополнения онлайнового альбома и постингов в блог. Кроме того, есть встроенный проигрыватель музыкальных файлов и радио.

Что же касательно объёма встроенной памяти, то её тут менее 20 мегабайт. Ситуация осложняется ещё и отсутствием возможности “горячей” замены карточек памяти. А “холодная”, в общем, не слишком удобна - крышку аккумуляторного отсека снимать очень неудобно.

В условиях московской сети аппарат проработал почти четыре дня при умеренном использовании мультимедийных приложений.

Что же касается выводов, то они напрашиваются сами собой. Данная модель не является ключевой в обновлённой линейке Z, в которую входят простые телефоны с небольшой функциональностью, но интересна именно как имиджевое решение. Реально оценивая возможности телефона и его стоимость, говорить про объективность ценовой политики производителя язык не поворачивается - при начале продаж его цена составляла 8000-10000 рублей, но ближе к лету цена снизилась до 6500-7000. Из явных минусов можно отметить откровенно слабый модуль камеры без возможности съёмки видео, малый объём встроенной памяти, невозможность быстрой замены карточек, слабый плеер. На мой взгляд, куда более привлекательно выглядит похожая по функциональности модель W380i.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.