Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Соблазнительное прикосновение

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   08.05.2008

Не далее как две недели назад я совершил самое настоящее предательство - променял свой Sony Ericsson P1i на новенький HTC Touch. Казалось бы - сменил аппарат и ладно, с кем не бывает!

Не далее как две недели назад я совершил самое настоящее предательство - променял свой Sony Ericsson P1i на новенький HTC Touch. Казалось бы - сменил аппарат и ладно, с кем не бывает!

Но в данном случае речь идёт не о банальной покупке нового гаджета, а о завершении в моей "карманной" жизни периода под названием "Symbian": он длился без малого три года, за которые я опробовал на себе десяток совершенно разных смартфонов и коммуникаторов от Nokia, Samsung и Sony Ericsson. Были среди них и дорогие, и бюджетные, и "вещи в себе" вроде финна Е70, и культовые Siemens SX1 или тот же P1i… Месяц пользовался невесть как оказавшейся в наших краях Nokia 6708, являющейся ODM-разработкой BenQ.

Но в конце концов мне наскучил user-friendly-интерфейс вышеупомянутой операционной системы, постоянная нервотрёпка с подпиской приложений для работы на современных аппаратах и медленная работа встроенных в них Java-машин - при цене GPRS-трафика в доллар за мегабайт Opera Mini давно стала моим любимым приложением. В то же время кратковременный переход на платформу А100 от Sony Ericsson меня не удовлетворил: модель W880i пусть и интересна во многих отношениях, но фильм с её помощью не посмотришь, электронные письма писать не очень удобно, а интерфейс меню и, главное, возможности его "апгрейда" и настройки под себя отсутствуют как класс. Оно и понятно - это простой телефон, рассчитанный на использование собственно в качестве телефона, а такие моменты, как "интернет", "музыка" (ну и что, что это Walkman?) и "ковыряние в недрах", имеют статус факультативных. Возвращаться на Symbian не хотелось по изложенным выше причинам, да и Sony Ericsson P1i очень уж сильно расстроил меня в свое время - мой экземпляр оказался невыносимо глючным, и хотя путешествие в столичный сервис-центр (в программе значились "перепрошивка" и шаманские пляски местных инженеров вокруг железа) привело "пешку" в божеский вид, осадочек, как говорится, остался.

В итоге я нашёл соломоново решение - мигрировать на Windows Mobile. А почему бы и нет? Среднестатистический WM-коммуникатор уже не представляет собой огромную "дуру" с топорным дизайном, отделанную дешёвым пластиком, а способов перенастройки интерфейса в соответствии с персональными пожеланиями здесь хоть отбавляй. Установил, скажем, оболочку SPB Mobile Shell и получил нечто ещё более дружественное по отношению к пользователю, чем любой "симбиат". На худой конец, если длительное общение с "мобильной виндой" не заладится, машинку в любой момент можно будет выгодно продать - продукция Asus, HTC, E-ten и прочих тайваньских "коммуникаторных" брендов на вторичном рынке дешевеет очень медленно.

В качестве объекта для "пересадки" был выбран HTC P3450 Touch: в зверской производительности, QWERTY-клавиатуре и GPS-навигации я не нуждаюсь, а вот миниатюрность и дизайн гаджета оставили сильное впечатление. Кроме того, для чистоты эксперимента следовало взять что-либо схожее по функциональности с P1i: да, здесь нет аппаратной клавиатуры и 3,2-мегапиксельной камеры, но в услугах первой на устройстве с сенсорным экраном я не нуждаюсь (предпочитаю "экранку"), а второй если и пользуюсь, то крайне редко, и практической разницы между не самой лучшей "трёшкой" и плохой "двушкой" всё равно не замечу. Кроме того, хотелось сравнить приятный "телефонный" интерфейс Symbian UIQ с тем, что получилось у HTC с его TouchFLO, а также с тем, чего добьюсь я после установки разного рода дополнительного софта. Ведь, как известно, у каждого культового гаджета есть свой фан-клуб в интернете, активно работающий над программным тюнингом подшефного устройства.

Умельцы-энтузиасты пишут альтернативные "прошивки", плагины и патчи, а из недр "старших" моделей извлекают интересные предустановленные программы, которые с успехом запускаются и на более дешёвых аппаратах.

Начну издалека. Как известно, у HTC Touch есть три "старших брата" - TyTN II, Touch Dual и Touch Cruise, в которых производитель усовершенствовал программную оболочку, добавив некоторое количество очень "вкусных" моментов - и просто мелочей в интерфейсе, и полезных программ. Как не трудно догадаться, благодаря усилиям фэнов большая их часть нынче доступна и для простого P3450. Что-то работает без сучка без задоринки, что-то самую малость подглючивает… Но в целом терпимо. Ниже будут описаны лишь те программы и эффекты, которые лично мне удалось заставить работать, и работать хорошо, - на самом деле, конечно, фирменного софта гораздо больше, но что-то или отказалось запускаться на моем аппарате (как, например, HTC Voice Recorder), или не дало никакого эффекта (как HTC Equalizer). Кстати, интересный момент: одна и та же программа может по-разному вести себя на двух HTC Touch с одинаковыми версиями "прошивки". Больше того, на одном из них она может вообще не запуститься, тогда как на другом отлично заработает.

Первым делом было решено подобрать "правильное" средство ввода - стандартная "виндовская" клавиатура неприятна даже визуально, и пользоваться ею постоянно не возникло ни малейшего желания. Да и пальцами с ней не поработаешь - кнопочки очень мелкие. В итоге я остановился на решении, "выдранном" из HTC Touch Dual, а именно на красивой чёрно-серой клавиатуре с крупными кнопками "под палец", которая может работать в двух режимах: "QWERTY" (только латиница) и "телефонном" (и латиница, и кириллица). Последний - это когда на каждой кнопке отображается по нескольку букв, а для набора нужной следует нажать кнопку один или несколько раз, как в мобильнике. Недостаток этой клавиатуры в том, что в некоторых случаях - к примеру, в браузере Opera Mobile 8.65 или при поиске в адресной книге - включается только режим "QWERTY", что делает невозможным ввод русскоязычного текста.

Затем настал черёд фотоальбома, и здесь выбор пал на HTC Album: это очень красивая и удобная программа для просмотра фотоконтента и управления им. К сожалению, она работает лишь с JPEG-файлами и видит картинки только из папки DCIM/100MEDIA на карте памяти, в остальном же - просто песня: фотографии отображаются в виде матрицы, а выделенный файл чуть увеличивается на общем фоне. Каждую фотку можно посмотреть в полноэкранном режиме, причём управлять просмотром можно и джойстиком, и пальцами: начертишь на дисплее кружок - картинка увеличится/уменьшится, дугу - повернётся по часовой стрелке или против, проведёшь пальцем влево/ вправо - откроется соответственно предыдущий/следующий файл. Имеется и режим слайд-шоу. В общем, конечно, это не iPhone с его сенсорами движения, но тоже выглядит очень эффектно - пока не встречал ни одного равнодушного зрителя. Да, кстати: если вы установили HTC Album, но в нем отсутствуют шрифты, найдите файл HTCAlbum.exe.0409.mui и переименуйте его в HTCAlbum.exe.0419.mui.

HTC Home Plugin дался мне труднее всего - на его тонкую настройку я убил восемь часов. C самим-то плагином всё просто - есть масса усовершенствованных сборок, которые оснащены, в зависимости от версии, четырьмя, пятью или шестью закладками. Опробовав всё и вся, я остановился на варианте с пятью закладками: "дом", "погода", "быстрый запуск девяти программ", "профили звонка" и "аудиоменеджер". Сразу после установки плагина работать с устройством стало гораздо комфортнее - в частности, я вообще перестал заходить в раздел "Программы", ибо девяти ярлыков для запуска наиболее часто используемого софта хватило за глаза.

Казалось бы, пора успокоиться, но не тут-то было - я открыл закладку "погода" и обнаружил, что в ней отсутствует возможность выбора моего родного города (информация о погодных условиях по умолчанию берётся с сервера htc.accuweather.com, не отличающегося точностью прогнозов). Проблема решалась методом проб и ошибок в течение пяти часов, и результаты её ликвидации таковы: во-первых, данные теперь загружаются с сервера gismeteo.ru (эти ребята тоже регулярно привирают, зато наши); во-вторых, список городов в формате XML (файл HH_0419_WeatherCities.xml) был отредактирован вручную - своё место обитания я всё же добавил. Правда, дополненный список упорно не хотел копироваться в папку "Windows" - ни с помощью "Проводника", ни с помощью RescoExplorer…

К большому моему счастью, на выручку пришел ProfiExplorer от LCG (ещё по Symbian-устройствам помню, что он всегда отличался здоровым пофигизмом в отношении системных файлов). Огромное спасибо и сайту ihtc.ru: смена источника данных стала возможна при помощи хитрой программы Pocket Hosts, подменяющей IP-адрес htc.accuweather.com IP адресом ihtc.ru, который, в свою очередь, черпает информацию с gismeteo.ru. Такая вот цепочка - вроде бы пустячок, а приятно, что всё функционирует. Хотя, как сказать: сейчас вроде бы тепло и сухо, а Touch с умным видом сообщает, что у нас +3 и идет дождь…

Из массы альтернативных плагинов для экрана Today я отобрал для себя ещё два, и первый из них - HTC WMP and AudioManager Today Plugin. Правда, одновременно плагин может управлять только одним из плееров, и если в настройках выбрать Windows Media Player, то с пятой закладки HTC Home Plugin будет запускаться именно он, а не AudioManager. Впрочем, лично я из-за этого особо не страдаю, так как для прослушивания музыки и подкастов использую только решение от Microsoft: разницы в качестве звука с плеером от HTC нет никакой, а их кардинальное различие заключается в том, что последний умеет вырезать кусочки из MP3 файлов для установки на звонок, а WMP поддерживает Album Arts. К слову, обложки альбомов (идеальное разрешение для них - 200х200 точек) следует называть словом "folder" и забрасывать в папки с песнями - если прикреплять их к тэгам MP3-файлов, то отображаться в плеере они, увы, не будут… Второй плагин является частью читалки RSS-новостей Info Feed, извлеченной из "прошивки" операторской версии HTC Touch - Dopod S1.

 

 

С её помощью на экран Today с задаваемой периодичностью "транслируются новости - это и очень удобно, и смотрится солидно. Кстати, самая свежая новинка от HTC - модель Pharos - будет оснащена очень похожей по функциональности и интерфейсу программой.

Настройке подвергся и так называемый "3D-кубик" (который, вообще-то, правильнее называть треугольной призмой).

Дело в том, что переназначить виртуальные клавиши на его гранях на доступ к любимым альтернативным программам средствами оболочки нельзя - например, если на кнопке написано "Internet Explorer", то заставить её запускать браузер Opera Mobile не получится. А кнопка "Фото" закреплена за штатным фотоальбомом, хотя ссылка на HTC Album была бы здесь куда уместнее… Спасает положение программа TouchSettings, которую можно отыскать в двух вариантах - CAB-файл или же комплект для установки вручную. Первый на моем устройстве инсталлироваться отказался (распространенная проблема), так что ставил "ручками": для этого нужно было удалить из автозагрузки файл MediaHubMini.exe (скажем, задействовав утилиту MemMaid), а затем с помощью всё того же LCG ProfiExplorer скопировать в папку "Windows" его изменённую версию и ещё два файлика. Сам exe’шник TouchSettings удобства ради следует положить в папку Program Files, после чего можно приступать к настройке кнопок куба-призмы. Особо отмечу: для запуска HTC Album в горизонтальном режиме, который удобнее вертикального во всех отношениях, необходимо при назначении ссылки в TouchSettings задать параметр -mode:camera -type:image.

А вот гранью, на которой расположены ссылки для быстрого вызова девяти контактов, я долгое время не пользовался: даже если прикрепить к контакту качественную фотографию с требуемым разрешением 72х72 точки, на грани она будет смотреться неэстетично - смазанно и растянуто. Почему так происходит, неизвестно, но спустя некоторое время выход из положения был найден: следует установить альтернативный менеджер контактов PocketCM и впредь цеплять фотографии к контактам с его помощью - качество отображаемых на грани призмы картинок улучшится, хотя, по правде говоря, всё равно будет уступать их оригиналам в памяти устройства.

Напоследок дам несколько небольших советов по улучшению внешнего вида и функциональности Windows Mobile - стоит попытаться подогнать под общий стиль те элементы интерфейса, до которых на момент выхода Touch руки программистов HTC ещё не дошли. Так, рекомендую обязательно установить красивый HTC Calculator Skin, ибо в стандарте калькулятор прорисован ужасно - на уровне базовой клавиатуры. Кроме того, на просторах интернета была обнаружена и "шкурка" для Windows Media Player в стиле Touch, содержащая комплекты кнопок для работы и в вертикальном, и в горизонтальном режимах.

Не будут лишними и следующие фирменные утилиты: менеджер задач HTC Task Manager очень прост и мал, зато вписывается в дизайн оболочки и сразу же показывает занятый объём ОЗУ в процентах. HTC Soft Key Changer переназначает ссылки в нижней части экрана Today, HTC SIM Manager даёт возможность полноценно работать с контактами на "симке", а HTC Enlarge Start Menu увеличивает размеры ссылок в меню "Пуск" - их становится удобно нажимать пальцами. На боковую клавишу, находящуюся на правой боковой грани, стоит "повесить" маленькую программку-меню под названием HTC Action Screen ("Что будем делать?"), которая позволяет в одно касание создать новое письмо, сообщение, заметку, задачу, событие или контакт; кроме того, если в течение трёх секунд после нажатия кнопки не будет выбрано какое-либо действие, менюшка свернётся самостоятельно.

Чего я добился всеми этими преобразованиями? Хотя бы того, что для управления HTC Touch, написания с его помощью писем и сообщений и работы с файлами мне не нужен стилус - перо доставалось из гнезда ровно три раза в день покупки устройства. Скажу больше: благодаря стараниям компании HTC, операционная система Windows Mobile, увешанная фирменным тёмно-серым софтом, выглядит чуть ли не более приятно и привычно, чем Symbian - как UIQ, так и S60. (Я настоятельно рекомендовал Алексею попробовать Spb Mobile Shell, но, видимо, он решил не искать лёгких путей. Упомянуть-то упомянул, но забыл сказать, что она решает проблемы и с погодой, и с быстрым дозвоном, и много ещё с чем в считанные секунды. К тому же добавляются чисто "айфоновские" красивости. - Сергей Вильянов.) Да, на поиск и тонкую настройку программ пришлось потратить не одну неделю, многое получилось не сразу, а кое-что не удалось вообще - зато я испытал массу удовольствия, видя, как мой аппарат преображается на глазах. А вот Sony Ericsson P1i в свое время не смог дать мне аналогичных ощущений: есть UIQ, есть его стандартная функциональность и внешний вид, а какой-либо софт, который бы глубоко интегрировался в систему и что-либо кардинально в ней менял, отсутствует (G-Desk меня не впечатлил совсем). Взять те же плагины - они ведь сильно влияют на ощущения от использования аппарата, причем влияют положительно; а на Symbian-устройствах их поддержка пока не реализована. С другой стороны, я прекрасно понимаю пользователей, которые не хотят тратить время на этот своеобразный тюнинг: многие желают получить не дорогой "конструктор" с кнопкой "Пуск" в левом верхнем углу экрана, а нечто с сенсорным дисплеем, привычным телефонным интерфейсом и эргономикой. В этом случае UIQ подходит идеально.

Для себя же я решил, что пока посижу на Windows Mobile - сменить аппарат или "откатиться" на смартфон или простой телефон не захотелось ни разу. Подождем полгода-годик и посмотрим, что будет представлять собой мифический Sony Ericsson P5i, рассчитанный в большей мере на управление пальцами, - кто знает, возможно, он и покорит мое прагматичное "Я". Тем более что до сих пор я постоянно пытаюсь нащупать удобнейший японско-шведский JogDial на левом боку своего тайваньского коммуникатора… (Надо было брать TyTN/TyTN II, там он тоже есть. - С.В.)

Немного рекламы

Большинство описанных в статье манипуляций производилось с помощью так называемого OEM-софта - программ и плагинов, которые пишутся программистами HTC и сторонних компаний для продуктов HTC. Как правило, всё это великолепие извлекается народными умельцами из "прошивок" более новых моделей и становится доступно и для "старичков". Где его раздобыть? Да хотя бы здесь:

1. HTC Today Plugin.

2. HTC Touch Dual Keyboard.

3. OEM-софт для HTC Touch, ссылки, файлы, обсуждение и решение проблем.

4. OEM-софт из коммуникаторов от разных брендов.

Если лень набирать длинные ссылки - просто зайдите на 4pda.ru и покопайтесь в местном форуме.

Возможно, по пути найдётся ещё что-нибудь полезное.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.